정육점
나주시 정육점 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 나주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
나주시에서 2014년 이후 문을 연 정육점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 77.9%광주·전남 전체보다 0.6%p 높음
- 지금 영업 중
- 214곳최근 1년 새로 13곳
- 동네별 상세
- 1곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 나주시 | 93.1%163/ | 77.9%109/ | 70.8%75/ |
| 광주·전남 | 92.5%2,539/ | 77.3%1,767/ | 65.4%1,253/ |
| 전국 | 91.9%32,808/ | 74.4%23,017/ | 62.2%16,426/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.0년닫은 59곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 214곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 14%
- 3~5년 11%
- 5~10년 21%
- 10년 이상 48%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 188곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 정육점 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 빛가람동 | 65.9% 29/44 | 16,220원추정 | 30 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 왕곡면 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 21 |
| 이창동 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 8,840원추정 | 25 |
| 금천면 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 19 |
3년 표본 10곳 미만인 동 28곳 지금 영업 중 119곳 — 산포면(13) · 남평읍(12) · 대호동(10) · 삼도동(8) · 다시면(7) · 성북동(7) · 세지면(7) · 노안면(5) · 문평면(5) · 송월동(5) 외 18곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 정육점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 19곳이 새로 열고 7곳이 닫아, 한 해 12곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
가게 크기에 따른 차이가 크지 않았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 정육점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 장흥군 | 93.9% 31/33 | 138 |
| 화순군 | 87.5% 35/40 | 86 |
| 보성군 | 85.7% 30/35 | 64 |
| 영광군 | 85.1% 40/47 | 66 |
| 순천시 | 84.4% 151/179 | 353 |
| 영암군 | 83.7% 36/43 | 76 |
| 광양시 | 82.8% 48/58 | 147 |
| 해남군 | 82.1% 46/56 | 137 |
| 서구 | 79.3% 157/198 | 222 |
| 나주시 | 77.9% 109/140 | 214 |
| 목포시 | 75.7% 131/173 | 339 |
| 남구 | 75.7% 81/107 | 150 |
| 장성군 | 75.7% 28/37 | 70 |
| 광산구 | 75.6% 270/357 | 363 |
| 북구 | 73.6% 220/299 | 376 |
| 여수시 | 72.3% 141/195 | 170 |
| 동구 | 68.4% 39/57 | 77 |
| 무안군 | 67.4% 29/43 | 75 |
| 고흥군 | 65.6% 21/32 | 69 |
| 담양군 | 55.6% 20/36 | 52 |
나주시의 다른 업종
나주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 골프연습장참고 | 94.3% 33/35 | 2 |
| 유흥주점참고 | 91.7% 33/36 | 61 |
| 체육도장참고 | 89.5% 34/38 | 54 |
| 인쇄소참고 | 89.2% 58/65 | 107 |
| 당구장참고 | 87.9% 29/33 | 52 |
| 횟집 | 84.8% 28/33 | 27 |
| 네일숍 | 83.6% 46/55 | 50 |
| 미용실 | 80.5% 161/200 | 272 |
| 고깃집 | 79.7% 63/79 | 61 |
| 경양식 | 75.6% 34/45 | 42 |
| 편의점 | 75.4% 52/69 | 60 |
| 피부관리실 | 73.1% 57/78 | 61 |
| 빵집 | 73.0% 46/63 | 49 |
| 중식 | 71.9% 41/57 | 60 |
| 카페 | 68.8% 238/346 | 226 |
| 호프·통닭(치킨집) | 67.4% 118/175 | 127 |
| 반찬가게·떡집 | 66.2% 212/320 | 360 |
| 한식 | 65.6% 640/975 | 869 |
| 일식 | 64.6% 31/48 | 32 |
| 분식 | 53.5% 38/71 | 62 |
| PC방참고 | 51.9% 40/77 | 24 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 96.2% 25/26 표본 적음 | 61 |
| 단란주점참고 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 22 |
| 노래방참고 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 28 |
| 헬스장참고 | 90.0% 18/20 표본 적음 | 26 |
| 뷔페 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 6 |
| 애견미용 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 19 |
| 태권도장참고 | 87.5% 21/24 표본 적음 | 30 |
| 농어촌민박 | 80.0% 20/25 표본 적음 | 31 |
| 애견호텔·유치원 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 13 |
| 세탁소 | 71.4% 20/28 표본 적음 | 41 |
| 메이크업 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 17 |
| 오락실·인형뽑기 | 68.0% 17/25 표본 적음 | 14 |
| 외국음식 | 63.2% 12/19 표본 적음 | 14 |
| 패스트푸드 | 41.2% 7/17 표본 적음 | 16 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 30곳) · 푸드트럭(영업 중 16곳) · 탕류(영업 중 15곳) · 캠핑장(영업 중 6곳) · 다방(영업 중 5곳) · 도시민박(영업 중 5곳) · 소주방·주점(영업 중 4곳) · 펫숍(영업 중 3곳) · 김밥·도시락(영업 중 2곳)