한식

중화동 한식 생존율·임대료

서울 중랑구 중화동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

중화동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 32,960원(추정)입니다.

3년 생존율
55.6%중랑구 전체보다 5.8%p 낮음
1층 ㎡당 월
32,960원추정
지금 영업 중
78곳최근 1년 새로 5곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 55.6%가 중랑구 중앙값 60.1%와 표본오차(±4.6%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료가 중랑구 중앙값의 ±10% 안입니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 중랑구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 6곳의 중앙값 — 3년 생존 60.1% · 1층 ㎡당 32,435원. 생존율은 표본오차(±4.6%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
중화동 89.0%113/12755.6%65/11741.1%39/95
중랑구 89.1%1,006/1,12961.3%599/97744.3%358/809
서울 90.9%46,201/50,85067.1%27,963/41,67153.4%17,709/33,166
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
32,960원평당 약 10.9만원
추정 월세
약 109만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
33.04㎡10.0평 · 132곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 한식 창업 비용 계산해 보기 → 한식 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
78곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
5곳
중랑구 안 순위
5위6개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
125곳2022년 말 111곳 → 지금 · 주민 1만 명당 28.8곳
중랑구 안 밀집 순위
4위6개 동 중 · 중랑구 전체 1,132곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 중화동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
3.8년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 97곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 78곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 6%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 15%
  • 10년 이상 62%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 132곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서울 상권 · 2026년 2분기

이 동 상권의 한식 — 점포당 매출 · 개폐업

점포당 월 매출 (추정)
1,801만원서울 평균 2,603만원보다 31% 적음
이번 분기 개업 · 폐업
2 · 4곳점포 152곳 중 개업 1.3% · 폐업 2.6%
프랜차이즈 비중
3.3%점포 152곳 중
상권점포프랜차이즈개업 · 폐업점포당 월 매출
태릉시장 특화거리골목상권3210 · 02,052만원
중화역 4번골목상권2701 · 02,141만원
중화역 1번골목상권2020 · 2524만원
중랑역 1번골목상권1800 · 12,512만원
중랑역 2번골목상권1100 · 01,918만원
장안중학교골목상권1001 · 11,167만원

서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.

서울 행정동 상권 · 2021년~2026년 2분기

중화동 한식 매출은 어떻게 움직였나

2026년 2분기 매출 (추정)
115억원이 동 한식 전체 · 분기
1년 전 같은 분기보다
-0.7%2021년 같은 분기보다 +26%
점포당 월 매출 (추정)
1,607만원점포 239곳 · 1년 전보다 +5%

서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 한식 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.

중랑구

이웃 동과 비교

중랑구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
신내동 72.3% 60/83 27,230원추정 77
상봉동 67.6% 94/139 39,430원실측 140
면목동 64.7% 262/405 32,200원추정 461
중화동 55.6% 65/117 32,960원추정 78
묵동 53.5% 53/99 32,670원추정 102
망우동 48.5% 65/134 30,430원추정 102
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

13'1477%
19'1563%
13'1654%
5'17적음
11'1855%
11'1955%
9'20적음
16'2144%
13'2254%
8'23적음
8'24–
2'25–
4'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

중화동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
편의점 89.2% 33/37 26
소주방·주점 80.6% 25/31 42
미용실 76.3% 45/59 90
호프·통닭(치킨집) 68.4% 26/38 56
카페 67.7% 44/65 27
피부관리실 67.6% 23/34 24
반찬가게·떡집 44.1% 30/68 42

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

노래방참고100.0% 11/11 표본 적음42
고깃집83.3% 10/12 표본 적음45
네일숍83.3% 15/18 표본 적음22
일식83.3% 10/12 표본 적음7
정육점75.0% 15/20 표본 적음25
빵집60.0% 6/10 표본 적음8
오락실·인형뽑기60.0% 9/15 표본 적음8
경양식60.0% 6/10 표본 적음3
분식54.5% 12/22 표본 적음37
PC방참고50.0% 12/24 표본 적음45

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 세탁소(영업 중 15곳) · 이발소(영업 중 13곳) · 당구장(영업 중 12곳) · 횟집(영업 중 10곳) · 중식(영업 중 8곳) · 헬스장(영업 중 8곳) · 숙박업(영업 중 7곳) · 태권도장(영업 중 6곳) · 패스트푸드(영업 중 6곳) · 메이크업(영업 중 5곳) 외 12개 업종