미용 전체

남구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

남구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 8개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
75.4%광주·전남 전체보다 2.0%p 낮음
지금 영업 중
928곳최근 1년 새로 56곳
동네별 상세
8곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
남구 94.6%901/95275.4%593/78665.3%400/613
광주·전남 94.9%12,606/13,27877.4%8,568/11,06664.4%5,554/8,628
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 남구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.6년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 400곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 928곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 16%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 22%
  • 10년 이상 44%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,008곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

남구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
임암동 91.2% 31/34 16,800원추정 35
행암동 86.1% 31/36 19,210원추정 34
방림동 79.1% 34/43 19,950원실측 69
진월동 76.9% 100/130 18,090원추정 149
봉선동 76.7% 145/189 19,950원실측 199
주월동 75.8% 91/120 19,680원추정 145
백운동 72.5% 58/80 16,480원추정 106
월산동 63.3% 57/90 15,320원실측 108

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

노대동77.8% 14/18 표본 적음19,070원추정22
양림동70.6% 12/17 표본 적음15,750원추정29

3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 32곳 — 서동(8) · 송하동(6) · 지석동(5) · 사동(4) · 압촌동(3) · 구동(2) · 월성동(2) · 구소동(1) · 승촌동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

90'1474%
68'1581%
80'1678%
85'1779%
80'1871%
91'1977%
66'2077%
71'2180%
90'2270%
80'2368%
78'24–
84'25–
45'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 남구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 84곳이 새로 열고 68곳이 닫아, 한 해 16곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(81.4%)이 10평 미만(69.8%)보다 11.6%p 높았습니다.

10평 미만69.8%344곳
10~20평80.5%272곳
20~40평81.4%113곳
40평 이상77.6%49곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(60곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
강진군 85.7% 42/49 103
광양시 82.6% 385/466 608
무안군 82.4% 244/296 364
순천시 82.3% 759/922 1,230
고흥군 82.2% 60/73 154
완도군 82.1% 64/78 138
영광군 82.0% 82/100 173
해남군 81.8% 99/121 190
담양군 81.0% 47/58 89
장성군 81.0% 47/58 105
여수시 80.7% 696/862 1,124
진도군 80.4% 45/56 79
보성군 79.5% 31/39 89
나주시 78.9% 280/355 409
목포시 77.7% 690/888 1,128
장흥군 76.9% 50/65 107
광산구 76.5% 1,341/1,753 1,885
화순군 76.2% 96/126 197
남구 75.4% 593/786 928
북구 75.2% 1,222/1,624 1,856
서구 74.9% 1,158/1,547 1,619
영암군 74.3% 75/101 132
동구 71.9% 377/524 589
구례군 66.7% 28/42 59
곡성군 63.6% 21/33 55
남구

남구의 다른 업종

남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 94.9% 37/39 59
태권도장참고 93.8% 30/32 56
인쇄소참고 86.3% 44/51 83
네일숍 82.9% 116/140 128
고깃집 82.4% 28/34 29
당구장참고 81.8% 36/44 54
미용실 80.7% 309/383 568
애견미용 78.0% 46/59 51
편의점 77.9% 95/122 102
세탁소 77.4% 24/31 117
정육점 75.7% 81/107 150
호프·통닭(치킨집) 74.1% 246/332 306
중식 73.0% 27/37 45
한식 68.8% 561/816 913
경양식 68.3% 95/139 80
피부관리실 65.9% 139/211 188
분식 65.8% 75/114 80
일식 64.9% 48/74 53
소주방·주점 64.1% 25/39 24
카페 63.3% 278/439 274
빵집 62.0% 49/79 64
패스트푸드 59.1% 26/44 32
메이크업 57.4% 27/47 40
이발소 56.7% 17/30 58
PC방참고 54.9% 113/206 78
반찬가게·떡집 52.7% 243/461 360
오락실·인형뽑기 40.5% 17/42 16

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 10/10 표본 적음33
노래방참고95.0% 19/20 표본 적음73
골프연습장참고93.8% 15/16 표본 적음17
외국음식81.8% 9/11 표본 적음9
애견호텔·유치원76.0% 19/25 표본 적음19
펫숍75.0% 18/24 표본 적음12
김밥·도시락70.8% 17/24 표본 적음27
도시민박47.1% 8/17 표본 적음19
다방45.5% 5/11 표본 적음11
횟집45.0% 9/20 표본 적음16

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 33곳) · 유흥주점(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 3곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 푸드트럭(영업 중 2곳) · 농어촌민박(영업 중 1곳)