반찬가게·떡집

담양군 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 담양군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

담양군에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
67.9%광주·전남 전체보다 7.0%p 높음
지금 영업 중
185곳최근 1년 새로 16곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
담양군 90.1%163/18167.9%93/13755.6%50/90
광주·전남 88.9%9,021/10,14660.9%5,178/8,49847.1%3,019/6,404
전국 88.4%116,402/131,72358.3%64,497/110,61543.9%36,570/83,273

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 담양군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.3년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.4년닫은 73곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 185곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 19%
  • 3~5년 17%
  • 5~10년 21%
  • 10년 이상 36%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 197곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

담양군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
담양읍 61.4% 43/70 11,490원추정 85

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

봉산면72.7% 8/11 표본 적음7,880원 이하이하8
창평면57.1% 8/14 표본 적음7,880원 이하이하21
대전면50.0% 5/10 표본 적음7,880원 이하이하13

3년 표본 10곳 미만인 동 8곳 지금 영업 중 58곳 — 수북면(20) · 고서면(11) · 금성면(8) · 월산면(6) · 무정면(4) · 용면(4) · 대덕면(3) · 가사문학면(2)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

6'14적음
6'15적음
2'16적음
8'17적음
12'1867%
20'1975%
20'2055%
21'2167%
16'2269%
34'2365%
21'24–
21'25–
10'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 담양군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 21곳이 새로 열고 13곳이 닫아, 한 해 8곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10평 미만63.6%44곳
10~20평표본 적음
20~40평표본 적음
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(22곳) 6월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영광군 86.0% 184/214 237
신안군 85.5% 59/69 128
고흥군 81.5% 145/178 239
장흥군 77.0% 77/100 131
함평군 76.2% 48/63 131
보성군 75.6% 62/82 143
해남군 73.4% 91/124 215
구례군 72.7% 56/77 106
완도군 72.6% 77/106 133
장성군 71.9% 97/135 148
화순군 71.2% 121/170 232
진도군 70.1% 54/77 122
담양군 67.9% 93/137 185
영암군 67.0% 59/88 130
나주시 66.2% 212/320 360
여수시 64.7% 619/956 924
강진군 63.7% 79/124 156
곡성군 60.9% 56/92 106
순천시 60.4% 391/647 549
광양시 58.2% 227/390 316
목포시 58.1% 396/681 637
북구 57.9% 588/1,015 848
무안군 56.6% 164/290 268
동구 55.2% 192/348 278
남구 52.7% 243/461 360
광산구 52.3% 457/874 644
서구 48.7% 331/680 505
담양군

담양군의 다른 업종

담양군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
숙박업참고 98.1% 52/53 80
농어촌민박 88.1% 207/235 297
미용 전체 81.0% 47/58 89
한식 79.2% 145/183 498
카페 74.5% 158/212 155
정육점 55.6% 20/36 52

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

캠핑장참고92.3% 12/13 표본 적음17
미용실92.0% 23/25 표본 적음64
패스트푸드91.7% 11/12 표본 적음8
경양식88.5% 23/26 표본 적음29
중식78.6% 11/14 표본 적음25
네일숍78.6% 11/14 표본 적음10
호프·통닭(치킨집)74.1% 20/27 표본 적음24
빵집71.4% 20/28 표본 적음21
편의점71.4% 10/14 표본 적음11
분식66.7% 8/12 표본 적음9
피부관리실64.7% 11/17 표본 적음11

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 26곳) · 인쇄소(영업 중 23곳) · 세탁소(영업 중 15곳) · 당구장(영업 중 11곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 10곳) · 노래방(영업 중 9곳) · 고깃집(영업 중 6곳) · PC방(영업 중 5곳) · 헬스장(영업 중 5곳) · 푸드트럭(영업 중 4곳) 외 14개 업종