PC방참고 업종

양산시 PC방 생존율 · 동네별 비교

경남 양산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

양산시에서 2014년 이후 문을 연 PC방 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
63.8%경남 전체보다 14.6%p 높음
지금 영업 중
139곳최근 1년 새로 30곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동

참고 업종 — 구청이 직권으로 지우는(직권말소) 일이 잦은 업종입니다. 문을 닫고 신고하지 않은 가게는 지워지기 전까지 「영업 중」으로 남아 생존율이 높게 나올 수 있습니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
양산시 89.5%188/21063.8%88/13850.5%51/101
경남 77.0%1,266/1,64549.2%686/1,39435.4%422/1,193
전국 82.0%27,078/33,04156.7%16,084/28,37141.3%9,655/23,404

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 양산시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.7년문을 연 PC방 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 111곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 139곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 20%
  • 1~3년 41%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 14%
  • 10년 이상 13%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 240곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

양산시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 PC방 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
물금읍 62.2% 28/45 19,410원추정 37

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

삼호동91.7% 11/12 표본 적음17,010원추정14
동면84.6% 11/13 표본 적음13,390원추정12
중부동77.8% 14/18 표본 적음20,840원추정12
평산동43.8% 7/16 표본 적음15,170원추정12
북부동18.2% 2/11 표본 적음11,460원실측9

3년 표본 10곳 미만인 동 10곳 지금 영업 중 43곳 — 명동(11) · 북정동(6) · 하북면(5) · 남부동(4) · 덕계동(4) · 상북면(4) · 소주동(4) · 신기동(2) · 어곡동(2) · 용당동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 PC방 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

6'14적음
12'1583%
16'1694%
19'1763%
16'1844%
8'19적음
16'2069%
10'2150%
17'2241%
21'2350%
32'24–
44'25–
23'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 양산시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 44곳이 새로 열고 35곳이 닫아, 한 해 9곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(84.5%)이 10~20평(46.6%)보다 37.9%p 높았습니다.

10평 미만표본 적음
10~20평46.6%58곳
20~40평표본 적음
40평 이상84.5%58곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

7월에 가장 많이 열고(24곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 PC방 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
진주시 69.0% 107/155 95
양산시 63.8% 88/138 139
창녕군 56.7% 17/30 11
창원시 진해구 52.6% 41/78 54
김해시 51.0% 124/243 172
창원시 성산구 50.0% 59/118 46
통영시 50.0% 34/68 16
창원시 마산회원구 48.1% 38/79 24
창원시 마산합포구 45.8% 33/72 34
창원시 의창구 43.0% 37/86 45
밀양시 38.9% 14/36 10
사천시 37.5% 12/32 25
거제시 22.2% 34/153 30
양산시

양산시의 다른 업종

양산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 97.8% 44/45 123
애견호텔·유치원 94.3% 66/70 71
유흥주점참고 93.6% 88/94 324
태권도장참고 92.5% 49/53 97
단란주점참고 92.3% 36/39 90
헬스장참고 91.7% 77/84 95
농어촌민박 89.0% 105/118 138
골프연습장참고 88.9% 48/54 56
애견미용 84.9% 101/119 119
미용실 82.7% 590/713 911
당구장참고 80.9% 55/68 84
외국음식 79.5% 35/44 47
오락실·인형뽑기 79.4% 81/102 59
정육점 78.7% 177/225 252
편의점 78.4% 207/264 207
피부관리실 75.1% 202/269 256
메이크업 74.7% 59/79 85
탕류 74.3% 26/35 30
네일숍 73.8% 203/275 216
푸드트럭 73.8% 45/61 61
김밥·도시락 73.1% 38/52 46
고깃집 73.1% 415/568 551
세탁소 72.9% 43/59 92
중식 71.1% 106/149 175
횟집 70.6% 101/143 138
카페 70.2% 676/963 599
호프·통닭(치킨집) 70.2% 426/607 431
펫숍 69.2% 45/65 23
한식 68.7% 1,323/1,926 2,027
소주방·주점 67.3% 146/217 180
일식 66.9% 89/133 99
분식 66.8% 219/328 253
경양식 65.9% 149/226 133
반찬가게·떡집 62.9% 593/943 750
패스트푸드 62.5% 65/104 73
빵집 62.1% 100/161 149
이발소 57.3% 43/75 86

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고96.4% 27/28 표본 적음144
캠핑장참고95.2% 20/21 표본 적음17
뷔페83.3% 15/18 표본 적음20

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 인쇄소(영업 중 41곳) · 다방(영업 중 22곳) · 도시민박(영업 중 1곳)