고깃집

김해시 고깃집 생존율 · 동네별 비교

경남 김해시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

김해시에서 2014년 이후 문을 연 고깃집 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
85.4%경남 전체보다 4.2%p 높음
지금 영업 중
890곳최근 1년 새로 44곳
동네별 상세
7곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
김해시 97.8%615/62985.4%461/54072.4%328/453
경남 96.8%3,161/3,26681.2%2,335/2,87567.0%1,614/2,408
전국 95.8%32,350/33,77078.7%22,786/28,94465.5%15,654/23,889

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 김해시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.8년닫은 211곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 890곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 9%
  • 3~5년 7%
  • 5~10년 21%
  • 10년 이상 59%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 673곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

김해시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 고깃집 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
관동동 93.3% 28/30 16,590원추정 40
장유동 90.0% 27/30 19,520원추정 43
주촌면 88.6% 31/35 13,650원추정 38
진영읍 85.1% 63/74 12,480원추정 100
대청동 84.6% 33/39 18,230원추정 60
삼계동 82.1% 32/39 17,270원추정 94
내동 78.4% 29/37 15,550원추정 48

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

어방동94.4% 17/18 표본 적음15,890원추정42
삼정동93.8% 15/16 표본 적음10,000원실측30
무계동92.3% 12/13 표본 적음17,400원추정21
율하동92.0% 23/25 표본 적음19,970원추정36
외동85.7% 18/21 표본 적음16,240원추정80
삼방동81.8% 18/22 표본 적음12,960원추정40
부원동81.8% 18/22 표본 적음13,200원실측25
삼문동76.9% 10/13 표본 적음16,560원추정17
구산동76.5% 13/17 표본 적음14,870원추정32
동상동75.0% 12/16 표본 적음16,770원추정13

3년 표본 10곳 미만인 동 18곳 지금 영업 중 131곳 — 부곡동(22) · 진례면(14) · 내덕동(11) · 봉황동(11) · 신문동(9) · 안동(9) · 지내동(9) · 생림면(7) · 서상동(6) · 전하동(6) 외 8곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 고깃집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

79'1486%
61'1595%
50'1680%
48'1781%
66'1888%
65'1983%
39'2090%
55'2182%
45'2282%
46'2384%
49'24–
32'25–
38'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 김해시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 고깃집이 새로 연 고깃집보다 많아졌습니다 — 2025년 32곳 열고 41곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(87.7%)이 10평 미만(77.8%)보다 9.9%p 높았습니다.

10평 미만77.8%45곳
10~20평87.7%122곳
20~40평86.8%197곳
40평 이상84.1%176곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(39곳) 7월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 고깃집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
창원시 성산구 89.5% 102/114 208
창원시 마산합포구 87.5% 126/144 288
김해시 85.4% 461/540 890
창원시 진해구 83.9% 104/124 247
사천시 82.4% 103/125 158
진주시 81.6% 151/185 248
거제시 81.2% 312/384 490
창원시 의창구 81.0% 149/184 209
통영시 79.7% 114/143 195
창원시 마산회원구 76.6% 144/188 296
거창군 75.6% 31/41 110
양산시 73.1% 415/568 551
김해시

김해시의 다른 업종

김해시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
유흥주점참고 97.4% 111/114 620
노래방참고 95.7% 66/69 205
헬스장참고 95.5% 105/110 164
숙박업참고 95.2% 40/42 262
인쇄소참고 94.1% 48/51 95
골프연습장참고 90.3% 84/93 125
태권도장참고 89.7% 61/68 153
김밥·도시락 87.8% 36/41 61
미용실 86.1% 785/912 1,372
편의점 85.2% 413/485 401
소주방·주점 84.2% 101/120 138
당구장참고 83.2% 84/101 123
중식 83.1% 128/154 242
외국음식 82.3% 51/62 63
호프·통닭(치킨집) 81.3% 458/563 626
한식 80.9% 1,529/1,889 3,021
탕류 80.6% 29/36 75
일식 79.2% 103/130 134
정육점 79.2% 278/351 407
경양식 78.7% 200/254 258
세탁소 78.7% 48/61 144
애견호텔·유치원 78.6% 66/84 62
네일숍 77.8% 332/427 391
애견미용 77.4% 130/168 153
횟집 75.5% 105/139 243
푸드트럭 75.4% 49/65 55
분식 74.3% 255/343 375
피부관리실 74.1% 361/487 436
카페 72.5% 1,000/1,379 927
메이크업 70.3% 123/175 156
패스트푸드 70.1% 89/127 96
빵집 63.6% 138/217 196
펫숍 58.2% 39/67 26
반찬가게·떡집 55.3% 709/1,281 898
이발소 53.3% 57/107 135
PC방참고 51.0% 124/243 172
오락실·인형뽑기 44.3% 51/115 53

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

농어촌민박100.0% 22/22 표본 적음30
단란주점참고89.7% 26/29 표본 적음90
뷔페85.7% 18/21 표본 적음29
다방50.0% 9/18 표본 적음28

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 12곳) · 캠핑장(영업 중 8곳)