음식점 전체

용산구 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

서울 용산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

용산구에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 20개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
73.9%서울 전체보다 6.0%p 높음
지금 영업 중
5,018곳최근 1년 새로 427곳
동네별 상세
20곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
용산구 94.7%5,473/5,78273.9%3,590/4,86060.3%2,297/3,812
서울 91.6%126,694/138,28267.9%78,418/115,48053.4%48,677/91,209
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 용산구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.7년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 2,749곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 5,018곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 16%
  • 3~5년 13%
  • 5~10년 22%
  • 10년 이상 41%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 6,209곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

용산구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
남영동 88.5% 77/87 36,000원실측 166
원효로1가 84.9% 101/119 36,000원실측 120
동자동 82.9% 102/123 54,410원추정 179
원효로2가 81.0% 47/58 38,030원실측 95
한강로1가 80.3% 98/122 38,030원실측 193
한강로3가 80.1% 230/287 63,510원추정 341
한강로2가 80.0% 312/390 38,030원실측 420
갈월동 78.2% 61/78 36,000원실측 108
한남동 76.8% 638/831 58,960원추정 699
서계동 74.2% 66/89 49,510원추정 114
후암동 72.6% 143/197 48,440원추정 213
이태원동 72.2% 926/1,283 59,920원실측 1,064
원효로3가 70.0% 28/40 38,030원실측 56
청파동2가 69.8% 60/86 36,000원실측 109
이촌동 68.3% 95/139 60,680원추정 181
보광동 67.3% 111/165 51,980원추정 126
청파동3가 65.4% 51/78 36,000원실측 110
용산동2가 65.4% 236/361 41,980원추정 306
용문동 57.7% 41/71 38,030원실측 105
효창동 52.8% 28/53 46,450원추정 53

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

용산동5가93.8% 15/16 표본 적음55,740원추정17
도원동82.4% 14/17 표본 적음48,440원추정12
신계동81.8% 9/11 표본 적음38,030원실측45
서빙고동81.8% 9/11 표본 적음41,220원추정14
문배동80.0% 16/20 표본 적음36,000원실측21
용산동3가68.0% 17/25 표본 적음38,030원실측32
청파동1가63.6% 14/22 표본 적음44,420원추정40
동빙고동58.6% 17/29 표본 적음49,820원추정32
원효로4가47.6% 10/21 표본 적음43,950원추정22

3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 25곳 — 용산동6가(11) · 신창동(4) · 산천동(3) · 용산동1가(3) · 청암동(3) · 주성동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

470'1478%
592'1576%
455'1675%
535'1775%
503'1870%
428'1974%
456'2078%
509'2175%
532'2266%
478'2371%
504'24–
418'25–
329'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 용산구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 418곳이 새로 열고 402곳이 닫아, 한 해 16곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(80.2%)이 10평 미만(65.2%)보다 14.9%p 높았습니다.

10평 미만65.2%1,251곳
10~20평74.0%1,820곳
20~40평79.6%1,199곳
40평 이상80.2%590곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

6월에 가장 많이 열고(320곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
종로구 80.2% 3,220/4,016 6,557
중구 76.5% 3,256/4,258 6,185
용산구 73.9% 3,590/4,860 5,018
동작구 71.3% 1,975/2,771 3,113
영등포구 70.8% 4,055/5,727 6,454
서초구 69.6% 3,773/5,422 5,537
성북구 69.3% 2,419/3,493 3,713
중랑구 69.2% 2,129/3,075 3,452
노원구 68.3% 2,296/3,363 3,502
구로구 68.0% 2,534/3,726 3,903
서대문구 67.9% 2,377/3,501 3,535
도봉구 67.7% 1,472/2,173 2,174
금천구 67.7% 1,862/2,750 3,023
성동구 67.6% 2,824/4,177 3,797
강남구 67.2% 7,921/11,793 11,710
마포구 67.0% 6,701/9,995 7,566
송파구 67.0% 4,434/6,620 6,091
강북구 66.4% 1,928/2,904 3,206
동대문구 66.2% 2,470/3,733 3,865
광진구 64.5% 2,597/4,028 4,221
강서구 64.4% 4,184/6,493 5,466
은평구 64.3% 2,682/4,171 3,661
양천구 63.9% 2,067/3,236 2,992
강동구 62.0% 2,565/4,140 3,878
관악구 61.1% 3,087/5,055 4,583
용산구

용산구의 다른 업종

용산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 90.6% 58/64 105
애견미용 88.6% 39/44 28
고깃집 83.9% 26/31 34
미용실 81.2% 246/303 402
노래방참고 80.0% 24/30 67
도시민박 79.9% 314/393 647
중식 79.3% 65/82 136
호프·통닭(치킨집) 78.0% 156/200 160
편의점 77.8% 119/153 141
네일숍 76.9% 103/134 101
한식 76.6% 846/1,104 1,620
일식 76.2% 208/273 289
경양식 75.6% 725/959 830
메이크업 75.0% 27/36 39
외국음식 71.2% 284/399 483
정육점 67.7% 44/65 67
피부관리실 67.6% 115/170 125
분식 66.3% 110/166 218
카페 64.5% 455/705 473
빵집 63.1% 113/179 158
이발소 60.8% 31/51 58
반찬가게·떡집 57.6% 343/595 413

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 11/11 표본 적음86
인쇄소참고100.0% 10/10 표본 적음51
소주방·주점80.0% 16/20 표본 적음34
패스트푸드80.0% 12/15 표본 적음29
애견호텔·유치원80.0% 20/25 표본 적음26
세탁소71.4% 20/28 표본 적음74
당구장참고71.4% 10/14 표본 적음32
PC방참고59.3% 16/27 표본 적음17
오락실·인형뽑기46.7% 7/15 표본 적음12

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 61곳) · 골프연습장(영업 중 23곳) · 유흥주점(영업 중 20곳) · 태권도장(영업 중 19곳) · 김밥·도시락(영업 중 17곳) · 다방(영업 중 16곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 횟집(영업 중 5곳) · 푸드트럭(영업 중 4곳) · 펫숍(영업 중 2곳) 외 1개 업종