미용 전체
광산구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 광산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
광산구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 16개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 76.5%광주·전남 전체보다 0.9%p 낮음
- 지금 영업 중
- 1,885곳최근 1년 새로 155곳
- 동네별 상세
- 16곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 광산구 | 95.3%2,040/ | 76.5%1,341/ | 62.8%859/ |
| 광주·전남 | 94.9%12,606/ | 77.4%8,568/ | 64.4%5,554/ |
| 전국 | 94.1%188,518/ | 76.8%127,294/ | 64.0%82,412/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.0년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 870곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,885곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 18%
- 3~5년 14%
- 5~10년 28%
- 10년 이상 32%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,296곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 소촌동 | 87.5% 28/32 | 12,920원추정 | 47 |
| 운남동 | 83.9% 47/56 | 13,640원추정 | 76 |
| 우산동 | 80.5% 62/77 | 25,050원실측 | 94 |
| 쌍암동 | 78.8% 130/165 | 21,170원실측 | 169 |
| 월곡동 | 78.6% 81/103 | 20,380원추정 | 140 |
| 장덕동 | 78.1% 132/169 | 20,010원추정 | 154 |
| 선암동 | 77.9% 53/68 | 20,060원실측 | 54 |
| 신창동 | 77.9% 127/163 | 16,900원추정 | 174 |
| 하남동 | 77.4% 65/84 | 17,140원추정 | 90 |
| 송정동 | 77.2% 44/57 | 16,320원실측 | 86 |
| 신가동 | 75.6% 146/193 | 14,380원추정 | 189 |
| 월계동 | 75.1% 157/209 | 21,170원실측 | 219 |
| 도산동 | 72.3% 34/47 | 14,220원추정 | 58 |
| 흑석동 | 71.7% 33/46 | 16,570원추정 | 46 |
| 산정동 | 69.2% 36/52 | 15,360원추정 | 57 |
| 수완동 | 67.8% 135/199 | 18,660원추정 | 159 |
3년 표본 10곳 미만인 동 13곳 지금 영업 중 73곳 — 산월동(24) · 비아동(17) · 도천동(10) · 신촌동(6) · 옥동(5) · 오선동(2) · 운수동(2) · 임곡동(2) · 남산동(1) · 도덕동(1) 외 3곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 179곳이 새로 열고 117곳이 닫아, 한 해 62곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(80.7%)이 10평 미만(71.1%)보다 9.6%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(139곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 강진군 | 85.7% 42/49 | 103 |
| 광양시 | 82.6% 385/466 | 608 |
| 무안군 | 82.4% 244/296 | 364 |
| 순천시 | 82.3% 759/922 | 1,230 |
| 고흥군 | 82.2% 60/73 | 154 |
| 완도군 | 82.1% 64/78 | 138 |
| 영광군 | 82.0% 82/100 | 173 |
| 해남군 | 81.8% 99/121 | 190 |
| 담양군 | 81.0% 47/58 | 89 |
| 장성군 | 81.0% 47/58 | 105 |
| 여수시 | 80.7% 696/862 | 1,124 |
| 진도군 | 80.4% 45/56 | 79 |
| 보성군 | 79.5% 31/39 | 89 |
| 나주시 | 78.9% 280/355 | 409 |
| 목포시 | 77.7% 690/888 | 1,128 |
| 장흥군 | 76.9% 50/65 | 107 |
| 광산구 | 76.5% 1,341/1,753 | 1,885 |
| 화순군 | 76.2% 96/126 | 197 |
| 남구 | 75.4% 593/786 | 928 |
| 북구 | 75.2% 1,222/1,624 | 1,856 |
| 서구 | 74.9% 1,158/1,547 | 1,619 |
| 영암군 | 74.3% 75/101 | 132 |
| 동구 | 71.9% 377/524 | 589 |
| 구례군 | 66.7% 28/42 | 59 |
| 곡성군 | 63.6% 21/33 | 55 |
광산구의 다른 업종
광산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 97.3% 36/37 | 69 |
| 헬스장참고 | 95.2% 79/83 | 132 |
| 노래방참고 | 94.9% 75/79 | 241 |
| 유흥주점참고 | 93.5% 43/46 | 180 |
| 단란주점참고 | 90.9% 40/44 | 148 |
| 태권도장참고 | 89.5% 34/38 | 128 |
| 중식 | 86.9% 113/130 | 198 |
| 골프연습장참고 | 86.5% 32/37 | 43 |
| 고깃집 | 86.1% 142/165 | 253 |
| 당구장참고 | 85.8% 91/106 | 177 |
| 소주방·주점 | 85.7% 84/98 | 138 |
| 편의점 | 83.8% 238/284 | 265 |
| 미용실 | 83.4% 626/751 | 1,108 |
| 횟집 | 78.4% 58/74 | 81 |
| 외국음식 | 78.2% 79/101 | 99 |
| 애견미용 | 77.0% 87/113 | 101 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.3% 568/744 | 750 |
| 정육점 | 75.6% 270/357 | 363 |
| 이발소 | 74.4% 32/43 | 81 |
| 애견호텔·유치원 | 74.0% 54/73 | 44 |
| 네일숍 | 73.7% 305/414 | 307 |
| 한식 | 71.2% 1,392/1,954 | 1,953 |
| 일식 | 71.2% 126/177 | 133 |
| 경양식 | 71.0% 274/386 | 255 |
| 패스트푸드 | 71.0% 44/62 | 57 |
| 피부관리실 | 70.4% 328/466 | 347 |
| 카페 | 67.9% 657/968 | 595 |
| PC방참고 | 67.8% 253/373 | 218 |
| 세탁소 | 67.1% 47/70 | 155 |
| 분식 | 67.1% 149/222 | 189 |
| 메이크업 | 67.0% 77/115 | 123 |
| 빵집 | 65.5% 112/171 | 151 |
| 펫숍 | 63.3% 31/49 | 18 |
| 오락실·인형뽑기 | 54.2% 58/107 | 55 |
| 반찬가게·떡집 | 52.3% 457/874 | 644 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 120 |
| 뷔페 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 29 |
| 김밥·도시락 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 27곳) · 탕류(영업 중 19곳) · 푸드트럭(영업 중 6곳) · 농어촌민박(영업 중 4곳) · 다방(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 2곳)