미용 전체

서구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 서구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

서구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 9개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
74.9%광주·전남 전체보다 2.6%p 낮음
지금 영업 중
1,619곳최근 1년 새로 141곳
동네별 상세
9곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
서구 93.6%1,756/1,87774.9%1,158/1,54761.8%735/1,190
광주·전남 94.9%12,606/13,27877.4%8,568/11,06664.4%5,554/8,628
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 서구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.3년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 824곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,619곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 17%
  • 3~5년 14%
  • 5~10년 25%
  • 10년 이상 35%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,018곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
농성동 84.7% 61/72 14,950원추정 96
동천동 84.1% 37/44 16,780원추정 53
풍암동 83.1% 118/142 16,410원추정 181
금호동 79.9% 115/144 18,920원추정 181
화정동 77.3% 245/317 17,270원추정 341
치평동 71.9% 187/260 22,150원실측 209
쌍촌동 69.9% 286/409 16,440원추정 390
마륵동 66.0% 33/50 14,820원추정 38
내방동 61.4% 27/44 13,340원추정 46

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

양동93.3% 14/15 표본 적음16,860원추정27
유촌동88.2% 15/17 표본 적음12,560원추정32
광천동66.7% 18/27 표본 적음18,300원추정22

3년 표본 10곳 미만인 동 2곳 지금 영업 중 3곳 — 매월동(2) · 벽진동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

131'1468%
120'1579%
176'1675%
151'1783%
179'1877%
158'1975%
151'2075%
156'2176%
173'2275%
182'2366%
183'24–
141'25–
117'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 서구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 141곳이 새로 열고 131곳이 닫아, 한 해 10곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(84.1%)이 10평 미만(65.0%)보다 19.1%p 높았습니다.

10평 미만65.0%626곳
10~20평80.2%592곳
20~40평84.1%239곳
40평 이상83.3%90곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(115곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
강진군 85.7% 42/49 103
광양시 82.6% 385/466 608
무안군 82.4% 244/296 364
순천시 82.3% 759/922 1,230
고흥군 82.2% 60/73 154
완도군 82.1% 64/78 138
영광군 82.0% 82/100 173
해남군 81.8% 99/121 190
담양군 81.0% 47/58 89
장성군 81.0% 47/58 105
여수시 80.7% 696/862 1,124
진도군 80.4% 45/56 79
보성군 79.5% 31/39 89
나주시 78.9% 280/355 409
목포시 77.7% 690/888 1,128
장흥군 76.9% 50/65 107
광산구 76.5% 1,341/1,753 1,885
화순군 76.2% 96/126 197
남구 75.4% 593/786 928
북구 75.2% 1,222/1,624 1,856
서구 74.9% 1,158/1,547 1,619
영암군 74.3% 75/101 132
동구 71.9% 377/524 589
구례군 66.7% 28/42 59
곡성군 63.6% 21/33 55
서구

서구의 다른 업종

서구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 98.2% 55/56 75
헬스장참고 96.1% 73/76 113
노래방참고 93.9% 31/33 203
유흥주점참고 93.8% 45/48 230
체육도장참고 88.9% 40/45 106
애견미용 88.8% 79/89 96
미용실 83.8% 495/591 866
고깃집 83.7% 113/135 167
편의점 81.7% 156/191 183
횟집 80.0% 28/35 47
정육점 79.3% 157/198 222
중식 78.0% 39/50 96
일식 77.6% 76/98 100
당구장참고 76.4% 42/55 94
호프·통닭(치킨집) 74.5% 350/470 633
네일숍 74.1% 277/374 278
애견호텔·유치원 72.2% 39/54 39
패스트푸드 71.6% 48/67 50
한식 70.9% 807/1,138 1,555
경양식 70.7% 82/116 126
카페 70.1% 497/709 483
피부관리실 69.5% 291/419 341
펫숍 68.9% 31/45 22
분식 68.6% 105/153 136
세탁소 67.6% 23/34 146
빵집 66.9% 91/136 111
PC방참고 62.0% 183/295 151
메이크업 58.7% 88/150 134
이발소 55.8% 24/43 75
오락실·인형뽑기 51.2% 22/43 20
반찬가게·떡집 48.7% 331/680 505

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

태권도장참고95.0% 19/20 표본 적음68
단란주점참고94.7% 18/19 표본 적음77
도시민박83.3% 10/12 표본 적음56
숙박업참고82.6% 19/23 표본 적음142
뷔페81.8% 18/22 표본 적음34
골프연습장참고80.0% 16/20 표본 적음30
소주방·주점69.0% 20/29 표본 적음24
탕류63.6% 14/22 표본 적음13
다방50.0% 5/10 표본 적음4
푸드트럭35.0% 7/20 표본 적음11

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 외국음식(영업 중 7곳) · 김밥·도시락(영업 중 4곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)