미용 전체
여수시 미용 전체 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 여수시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
여수시에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 80.7%광주·전남 전체보다 3.3%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,124곳최근 1년 새로 70곳
- 동네별 상세
- 7곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 여수시 | 96.3%979/ | 80.7%696/ | 68.3%448/ |
| 광주·전남 | 94.9%12,606/ | 77.4%8,568/ | 64.4%5,554/ |
| 전국 | 94.1%188,518/ | 76.8%127,294/ | 64.0%82,412/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.8년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.8년닫은 402곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,124곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 12%
- 3~5년 12%
- 5~10년 20%
- 10년 이상 49%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,087곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 웅천동 | 88.2% 90/102 | 17,250원추정 | 119 |
| 문수동 | 86.2% 56/65 | 14,560원실측 | 95 |
| 소라면 | 84.6% 44/52 | 10,040원추정 | 44 |
| 선원동 | 79.2% 42/53 | 13,690원실측 | 61 |
| 여서동 | 78.9% 45/57 | 14,560원실측 | 79 |
| 학동 | 75.2% 79/105 | 14,280원실측 | 107 |
| 신기동 | 75.1% 130/173 | 14,280원실측 | 178 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 미평동 | 100.0% 25/25 표본 적음 | 11,560원추정 | 53 |
| 교동 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 19,830원실측 | 26 |
| 국동 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 10,750원추정 | 37 |
| 돌산읍 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 7,990원추정 | 18 |
| 둔덕동 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 11,090원추정 | 12 |
| 소호동 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 12,190원추정 | 27 |
| 화장동 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 13,690원실측 | 39 |
| 봉산동 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 12,330원추정 | 23 |
| 덕충동 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 12,810원추정 | 27 |
| 신월동 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 8,460원추정 | 13 |
| 안산동 | 69.6% 16/23 표본 적음 | 13,710원추정 | 36 |
3년 표본 10곳 미만인 동 21곳 지금 영업 중 130곳 — 서교동(20) · 충무동(14) · 공화동(13) · 봉계동(12) · 관문동(9) · 오림동(9) · 율촌면(9) · 광무동(6) · 봉강동(6) · 중앙동(6) 외 11곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 미용 가게가 새로 연 미용 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 73곳 열고 83곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(88.8%)이 10평 미만(74.3%)보다 14.5%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(76곳) 6월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 강진군 | 85.7% 42/49 | 103 |
| 광양시 | 82.6% 385/466 | 608 |
| 무안군 | 82.4% 244/296 | 364 |
| 순천시 | 82.3% 759/922 | 1,230 |
| 고흥군 | 82.2% 60/73 | 154 |
| 완도군 | 82.1% 64/78 | 138 |
| 영광군 | 82.0% 82/100 | 173 |
| 해남군 | 81.8% 99/121 | 190 |
| 담양군 | 81.0% 47/58 | 89 |
| 장성군 | 81.0% 47/58 | 105 |
| 여수시 | 80.7% 696/862 | 1,124 |
| 진도군 | 80.4% 45/56 | 79 |
| 보성군 | 79.5% 31/39 | 89 |
| 나주시 | 78.9% 280/355 | 409 |
| 목포시 | 77.7% 690/888 | 1,128 |
| 장흥군 | 76.9% 50/65 | 107 |
| 광산구 | 76.5% 1,341/1,753 | 1,885 |
| 화순군 | 76.2% 96/126 | 197 |
| 남구 | 75.4% 593/786 | 928 |
| 북구 | 75.2% 1,222/1,624 | 1,856 |
| 서구 | 74.9% 1,158/1,547 | 1,619 |
| 영암군 | 74.3% 75/101 | 132 |
| 동구 | 71.9% 377/524 | 589 |
| 구례군 | 66.7% 28/42 | 59 |
| 곡성군 | 63.6% 21/33 | 55 |
여수시의 다른 업종
여수시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 96.8% 60/62 | 169 |
| 숙박업참고 | 96.0% 340/354 | 579 |
| 단란주점참고 | 95.4% 62/65 | 178 |
| 유흥주점참고 | 92.6% 87/94 | 329 |
| 헬스장참고 | 89.5% 34/38 | 64 |
| 편의점 | 89.1% 205/230 | 204 |
| 미용실 | 87.7% 334/381 | 732 |
| 횟집 | 86.5% 90/104 | 190 |
| 농어촌민박 | 85.8% 554/646 | 698 |
| 고깃집 | 85.1% 149/175 | 281 |
| 체육도장참고 | 84.8% 39/46 | 71 |
| 일식 | 84.1% 58/69 | 89 |
| 노래방참고 | 83.3% 45/54 | 109 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.2% 346/426 | 731 |
| 네일숍 | 80.8% 147/182 | 151 |
| 중식 | 80.8% 63/78 | 129 |
| 세탁소 | 80.6% 25/31 | 125 |
| 경양식 | 80.6% 79/98 | 107 |
| 소주방·주점 | 79.9% 139/174 | 180 |
| 한식 | 78.8% 1,128/1,431 | 2,133 |
| 당구장참고 | 75.9% 44/58 | 88 |
| 빵집 | 74.7% 62/83 | 105 |
| 카페 | 73.3% 485/662 | 507 |
| 분식 | 72.4% 134/185 | 218 |
| 정육점 | 72.3% 141/195 | 170 |
| 피부관리실 | 71.9% 174/242 | 187 |
| 도시민박 | 71.7% 33/46 | 99 |
| 메이크업 | 66.7% 32/48 | 40 |
| 애견호텔·유치원 | 66.7% 32/48 | 39 |
| 반찬가게·떡집 | 64.7% 619/956 | 924 |
| 애견미용 | 64.2% 43/67 | 54 |
| 패스트푸드 | 62.5% 25/40 | 35 |
| PC방참고 | 59.1% 150/254 | 174 |
| 이발소 | 56.7% 17/30 | 103 |
| 오락실·인형뽑기 | 47.6% 30/63 | 42 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 캠핑장참고 | 100.0% 20/20 표본 적음 | 27 |
| 골프연습장참고 | 92.0% 23/25 표본 적음 | 31 |
| 태권도장참고 | 89.3% 25/28 표본 적음 | 47 |
| 김밥·도시락 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 21 |
| 뷔페 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 22 |
| 펫숍 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 12 |
| 외국음식 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 12 |
| 다방 | 50.0% 6/12 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 37곳) · 푸드트럭(영업 중 6곳)