반찬가게·떡집
해남군 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 해남군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
해남군에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 73.4%광주·전남 전체보다 12.5%p 높음
- 지금 영업 중
- 215곳최근 1년 새로 17곳
- 동네별 상세
- 1곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 해남군 | 92.6%126/ | 73.4%91/ | 68.2%58/ |
| 광주·전남 | 88.9%9,021/ | 60.9%5,178/ | 47.1%3,019/ |
| 전국 | 88.4%116,402/ | 58.3%64,497/ | 43.9%36,570/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.9년닫은 47곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 215곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 6%
- 3~5년 13%
- 5~10년 20%
- 10년 이상 54%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 153곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 해남읍 | 66.7% 44/66 | 14,340원추정 | 93 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 문내면 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 15 |
3년 표본 10곳 미만인 동 12곳 지금 영업 중 107곳 — 황산면(16) · 북평면(15) · 송지면(14) · 옥천면(13) · 현산면(9) · 삼산면(8) · 화산면(7) · 화원면(7) · 계곡면(6) · 산이면(6) 외 2곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 10곳이 새로 열고 6곳이 닫아, 한 해 4곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영광군 | 86.0% 184/214 | 237 |
| 신안군 | 85.5% 59/69 | 128 |
| 고흥군 | 81.5% 145/178 | 239 |
| 장흥군 | 77.0% 77/100 | 131 |
| 함평군 | 76.2% 48/63 | 131 |
| 보성군 | 75.6% 62/82 | 143 |
| 해남군 | 73.4% 91/124 | 215 |
| 구례군 | 72.7% 56/77 | 106 |
| 완도군 | 72.6% 77/106 | 133 |
| 장성군 | 71.9% 97/135 | 148 |
| 화순군 | 71.2% 121/170 | 232 |
| 진도군 | 70.1% 54/77 | 122 |
| 담양군 | 67.9% 93/137 | 185 |
| 영암군 | 67.0% 59/88 | 130 |
| 나주시 | 66.2% 212/320 | 360 |
| 여수시 | 64.7% 619/956 | 924 |
| 강진군 | 63.7% 79/124 | 156 |
| 곡성군 | 60.9% 56/92 | 106 |
| 순천시 | 60.4% 391/647 | 549 |
| 광양시 | 58.2% 227/390 | 316 |
| 목포시 | 58.1% 396/681 | 637 |
| 북구 | 57.9% 588/1,015 | 848 |
| 무안군 | 56.6% 164/290 | 268 |
| 동구 | 55.2% 192/348 | 278 |
| 남구 | 52.7% 243/461 | 360 |
| 광산구 | 52.3% 457/874 | 644 |
| 서구 | 48.7% 331/680 | 505 |
해남군의 다른 업종
해남군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 농어촌민박 | 93.8% 61/65 | 120 |
| 편의점 | 91.7% 44/48 | 51 |
| 미용실 | 84.5% 49/58 | 141 |
| 정육점 | 82.1% 46/56 | 137 |
| 호프·통닭(치킨집) | 80.0% 56/70 | 94 |
| 카페 | 78.5% 95/121 | 103 |
| 한식 | 74.5% 175/235 | 463 |
| 피부관리실 | 73.7% 28/38 | 30 |
| 분식 | 69.2% 27/39 | 45 |
| 다방 | 62.9% 22/35 | 39 |
| 소주방·주점 | 60.0% 24/40 | 35 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 77 |
| 인쇄소참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 19 |
| 고깃집 | 89.7% 26/29 표본 적음 | 42 |
| 당구장참고 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 18 |
| 횟집 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 38 |
| 중식 | 86.4% 19/22 표본 적음 | 37 |
| 네일숍 | 86.4% 19/22 표본 적음 | 17 |
| 경양식 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 18 |
| PC방참고 | 61.5% 16/26 표본 적음 | 12 |
| 빵집 | 58.3% 14/24 표본 적음 | 18 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 63곳) · 이발소(영업 중 40곳) · 세탁소(영업 중 33곳) · 단란주점(영업 중 13곳) · 뷔페(영업 중 12곳) · 김밥·도시락(영업 중 11곳) · 외국음식(영업 중 10곳) · 패스트푸드(영업 중 9곳) · 헬스장(영업 중 9곳) · 캠핑장(영업 중 8곳) 외 11개 업종