반찬가게·떡집

무안군 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 무안군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

무안군에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
56.6%광주·전남 전체보다 4.4%p 낮음
지금 영업 중
268곳최근 1년 새로 20곳
동네별 상세
3곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
무안군 87.4%299/34256.6%164/29044.0%91/207
광주·전남 88.9%9,021/10,14660.9%5,178/8,49847.1%3,019/6,404
전국 88.4%116,402/131,72358.3%64,497/110,61543.9%36,570/83,273

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 무안군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.0년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.6년닫은 192곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 268곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 16%
  • 3~5년 15%
  • 5~10년 17%
  • 10년 이상 45%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 362곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

무안군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
무안읍 59.5% 22/37 9,910원추정 42
삼향읍 54.7% 87/159 13,610원추정 82
일로읍 34.4% 11/32 7,880원 이하이하 34

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

해제면85.7% 12/14 표본 적음7,880원 이하이하28
운남면80.0% 8/10 표본 적음7,880원 이하이하12
청계면57.1% 12/21 표본 적음8,960원추정34

3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 36곳 — 현경면(15) · 몽탄면(14) · 망운면(7)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

24'1475%
23'1565%
34'1656%
16'1731%
23'1852%
27'1967%
22'2077%
50'2146%
38'2255%
40'2348%
23'24–
26'25–
16'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 무안군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2023년부터 문 닫은 반찬가게·떡집이 새로 연 반찬가게·떡집보다 많아졌습니다 — 2025년 26곳 열고 31곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(66.7%)이 10평 미만(52.9%)보다 13.8%p 높았습니다.

10평 미만52.9%140곳
10~20평54.9%82곳
20~40평66.7%42곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(24곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영광군 86.0% 184/214 237
신안군 85.5% 59/69 128
고흥군 81.5% 145/178 239
장흥군 77.0% 77/100 131
함평군 76.2% 48/63 131
보성군 75.6% 62/82 143
해남군 73.4% 91/124 215
구례군 72.7% 56/77 106
완도군 72.6% 77/106 133
장성군 71.9% 97/135 148
화순군 71.2% 121/170 232
진도군 70.1% 54/77 122
담양군 67.9% 93/137 185
영암군 67.0% 59/88 130
나주시 66.2% 212/320 360
여수시 64.7% 619/956 924
강진군 63.7% 79/124 156
곡성군 60.9% 56/92 106
순천시 60.4% 391/647 549
광양시 58.2% 227/390 316
목포시 58.1% 396/681 637
북구 57.9% 588/1,015 848
무안군 56.6% 164/290 268
동구 55.2% 192/348 278
남구 52.7% 243/461 360
광산구 52.3% 457/874 644
서구 48.7% 331/680 505
무안군

무안군의 다른 업종

무안군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
숙박업참고 91.2% 31/34 70
네일숍 89.5% 51/57 60
농어촌민박 89.1% 41/46 56
미용실 85.6% 125/146 224
중식 81.8% 36/44 47
호프·통닭(치킨집) 77.3% 102/132 102
한식 74.2% 482/650 738
편의점 74.1% 43/58 50
피부관리실 74.0% 54/73 64
카페 71.9% 156/217 159
빵집 71.8% 28/39 37
분식 68.8% 44/64 60
경양식 68.3% 28/41 31
정육점 67.4% 29/43 75
일식 66.7% 26/39 29

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

세탁소100.0% 15/15 표본 적음40
골프연습장참고100.0% 16/16 표본 적음21
헬스장참고100.0% 11/11 표본 적음20
태권도장참고93.8% 15/16 표본 적음28
노래방참고92.9% 13/14 표본 적음23
인쇄소참고92.0% 23/25 표본 적음37
당구장참고88.9% 16/18 표본 적음24
메이크업83.3% 10/12 표본 적음12
오락실·인형뽑기81.2% 13/16 표본 적음12
PC방참고79.3% 23/29 표본 적음9
고깃집70.6% 12/17 표본 적음21
패스트푸드70.4% 19/27 표본 적음21
애견미용64.0% 16/25 표본 적음17
애견호텔·유치원61.5% 8/13 표본 적음8
푸드트럭60.0% 12/20 표본 적음19
횟집53.8% 7/13 표본 적음16

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 28곳) · 유흥주점(영업 중 21곳) · 단란주점(영업 중 9곳) · 외국음식(영업 중 6곳) · 다방(영업 중 5곳) · 캠핑장(영업 중 5곳) · 펫숍(영업 중 3곳) · 뷔페(영업 중 2곳) · 김밥·도시락(영업 중 1곳) · 소주방·주점(영업 중 1곳)