음식점 전체
후암동 음식점 전체 생존율·임대료
서울 용산구 후암동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
후암동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 48,440원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 72.6%용산구 전체보다 1.3%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 48,440원추정
- 지금 영업 중
- 213곳최근 1년 새로 23곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 72.6%가 용산구 중앙값 73.4%와 표본오차(±3.2%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 용산구 중앙값보다 21% 높습니다.
기준선: 용산구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 20곳의 중앙값 — 3년 생존 73.4% · 1층 ㎡당 40,005원. 생존율은 표본오차(±3.2%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 후암동 | 91.7%221/ | 72.6%143/ | 56.6%94/ |
| 용산구 | 94.7%5,473/ | 73.9%3,590/ | 60.3%2,297/ |
| 서울 | 91.6%126,694/ | 67.9%78,418/ | 53.4%48,677/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 48,440원평당 약 16.0만원
- 추정 월세
- 약 230만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 47.44㎡14.3평 · 264곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 213곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 23곳
- 용산구 안 순위
- 6위35개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 165곳2022년 말 146곳 → 지금 · 주민 1만 명당 106.2곳
- 용산구 안 밀집 순위
- 7위35개 동 중 · 용산구 전체 4,310곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.9년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 115곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 213곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 18%
- 3~5년 9%
- 5~10년 23%
- 10년 이상 38%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 264곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
용산구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 남영동 | 88.5% 77/87 | 36,000원실측 | 166 |
| 원효로1가 | 84.9% 101/119 | 36,000원실측 | 120 |
| 동자동 | 82.9% 102/123 | 54,410원추정 | 179 |
| 원효로2가 | 81.0% 47/58 | 38,030원실측 | 95 |
| 한강로1가 | 80.3% 98/122 | 38,030원실측 | 193 |
| 한강로3가 | 80.1% 230/287 | 63,510원추정 | 341 |
| 한강로2가 | 80.0% 312/390 | 38,030원실측 | 420 |
| 갈월동 | 78.2% 61/78 | 36,000원실측 | 108 |
| 한남동 | 76.8% 638/831 | 58,960원추정 | 699 |
| 서계동 | 74.2% 66/89 | 49,510원추정 | 114 |
| 후암동 | 72.6% 143/197 | 48,440원추정 | 213 |
| 이태원동 | 72.2% 926/1,283 | 59,920원실측 | 1,064 |
| 원효로3가 | 70.0% 28/40 | 38,030원실측 | 56 |
| 청파동2가 | 69.8% 60/86 | 36,000원실측 | 109 |
| 이촌동 | 68.3% 95/139 | 60,680원추정 | 181 |
| 보광동 | 67.3% 111/165 | 51,980원추정 | 126 |
| 청파동3가 | 65.4% 51/78 | 36,000원실측 | 110 |
| 용산동2가 | 65.4% 236/361 | 41,980원추정 | 306 |
| 용문동 | 57.7% 41/71 | 38,030원실측 | 105 |
| 효창동 | 52.8% 28/53 | 46,450원추정 | 53 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 한식 | 78.6% 33/42 | 66 |
| 경양식 | 75.0% 24/32 | 25 |
| 도시민박 | 66.7% 28/42 | 95 |
| 반찬가게·떡집 | 59.4% 19/32 | 28 |
| 카페 | 57.1% 20/35 | 21 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 미용실 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 22 |
| 일식 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 13 |
| 편의점 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 10 |
| 분식 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 16 |
| 호프·통닭(치킨집) | 60.0% 6/10 표본 적음 | 6 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 외국음식(영업 중 20곳) · 정육점(영업 중 9곳) · 빵집(영업 중 7곳) · 중식(영업 중 5곳) · 세탁소(영업 중 4곳) · 인쇄소(영업 중 4곳) · 네일숍(영업 중 3곳) · 노래방(영업 중 3곳) · 소주방·주점(영업 중 3곳) · 숙박업(영업 중 3곳) 외 13개 업종