음식점 전체

빛가람동 음식점 전체 생존율·임대료

광주·전남 나주시 빛가람동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

빛가람동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 16,220원(추정)입니다.

3년 생존율
69.0%나주시 전체보다 1.5%p 높음
1층 ㎡당 월
16,220원추정
지금 영업 중
657곳최근 1년 새로 70곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

나주시 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「비싸도 되는 자리」 칸입니다.

피해야 할 자리
비싸도 되는 자리빛가람동
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 나주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 10곳의 중앙값 — 3년 생존 62.9% · 1층 ㎡당 8,915원. 생존율은 표본오차(±1.4%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
빛가람동 94.3%1,214/1,28869.0%766/1,11054.6%470/861
나주시 92.7%2,087/2,25167.5%1,310/1,94054.9%845/1,540
광주·전남 93.5%40,876/43,70073.8%27,824/37,68561.4%18,535/30,186
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
16,220원평당 약 5.4만원
추정 월세
약 131만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
80.5㎡24.4평 · 1,358곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
657곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
70곳
나주시 안 순위
1위39개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
675곳2022년 말 735곳 → 지금 · 주민 1만 명당 169.7곳
나주시 안 밀집 순위
1위39개 동 중 · 나주시 전체 1,662곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 빛가람동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.2년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 710곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 657곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 10%
  • 1~3년 20%
  • 3~5년 20%
  • 5~10년 34%
  • 10년 이상 16%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,358곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

나주시

이웃 동과 비교

나주시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
송월동 74.7% 68/91 9,190원추정 126
이창동 71.4% 55/77 8,840원추정 101
대호동 70.1% 61/87 10,120원추정 101
빛가람동 69.0% 766/1,110 16,220원추정 657
남평읍 64.6% 104/161 8,990원추정 170
산포면 61.1% 22/36 7,880원 이하이하 34
금천면 60.6% 20/33 7,880원 이하이하 24
성북동 54.8% 17/31 8,740원실측 37
삼영동 48.5% 16/33 7,980원추정 21
중앙동 32.3% 10/31 8,740원실측 28
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

55'1467%
158'1579%
97'1676%
147'1768%
120'1867%
89'1970%
104'2067%
112'2169%
135'2264%
126'2359%
96'24–
62'25–
57'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

빛가람동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
유흥주점 94.1% 32/34 34
골프연습장 93.5% 29/31 1
미용실 84.7% 94/111 115
네일숍 84.4% 27/32 32
인쇄소 80.6% 25/31 31
고깃집 80.0% 36/45 21
피부관리실 75.5% 40/53 47
중식 74.3% 26/35 23
호프·통닭(치킨집) 74.2% 72/97 54
한식 68.0% 378/556 320
빵집 67.4% 29/43 22
카페 66.5% 121/182 104
정육점 65.9% 29/44 30
일식 62.5% 25/40 27
분식 55.9% 19/34 22
PC방 54.8% 23/42 12
반찬가게·떡집 53.5% 77/144 97

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 15/15 표본 적음14
숙박업참고100.0% 13/13 표본 적음13
애견미용90.9% 10/11 표본 적음14
헬스장참고89.5% 17/19 표본 적음20
횟집88.5% 23/26 표본 적음16
태권도장참고84.2% 16/19 표본 적음22
당구장참고80.0% 16/20 표본 적음13
편의점75.9% 22/29 표본 적음24
경양식75.9% 22/29 표본 적음21
세탁소75.0% 12/16 표본 적음10
애견호텔·유치원72.7% 8/11 표본 적음7
메이크업70.0% 7/10 표본 적음14
오락실·인형뽑기57.1% 8/14 표본 적음8

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 8곳) · 외국음식(영업 중 5곳) · 패스트푸드(영업 중 5곳) · 푸드트럭(영업 중 4곳) · 김밥·도시락(영업 중 2곳) · 뷔페(영업 중 2곳) · 소주방·주점(영업 중 1곳) · 이발소(영업 중 1곳) · 탕류(영업 중 1곳) · 펫숍(영업 중 1곳)