미용 전체
북구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 북구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
북구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 18개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 75.2%광주·전남 전체보다 2.2%p 낮음
- 지금 영업 중
- 1,856곳최근 1년 새로 133곳
- 동네별 상세
- 18곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 북구 | 93.6%1,813/ | 75.2%1,222/ | 59.4%755/ |
| 광주·전남 | 94.9%12,606/ | 77.4%8,568/ | 64.4%5,554/ |
| 전국 | 94.1%188,518/ | 76.8%127,294/ | 64.0%82,412/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.5년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 849곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,856곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 14%
- 3~5년 14%
- 5~10년 22%
- 10년 이상 43%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,070곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 본촌동 | 89.4% 42/47 | 17,250원실측 | 44 |
| 각화동 | 86.5% 32/37 | 13,670원추정 | 42 |
| 일곡동 | 81.8% 81/99 | 15,400원추정 | 112 |
| 연제동 | 81.2% 39/48 | 13,840원추정 | 59 |
| 동림동 | 80.9% 38/47 | 13,260원추정 | 55 |
| 오치동 | 79.5% 62/78 | 13,610원추정 | 105 |
| 우산동 | 77.1% 27/35 | 16,690원추정 | 45 |
| 삼각동 | 76.9% 30/39 | 12,550원추정 | 45 |
| 중흥동 | 75.8% 72/95 | 15,080원추정 | 118 |
| 운암동 | 75.6% 149/197 | 14,090원추정 | 241 |
| 매곡동 | 75.0% 36/48 | 14,070원추정 | 57 |
| 신안동 | 75.0% 27/36 | 13,170원추정 | 53 |
| 문흥동 | 74.3% 78/105 | 14,720원추정 | 143 |
| 용두동 | 73.5% 36/49 | 14,140원추정 | 48 |
| 두암동 | 73.1% 98/134 | 14,530원추정 | 164 |
| 양산동 | 71.1% 86/121 | 17,250원실측 | 113 |
| 신용동 | 70.3% 90/128 | 17,660원추정 | 94 |
| 용봉동 | 69.9% 146/209 | 15,260원추정 | 208 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 풍향동 | 85.2% 23/27 표본 적음 | 17,180원추정 | 28 |
| 오룡동 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 22 |
3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 60곳 — 임동(34) · 유동(16) · 북동(7) · 누문동(1) · 용전동(1) · 효령동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 143곳이 새로 열고 115곳이 닫아, 한 해 28곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(88.5%)이 10평 미만(70.2%)보다 18.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(113곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 강진군 | 85.7% 42/49 | 103 |
| 광양시 | 82.6% 385/466 | 608 |
| 무안군 | 82.4% 244/296 | 364 |
| 순천시 | 82.3% 759/922 | 1,230 |
| 고흥군 | 82.2% 60/73 | 154 |
| 완도군 | 82.1% 64/78 | 138 |
| 영광군 | 82.0% 82/100 | 173 |
| 해남군 | 81.8% 99/121 | 190 |
| 담양군 | 81.0% 47/58 | 89 |
| 장성군 | 81.0% 47/58 | 105 |
| 여수시 | 80.7% 696/862 | 1,124 |
| 진도군 | 80.4% 45/56 | 79 |
| 보성군 | 79.5% 31/39 | 89 |
| 나주시 | 78.9% 280/355 | 409 |
| 목포시 | 77.7% 690/888 | 1,128 |
| 장흥군 | 76.9% 50/65 | 107 |
| 광산구 | 76.5% 1,341/1,753 | 1,885 |
| 화순군 | 76.2% 96/126 | 197 |
| 남구 | 75.4% 593/786 | 928 |
| 북구 | 75.2% 1,222/1,624 | 1,856 |
| 서구 | 74.9% 1,158/1,547 | 1,619 |
| 영암군 | 74.3% 75/101 | 132 |
| 동구 | 71.9% 377/524 | 589 |
| 구례군 | 66.7% 28/42 | 59 |
| 곡성군 | 63.6% 21/33 | 55 |
북구의 다른 업종
북구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 태권도장참고 | 98.0% 48/49 | 129 |
| 노래방참고 | 95.5% 64/67 | 267 |
| 헬스장참고 | 95.1% 77/81 | 157 |
| 숙박업참고 | 94.1% 32/34 | 184 |
| 인쇄소참고 | 92.7% 76/82 | 122 |
| 애견미용 | 86.0% 80/93 | 80 |
| 편의점 | 82.7% 177/214 | 188 |
| 애견호텔·유치원 | 81.6% 40/49 | 34 |
| 미용실 | 81.5% 668/820 | 1,218 |
| 경양식 | 80.2% 65/81 | 64 |
| 당구장참고 | 77.7% 94/121 | 194 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.9% 313/407 | 561 |
| 횟집 | 74.4% 32/43 | 39 |
| 정육점 | 73.6% 220/299 | 376 |
| 네일숍 | 72.6% 241/332 | 231 |
| 중식 | 72.4% 55/76 | 90 |
| 고깃집 | 71.4% 115/161 | 375 |
| 분식 | 70.4% 100/142 | 168 |
| 카페 | 70.3% 470/669 | 489 |
| 한식 | 69.9% 596/853 | 1,290 |
| 일식 | 68.9% 62/90 | 84 |
| 패스트푸드 | 68.3% 28/41 | 50 |
| 피부관리실 | 67.9% 256/377 | 316 |
| 메이크업 | 66.2% 53/80 | 90 |
| PC방참고 | 63.7% 276/433 | 239 |
| 이발소 | 61.4% 27/44 | 103 |
| 세탁소 | 61.2% 41/67 | 240 |
| 반찬가게·떡집 | 57.9% 588/1,015 | 848 |
| 펫숍 | 57.6% 19/33 | 9 |
| 빵집 | 55.6% 85/153 | 139 |
| 오락실·인형뽑기 | 34.2% 54/158 | 41 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 골프연습장참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 55 |
| 유흥주점참고 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 105 |
| 단란주점참고 | 85.2% 23/27 표본 적음 | 111 |
| 김밥·도시락 | 69.0% 20/29 표본 적음 | 8 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 29곳) · 다방(영업 중 18곳) · 탕류(영업 중 11곳) · 소주방·주점(영업 중 5곳) · 뷔페(영업 중 4곳) · 외국음식(영업 중 4곳) · 농어촌민박(영업 중 1곳) · 캠핑장(영업 중 1곳) · 푸드트럭(영업 중 1곳)