카페

무안군 카페 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 무안군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

무안군에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
71.9%광주·전남 전체보다 0.7%p 높음
지금 영업 중
159곳최근 1년 새로 14곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
무안군 92.5%235/25471.9%156/21760.4%90/149
광주·전남 93.6%8,078/8,62971.2%5,336/7,49255.7%3,163/5,674
전국 92.7%128,232/138,39868.9%82,974/120,50152.9%49,408/93,443

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 무안군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.7년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 111곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 159곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 19%
  • 3~5년 27%
  • 5~10년 34%
  • 10년 이상 11%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 268곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

무안군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
삼향읍 69.9% 95/136 13,610원추정 84

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

청계면82.4% 14/17 표본 적음8,960원추정14
무안읍77.8% 21/27 표본 적음9,910원추정23
일로읍57.1% 12/21 표본 적음7,880원 이하이하21

3년 표본 10곳 미만인 동 5곳 지금 영업 중 17곳 — 망운면(7) · 해제면(4) · 현경면(3) · 운남면(2) · 몽탄면(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

18'1489%
10'1580%
18'1683%
20'1760%
15'1860%
12'1975%
16'2081%
50'2168%
37'2268%
23'2371%
24'24–
11'25–
14'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 무안군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 카페가 새로 연 카페보다 많아졌습니다 — 2025년 11곳 열고 14곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(83.3%)이 20~40평(63.5%)보다 19.8%p 높았습니다.

10평 미만81.8%33곳
10~20평71.2%80곳
20~40평63.5%74곳
40평 이상83.3%30곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

8월에 가장 많이 열고(24곳) 10월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
고흥군 88.6% 62/70 68
함평군 88.2% 30/34 33
보성군 86.9% 53/61 59
완도군 81.2% 65/80 72
영광군 80.6% 54/67 64
장성군 79.0% 83/105 94
강진군 79.0% 64/81 76
해남군 78.5% 95/121 103
화순군 78.0% 135/173 150
진도군 77.4% 41/53 44
장흥군 75.4% 49/65 47
구례군 74.6% 53/71 67
담양군 74.5% 158/212 155
곡성군 74.5% 35/47 44
광양시 73.5% 236/321 262
여수시 73.3% 485/662 507
무안군 71.9% 156/217 159
순천시 71.8% 534/744 551
북구 70.3% 470/669 489
서구 70.1% 497/709 483
목포시 68.8% 364/529 265
나주시 68.8% 238/346 226
영암군 68.8% 66/96 71
광산구 67.9% 657/968 595
동구 67.7% 354/523 297
남구 63.3% 278/439 274
무안군

무안군의 다른 업종

무안군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
숙박업참고 91.2% 31/34 70
네일숍 89.5% 51/57 60
농어촌민박 89.1% 41/46 56
미용실 85.6% 125/146 224
중식 81.8% 36/44 47
호프·통닭(치킨집) 77.3% 102/132 102
한식 74.2% 482/650 738
편의점 74.1% 43/58 50
피부관리실 74.0% 54/73 64
빵집 71.8% 28/39 37
분식 68.8% 44/64 60
경양식 68.3% 28/41 31
정육점 67.4% 29/43 75
일식 66.7% 26/39 29
반찬가게·떡집 56.6% 164/290 268

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

세탁소100.0% 15/15 표본 적음40
골프연습장참고100.0% 16/16 표본 적음21
헬스장참고100.0% 11/11 표본 적음20
태권도장참고93.8% 15/16 표본 적음28
노래방참고92.9% 13/14 표본 적음23
인쇄소참고92.0% 23/25 표본 적음37
당구장참고88.9% 16/18 표본 적음24
메이크업83.3% 10/12 표본 적음12
오락실·인형뽑기81.2% 13/16 표본 적음12
PC방참고79.3% 23/29 표본 적음9
고깃집70.6% 12/17 표본 적음21
패스트푸드70.4% 19/27 표본 적음21
애견미용64.0% 16/25 표본 적음17
애견호텔·유치원61.5% 8/13 표본 적음8
푸드트럭60.0% 12/20 표본 적음19
횟집53.8% 7/13 표본 적음16

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 28곳) · 유흥주점(영업 중 21곳) · 단란주점(영업 중 9곳) · 외국음식(영업 중 6곳) · 다방(영업 중 5곳) · 캠핑장(영업 중 5곳) · 펫숍(영업 중 3곳) · 뷔페(영업 중 2곳) · 김밥·도시락(영업 중 1곳) · 소주방·주점(영업 중 1곳)