호프·통닭(치킨집)

김해시 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교

경남 김해시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

김해시에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 8개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
81.3%경남 전체보다 3.7%p 높음
지금 영업 중
626곳최근 1년 새로 29곳
동네별 상세
8곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
김해시 97.3%615/63281.3%458/56370.2%339/483
경남 95.6%3,968/4,15277.6%2,949/3,79963.9%2,040/3,190
전국 94.4%60,101/63,69273.7%41,923/56,87759.7%28,639/47,958

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 김해시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
9.5년문을 연 호프·통닭 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
4.1년닫은 253곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 626곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 29%
  • 10년 이상 47%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 661곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

김해시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 호프·통닭(치킨집) 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
외동 89.6% 43/48 16,240원추정 83
내동 83.9% 26/31 15,550원추정 44
진영읍 80.0% 48/60 12,480원추정 60
삼계동 78.8% 26/33 17,270원추정 43
삼방동 75.0% 24/32 12,960원추정 34
율하동 75.0% 27/36 19,970원추정 27
대청동 74.2% 23/31 18,230원추정 41
어방동 72.1% 31/43 15,890원추정 43

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

삼정동90.9% 20/22 표본 적음10,000원실측23
무계동90.0% 9/10 표본 적음17,400원추정17
내덕동90.0% 9/10 표본 적음9,230원추정7
구산동88.9% 16/18 표본 적음14,870원추정23
주촌면88.9% 24/27 표본 적음13,650원추정20
장유동88.0% 22/25 표본 적음19,520원추정24
부원동83.3% 15/18 표본 적음13,200원실측22
관동동78.6% 22/28 표본 적음16,590원추정16
삼문동76.2% 16/21 표본 적음16,560원추정15
동상동73.3% 11/15 표본 적음16,770원추정9

3년 표본 10곳 미만인 동 14곳 지금 영업 중 75곳 — 신문동(16) · 부곡동(10) · 지내동(9) · 진례면(7) · 안동(6) · 봉황동(5) · 흥동(5) · 서상동(4) · 생림면(3) · 전하동(3) 외 4곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

50'1484%
68'1571%
67'1681%
57'1793%
57'1882%
55'1980%
84'2085%
58'2174%
42'2286%
37'2380%
38'24–
25'25–
23'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 김해시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2023년부터 문 닫은 호프·통닭 가게가 새로 연 호프·통닭 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 25곳 열고 52곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(84.4%)이 40평 이상(71.1%)보다 13.4%p 높았습니다.

10평 미만76.0%100곳
10~20평83.0%271곳
20~40평84.4%154곳
40평 이상71.1%38곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(38곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
창녕군 83.3% 55/66 64
창원시 진해구 81.7% 187/229 189
김해시 81.3% 458/563 626
창원시 마산합포구 79.9% 147/184 168
진주시 79.7% 411/516 570
밀양시 79.0% 64/81 74
거제시 78.7% 236/300 393
창원시 성산구 77.8% 151/194 282
함안군 77.3% 51/66 65
창원시 의창구 76.7% 148/193 226
합천군 76.7% 23/30 35
사천시 76.5% 117/153 127
고성군 76.0% 38/50 46
통영시 76.0% 139/183 186
창원시 마산회원구 75.5% 176/233 281
거창군 71.4% 40/56 72
양산시 70.2% 426/607 431
김해시

김해시의 다른 업종

김해시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
유흥주점참고 97.4% 111/114 620
노래방참고 95.7% 66/69 205
헬스장참고 95.5% 105/110 164
숙박업참고 95.2% 40/42 262
인쇄소참고 94.1% 48/51 95
골프연습장참고 90.3% 84/93 125
태권도장참고 89.7% 61/68 153
김밥·도시락 87.8% 36/41 61
미용실 86.1% 785/912 1,372
고깃집 85.4% 461/540 890
편의점 85.2% 413/485 401
소주방·주점 84.2% 101/120 138
당구장참고 83.2% 84/101 123
중식 83.1% 128/154 242
외국음식 82.3% 51/62 63
한식 80.9% 1,529/1,889 3,021
탕류 80.6% 29/36 75
일식 79.2% 103/130 134
정육점 79.2% 278/351 407
경양식 78.7% 200/254 258
세탁소 78.7% 48/61 144
애견호텔·유치원 78.6% 66/84 62
네일숍 77.8% 332/427 391
애견미용 77.4% 130/168 153
횟집 75.5% 105/139 243
푸드트럭 75.4% 49/65 55
분식 74.3% 255/343 375
피부관리실 74.1% 361/487 436
카페 72.5% 1,000/1,379 927
메이크업 70.3% 123/175 156
패스트푸드 70.1% 89/127 96
빵집 63.6% 138/217 196
펫숍 58.2% 39/67 26
반찬가게·떡집 55.3% 709/1,281 898
이발소 53.3% 57/107 135
PC방참고 51.0% 124/243 172
오락실·인형뽑기 44.3% 51/115 53

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

농어촌민박100.0% 22/22 표본 적음30
단란주점참고89.7% 26/29 표본 적음90
뷔페85.7% 18/21 표본 적음29
다방50.0% 9/18 표본 적음28

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 12곳) · 캠핑장(영업 중 8곳)