호프·통닭(치킨집)
금천구 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교
서울 금천구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
금천구에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 72.4%서울 전체보다 2.6%p 높음
- 지금 영업 중
- 338곳최근 1년 새로 18곳
- 동네별 상세
- 3곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 금천구 | 93.8%301/ | 72.4%194/ | 55.9%128/ |
| 서울 | 92.7%9,419/ | 69.8%6,353/ | 54.2%4,243/ |
| 전국 | 94.4%60,101/ | 73.7%41,923/ | 59.7%28,639/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.6년문을 연 호프·통닭 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 182곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 338곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 12%
- 3~5년 6%
- 5~10년 14%
- 10년 이상 64%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 339곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 호프·통닭(치킨집) 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 시흥동 | 75.0% 60/80 | 31,260원추정 | 107 |
| 가산동 | 72.7% 48/66 | 33,790원추정 | 77 |
| 독산동 | 70.5% 86/122 | 31,630원추정 | 154 |
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 32곳이 새로 열고 29곳이 닫아, 한 해 3곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(78.0%)이 10평 미만(65.5%)보다 12.6%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(21곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 종로구 | 84.1% 127/151 | 200 |
| 중구 | 79.1% 185/234 | 241 |
| 동작구 | 78.3% 199/254 | 239 |
| 용산구 | 78.0% 156/200 | 160 |
| 서대문구 | 73.8% 228/309 | 248 |
| 서초구 | 73.3% 217/296 | 299 |
| 금천구 | 72.4% 194/268 | 338 |
| 영등포구 | 72.3% 425/588 | 492 |
| 마포구 | 71.6% 477/666 | 508 |
| 구로구 | 71.2% 386/542 | 572 |
| 광진구 | 71.2% 242/340 | 473 |
| 도봉구 | 71.0% 228/321 | 293 |
| 중랑구 | 70.7% 251/355 | 473 |
| 강북구 | 70.6% 180/255 | 310 |
| 강남구 | 70.4% 292/415 | 271 |
| 성북구 | 69.5% 205/295 | 301 |
| 노원구 | 69.3% 294/424 | 398 |
| 은평구 | 68.9% 272/395 | 360 |
| 동대문구 | 68.8% 221/321 | 327 |
| 송파구 | 67.9% 279/411 | 345 |
| 강서구 | 65.5% 273/417 | 322 |
| 성동구 | 64.9% 155/239 | 211 |
| 양천구 | 63.1% 219/347 | 322 |
| 강동구 | 62.7% 256/408 | 405 |
| 관악구 | 60.2% 392/651 | 455 |
금천구의 다른 업종
금천구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 97.1% 34/35 | 183 |
| 인쇄소참고 | 96.3% 103/107 | 205 |
| 애견미용 | 94.9% 37/39 | 42 |
| 헬스장참고 | 92.6% 50/54 | 96 |
| 편의점 | 83.9% 219/261 | 213 |
| 정육점 | 80.7% 180/223 | 327 |
| 네일숍 | 80.3% 102/127 | 102 |
| 당구장참고 | 80.0% 28/35 | 101 |
| 미용실 | 78.0% 259/332 | 495 |
| 피부관리실 | 74.6% 94/126 | 114 |
| 소주방·주점 | 73.1% 68/93 | 88 |
| 일식 | 72.2% 78/108 | 109 |
| 고깃집 | 71.4% 70/98 | 80 |
| 카페 | 69.3% 411/593 | 432 |
| 경양식 | 69.0% 78/113 | 73 |
| 중식 | 68.2% 137/201 | 189 |
| 외국음식 | 67.6% 25/37 | 22 |
| 한식 | 66.8% 780/1,168 | 1,477 |
| 빵집 | 63.0% 46/73 | 70 |
| 분식 | 60.1% 104/173 | 176 |
| 반찬가게·떡집 | 56.9% 203/357 | 317 |
| PC방참고 | 55.7% 64/115 | 71 |
| 오락실·인형뽑기 | 41.8% 28/67 | 35 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 67 |
| 골프연습장참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 23 |
| 푸드트럭 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 15 |
| 애견호텔·유치원 | 84.0% 21/25 표본 적음 | 23 |
| 태권도장참고 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 46 |
| 펫숍 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 11 |
| 세탁소 | 72.0% 18/25 표본 적음 | 101 |
| 패스트푸드 | 71.4% 20/28 표본 적음 | 34 |
| 메이크업 | 67.9% 19/28 표본 적음 | 29 |
| 횟집 | 58.3% 14/24 표본 적음 | 31 |
| 이발소 | 56.5% 13/23 표본 적음 | 72 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 63곳) · 유흥주점(영업 중 43곳) · 다방(영업 중 20곳) · 뷔페(영업 중 14곳) · 도시민박(영업 중 13곳) · 김밥·도시락(영업 중 2곳)