음식점 전체

물금읍 음식점 전체 생존율·임대료

경남 양산시 물금읍 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

물금읍에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 19,410원(추정)입니다.

3년 생존율
64.1%양산시 전체보다 4.9%p 낮음
1층 ㎡당 월
19,410원추정
지금 영업 중
1,488곳최근 1년 새로 134곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

양산시 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「피해야 할 자리」 칸입니다.

피해야 할 자리물금읍
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 양산시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 16곳의 중앙값 — 3년 생존 74.1% · 1층 ㎡당 14,350원. 생존율은 표본오차(±1.0%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
물금읍 90.7%2,364/2,60664.1%1,468/2,29050.0%924/1,849
양산시 92.0%5,775/6,27769.0%3,788/5,48955.4%2,450/4,423
경남 94.6%41,727/44,11275.6%28,944/38,27663.1%19,536/30,965
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
19,410원평당 약 6.4만원
추정 월세
약 143만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
73.92㎡22.4평 · 2,739곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
1,488곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
134곳
양산시 안 순위
1위25개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
1,630곳2022년 말 1,670곳 → 지금 · 주민 1만 명당 139.0곳
양산시 안 밀집 순위
1위26개 동 중 · 양산시 전체 5,197곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 물금읍

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.6년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.9년닫은 1,491곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,488곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 15%
  • 3~5년 14%
  • 5~10년 36%
  • 10년 이상 26%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,740곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

양산시

이웃 동과 비교

양산시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
원동면 86.3% 44/51 7,880원 이하이하 124
하북면 86.3% 132/153 12,010원추정 303
상북면 82.6% 123/149 10,520원추정 276
신기동 81.4% 48/59 14,350원추정 60
북정동 79.8% 154/193 14,710원추정 256
소주동 79.4% 50/63 17,550원추정 74
북부동 76.7% 145/189 11,460원실측 271
덕계동 75.0% 123/164 15,510원추정 247
명동 73.2% 142/194 13,250원추정 173
평산동 70.9% 265/374 15,170원추정 359
중부동 70.3% 313/445 20,840원추정 455
동면 67.8% 392/578 13,390원추정 476
삼호동 66.4% 251/378 17,010원추정 361
물금읍 64.1% 1,468/2,290 19,410원추정 1,488
어곡동 63.8% 30/47 9,320원추정 58
남부동 59.6% 31/52 11,460원실측 49
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

97'1474%
161'1577%
259'1671%
280'1766%
297'1862%
245'1965%
289'2062%
289'2162%
219'2253%
192'2356%
163'24–
142'25–
107'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

물금읍

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장 91.9% 34/37 34
유흥주점 90.0% 54/60 75
애견미용 86.0% 43/50 50
미용실 82.9% 252/304 311
편의점 81.1% 77/95 70
정육점 79.2% 42/53 35
피부관리실 78.9% 90/114 109
메이크업 76.1% 35/46 42
오락실·인형뽑기 72.7% 32/44 29
중식 70.4% 50/71 54
고깃집 68.9% 199/289 173
네일숍 68.3% 86/126 90
일식 67.9% 55/81 60
카페 67.8% 267/394 209
횟집 67.6% 48/71 44
호프·통닭(치킨집) 64.8% 169/261 138
한식 62.8% 460/732 509
PC방 62.2% 28/45 37
분식 60.9% 78/128 69
경양식 58.5% 72/123 57
빵집 57.9% 44/76 47
소주방·주점 57.8% 48/83 47
패스트푸드 57.5% 23/40 20
반찬가게·떡집 57.5% 173/301 197

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

태권도장참고96.6% 28/29 표본 적음33
푸드트럭94.4% 17/18 표본 적음24
골프연습장참고94.4% 17/18 표본 적음14
노래방참고93.8% 15/16 표본 적음30
애견호텔·유치원92.3% 24/26 표본 적음23
탕류78.9% 15/19 표본 적음9
세탁소78.6% 11/14 표본 적음16
당구장참고77.8% 21/27 표본 적음26
외국음식72.7% 8/11 표본 적음8
김밥·도시락68.0% 17/25 표본 적음15
펫숍65.5% 19/29 표본 적음6
이발소50.0% 10/20 표본 적음17

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 20곳) · 숙박업(영업 중 14곳) · 인쇄소(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 농어촌민박(영업 중 3곳) · 다방(영업 중 1곳)