음식점 전체

이태원동 음식점 전체 생존율·임대료

서울 용산구 이태원동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

이태원동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 59,920원(실측)입니다.

3년 생존율
72.2%용산구 전체보다 1.7%p 낮음
1층 ㎡당 월
59,920원이태원 상권 실측
지금 영업 중
1,064곳최근 1년 새로 109곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 72.2%가 용산구 중앙값 73.4%와 표본오차(±1.3%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 용산구 중앙값보다 50% 높습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 용산구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 20곳의 중앙값 — 3년 생존 73.4% · 1층 ㎡당 40,005원. 생존율은 표본오차(±1.3%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
이태원동 94.8%1,404/1,48172.2%926/1,28356.9%581/1,021
용산구 94.7%5,473/5,78273.9%3,590/4,86060.3%2,297/3,812
서울 91.6%126,694/138,28267.9%78,418/115,48053.4%48,677/91,209
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
59,920원평당 약 19.8만원
추정 월세
약 359만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
59.98㎡18.1평 · 1,564곳
공실률
14.3%이태원 상권

이태원 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
1,064곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
109곳
용산구 안 순위
1위35개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
822곳2022년 말 821곳 → 지금 · 주민 1만 명당 600.4곳
용산구 안 밀집 순위
1위35개 동 중 · 용산구 전체 4,310곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 이태원동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.1년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.7년닫은 786곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,064곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 10%
  • 1~3년 16%
  • 3~5년 15%
  • 5~10년 21%
  • 10년 이상 39%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,590곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

용산구

이웃 동과 비교

용산구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
남영동 88.5% 77/87 36,000원실측 166
원효로1가 84.9% 101/119 36,000원실측 120
동자동 82.9% 102/123 54,410원추정 179
원효로2가 81.0% 47/58 38,030원실측 95
한강로1가 80.3% 98/122 38,030원실측 193
한강로3가 80.1% 230/287 63,510원추정 341
한강로2가 80.0% 312/390 38,030원실측 420
갈월동 78.2% 61/78 36,000원실측 108
한남동 76.8% 638/831 58,960원추정 699
서계동 74.2% 66/89 49,510원추정 114
후암동 72.6% 143/197 48,440원추정 213
이태원동 72.2% 926/1,283 59,920원실측 1,064
원효로3가 70.0% 28/40 38,030원실측 56
청파동2가 69.8% 60/86 36,000원실측 109
이촌동 68.3% 95/139 60,680원추정 181
보광동 67.3% 111/165 51,980원추정 126
청파동3가 65.4% 51/78 36,000원실측 110
용산동2가 65.4% 236/361 41,980원추정 306
용문동 57.7% 41/71 38,030원실측 105
효창동 52.8% 28/53 46,450원추정 53
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

174'1481%
222'1576%
124'1673%
135'1767%
109'1863%
84'1971%
93'2077%
119'2170%
154'2267%
83'2371%
113'24–
91'25–
89'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

이태원동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 84.1% 37/44 55
도시민박 79.1% 102/129 176
호프·통닭(치킨집) 75.4% 46/61 38
외국음식 74.6% 97/130 152
경양식 74.0% 248/335 289
한식 69.2% 126/182 197
일식 60.9% 28/46 25
카페 51.1% 45/88 43
반찬가게·떡집 50.0% 50/100 43

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

중식91.7% 11/12 표본 적음18
네일숍86.7% 13/15 표본 적음10
분식82.6% 19/23 표본 적음28
애견미용80.0% 12/15 표본 적음8
애견호텔·유치원72.7% 8/11 표본 적음9
편의점70.6% 12/17 표본 적음14
피부관리실64.7% 11/17 표본 적음6
이발소63.6% 7/11 표본 적음9
빵집55.2% 16/29 표본 적음13

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 14곳) · 노래방(영업 중 11곳) · 헬스장(영업 중 11곳) · 단란주점(영업 중 9곳) · 세탁소(영업 중 9곳) · 소주방·주점(영업 중 8곳) · 고깃집(영업 중 7곳) · 유흥주점(영업 중 7곳) · 메이크업(영업 중 5곳) · 김밥·도시락(영업 중 3곳) 외 9개 업종