미용실
양산시 미용실 생존율 · 동네별 비교
경남 양산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
양산시에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 82.7%경남 전체보다 1.0%p 낮음
- 지금 영업 중
- 911곳최근 1년 새로 46곳
- 동네별 상세
- 6곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 양산시 | 95.7%823/ | 82.7%590/ | 72.3%420/ |
| 경남 | 96.0%5,844/ | 83.8%4,380/ | 73.9%3,177/ |
| 전국 | 95.3%90,007/ | 81.6%65,619/ | 70.3%45,781/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 294곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 911곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 14%
- 3~5년 11%
- 5~10년 27%
- 10년 이상 44%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 906곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 평산동 | 88.6% 31/35 | 15,170원추정 | 57 |
| 물금읍 | 82.9% 252/304 | 19,410원추정 | 311 |
| 덕계동 | 82.5% 33/40 | 15,510원추정 | 59 |
| 중부동 | 81.5% 44/54 | 20,840원추정 | 85 |
| 동면 | 77.2% 71/92 | 13,390원추정 | 97 |
| 삼호동 | 76.2% 48/63 | 17,010원추정 | 79 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 북정동 | 95.7% 22/23 표본 적음 | 14,710원추정 | 37 |
| 북부동 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 11,460원실측 | 35 |
| 소주동 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 17,550원추정 | 14 |
| 남부동 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 11,460원실측 | 30 |
| 명동 | 85.0% 17/20 표본 적음 | 13,250원추정 | 24 |
| 하북면 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 12,010원추정 | 21 |
3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 62곳 — 상북면(28) · 신기동(15) · 교동(8) · 어곡동(4) · 원동면(3) · 주남동(2) · 주진동(2)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 58곳이 새로 열고 35곳이 닫아, 한 해 23곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(92.1%)이 10평 미만(80.2%)보다 11.9%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(53곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 남해군 | 92.1% 35/38 | 90 |
| 거창군 | 90.6% 77/85 | 166 |
| 창녕군 | 88.7% 55/62 | 138 |
| 함안군 | 87.7% 57/65 | 112 |
| 창원시 성산구 | 87.0% 361/415 | 684 |
| 창원시 마산회원구 | 86.2% 243/282 | 534 |
| 김해시 | 86.1% 785/912 | 1,372 |
| 거제시 | 84.3% 311/369 | 580 |
| 창원시 의창구 | 84.2% 310/368 | 573 |
| 창원시 진해구 | 83.1% 250/301 | 466 |
| 양산시 | 82.7% 590/713 | 911 |
| 사천시 | 81.7% 138/169 | 313 |
| 진주시 | 81.4% 524/644 | 1,016 |
| 하동군 | 80.6% 25/31 | 87 |
| 고성군 | 80.4% 41/51 | 90 |
| 창원시 마산합포구 | 80.4% 225/280 | 499 |
| 통영시 | 79.2% 187/236 | 353 |
| 밀양시 | 78.9% 101/128 | 250 |
양산시의 다른 업종
양산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 97.8% 44/45 | 123 |
| 애견호텔·유치원 | 94.3% 66/70 | 71 |
| 유흥주점참고 | 93.6% 88/94 | 324 |
| 태권도장참고 | 92.5% 49/53 | 97 |
| 단란주점참고 | 92.3% 36/39 | 90 |
| 헬스장참고 | 91.7% 77/84 | 95 |
| 농어촌민박 | 89.0% 105/118 | 138 |
| 골프연습장참고 | 88.9% 48/54 | 56 |
| 애견미용 | 84.9% 101/119 | 119 |
| 당구장참고 | 80.9% 55/68 | 84 |
| 외국음식 | 79.5% 35/44 | 47 |
| 오락실·인형뽑기 | 79.4% 81/102 | 59 |
| 정육점 | 78.7% 177/225 | 252 |
| 편의점 | 78.4% 207/264 | 207 |
| 피부관리실 | 75.1% 202/269 | 256 |
| 메이크업 | 74.7% 59/79 | 85 |
| 탕류 | 74.3% 26/35 | 30 |
| 네일숍 | 73.8% 203/275 | 216 |
| 푸드트럭 | 73.8% 45/61 | 61 |
| 김밥·도시락 | 73.1% 38/52 | 46 |
| 고깃집 | 73.1% 415/568 | 551 |
| 세탁소 | 72.9% 43/59 | 92 |
| 중식 | 71.1% 106/149 | 175 |
| 횟집 | 70.6% 101/143 | 138 |
| 카페 | 70.2% 676/963 | 599 |
| 호프·통닭(치킨집) | 70.2% 426/607 | 431 |
| 펫숍 | 69.2% 45/65 | 23 |
| 한식 | 68.7% 1,323/1,926 | 2,027 |
| 소주방·주점 | 67.3% 146/217 | 180 |
| 일식 | 66.9% 89/133 | 99 |
| 분식 | 66.8% 219/328 | 253 |
| 경양식 | 65.9% 149/226 | 133 |
| PC방참고 | 63.8% 88/138 | 139 |
| 반찬가게·떡집 | 62.9% 593/943 | 750 |
| 패스트푸드 | 62.5% 65/104 | 73 |
| 빵집 | 62.1% 100/161 | 149 |
| 이발소 | 57.3% 43/75 | 86 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 96.4% 27/28 표본 적음 | 144 |
| 캠핑장참고 | 95.2% 20/21 표본 적음 | 17 |
| 뷔페 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 20 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 인쇄소(영업 중 41곳) · 다방(영업 중 22곳) · 도시민박(영업 중 1곳)