정육점
김해시 정육점 생존율 · 동네별 비교
경남 김해시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
김해시에서 2014년 이후 문을 연 정육점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 79.2%경남 전체보다 5.6%p 높음
- 지금 영업 중
- 407곳최근 1년 새로 24곳
- 동네별 상세
- 2곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 김해시 | 93.3%389/ | 79.2%278/ | 67.0%201/ |
| 경남 | 92.2%1,908/ | 73.6%1,288/ | 60.1%884/ |
| 전국 | 91.9%32,808/ | 74.4%23,017/ | 62.2%16,426/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.4년문을 연 정육점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 4.2년닫은 174곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 407곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 15%
- 3~5년 10%
- 5~10년 25%
- 10년 이상 44%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 441곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 정육점 상세로 갑니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 화목동 | 87.5% 21/24 표본 적음 | 13,040원추정 | 16 |
| 삼정동 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 10,000원실측 | 15 |
| 진영읍 | 80.0% 20/25 표본 적음 | 12,480원추정 | 35 |
| 동상동 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 16,770원추정 | 20 |
| 삼방동 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 12,960원추정 | 19 |
| 진례면 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 10,850원추정 | 13 |
| 외동 | 47.1% 8/17 표본 적음 | 16,240원추정 | 18 |
3년 표본 10곳 미만인 동 29곳 지금 영업 중 146곳 — 서상동(15) · 유하동(12) · 대동면(11) · 부원동(9) · 지내동(9) · 삼계동(8) · 안동(8) · 이동(6) · 한림면(6) · 내동(5) 외 19곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 정육점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 39곳이 새로 열고 32곳이 닫아, 한 해 7곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(89.5%)이 10평 미만(68.8%)보다 20.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
2월에 가장 많이 열고(27곳) 11월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 정육점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 합천군 | 87.5% 28/32 | 76 |
| 진주시 | 79.8% 158/198 | 299 |
| 김해시 | 79.2% 278/351 | 407 |
| 양산시 | 78.7% 177/225 | 252 |
| 창녕군 | 75.6% 31/41 | 72 |
| 창원시 성산구 | 75.6% 34/45 | 66 |
| 창원시 의창구 | 72.7% 104/143 | 142 |
| 창원시 진해구 | 70.7% 53/75 | 85 |
| 창원시 마산합포구 | 70.0% 91/130 | 145 |
| 함양군 | 69.2% 27/39 | 71 |
| 창원시 마산회원구 | 68.4% 67/98 | 99 |
| 밀양시 | 63.0% 34/54 | 72 |
| 거제시 | 60.4% 55/91 | 85 |
| 사천시 | 58.2% 32/55 | 51 |
| 함안군 | 55.3% 21/38 | 34 |
김해시의 다른 업종
김해시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 유흥주점참고 | 97.4% 111/114 | 620 |
| 노래방참고 | 95.7% 66/69 | 205 |
| 헬스장참고 | 95.5% 105/110 | 164 |
| 숙박업참고 | 95.2% 40/42 | 262 |
| 인쇄소참고 | 94.1% 48/51 | 95 |
| 골프연습장참고 | 90.3% 84/93 | 125 |
| 태권도장참고 | 89.7% 61/68 | 153 |
| 김밥·도시락 | 87.8% 36/41 | 61 |
| 미용실 | 86.1% 785/912 | 1,372 |
| 고깃집 | 85.4% 461/540 | 890 |
| 편의점 | 85.2% 413/485 | 401 |
| 소주방·주점 | 84.2% 101/120 | 138 |
| 당구장참고 | 83.2% 84/101 | 123 |
| 중식 | 83.1% 128/154 | 242 |
| 외국음식 | 82.3% 51/62 | 63 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.3% 458/563 | 626 |
| 한식 | 80.9% 1,529/1,889 | 3,021 |
| 탕류 | 80.6% 29/36 | 75 |
| 일식 | 79.2% 103/130 | 134 |
| 경양식 | 78.7% 200/254 | 258 |
| 세탁소 | 78.7% 48/61 | 144 |
| 애견호텔·유치원 | 78.6% 66/84 | 62 |
| 네일숍 | 77.8% 332/427 | 391 |
| 애견미용 | 77.4% 130/168 | 153 |
| 횟집 | 75.5% 105/139 | 243 |
| 푸드트럭 | 75.4% 49/65 | 55 |
| 분식 | 74.3% 255/343 | 375 |
| 피부관리실 | 74.1% 361/487 | 436 |
| 카페 | 72.5% 1,000/1,379 | 927 |
| 메이크업 | 70.3% 123/175 | 156 |
| 패스트푸드 | 70.1% 89/127 | 96 |
| 빵집 | 63.6% 138/217 | 196 |
| 펫숍 | 58.2% 39/67 | 26 |
| 반찬가게·떡집 | 55.3% 709/1,281 | 898 |
| 이발소 | 53.3% 57/107 | 135 |
| PC방참고 | 51.0% 124/243 | 172 |
| 오락실·인형뽑기 | 44.3% 51/115 | 53 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 농어촌민박 | 100.0% 22/22 표본 적음 | 30 |
| 단란주점참고 | 89.7% 26/29 표본 적음 | 90 |
| 뷔페 | 85.7% 18/21 표본 적음 | 29 |
| 다방 | 50.0% 9/18 표본 적음 | 28 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 12곳) · 캠핑장(영업 중 8곳)