음식점 전체
종로구 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
서울 종로구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
종로구에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 47개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 80.2%서울 전체보다 12.3%p 높음
- 지금 영업 중
- 6,557곳최근 1년 새로 326곳
- 동네별 상세
- 47곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 종로구 | 95.3%4,512/ | 80.2%3,220/ | 67.8%2,195/ |
| 서울 | 91.6%126,694/ | 67.9%78,418/ | 53.4%48,677/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 9.2년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.8년닫은 1,896곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 6,557곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 10%
- 3~5년 9%
- 5~10년 17%
- 10년 이상 60%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 5,062곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 내자동 | 97.4% 38/39 | 49,010원추정 | 88 |
| 평동 | 96.7% 29/30 | 60,230원추정 | 43 |
| 신문로1가 | 91.2% 52/57 | 87,340원실측 | 93 |
| 재동 | 89.5% 34/38 | 52,180원추정 | 71 |
| 통의동 | 88.4% 38/43 | 54,690원실측 | 68 |
| 익선동 | 87.7% 128/146 | 81,800원실측 | 147 |
| 효제동 | 87.5% 35/40 | 41,500원추정 | 84 |
| 통인동 | 87.1% 81/93 | 54,690원실측 | 92 |
| 체부동 | 87.0% 40/46 | 54,690원실측 | 93 |
| 관훈동 | 85.7% 48/56 | 81,800원실측 | 166 |
| 인사동 | 85.7% 36/42 | 81,800원실측 | 159 |
| 명륜4가 | 85.4% 70/82 | 68,290원실측 | 228 |
| 관수동 | 85.0% 34/40 | 81,800원실측 | 101 |
| 숭인동 | 84.6% 115/136 | 42,740원추정 | 278 |
| 돈의동 | 84.3% 59/70 | 81,800원실측 | 132 |
| 낙원동 | 83.9% 94/112 | 81,800원실측 | 239 |
| 권농동 | 83.9% 26/31 | 81,800원실측 | 43 |
| 종로2가 | 83.9% 52/62 | 81,800원실측 | 71 |
| 옥인동 | 83.7% 41/49 | 39,540원추정 | 34 |
| 계동 | 83.3% 30/36 | 51,980원추정 | 54 |
| 신문로2가 | 82.5% 47/57 | 44,430원추정 | 73 |
| 명륜3가 | 82.4% 42/51 | 39,230원추정 | 89 |
| 수송동 | 82.1% 69/84 | 87,340원실측 | 109 |
| 이화동 | 81.6% 40/49 | 45,120원추정 | 57 |
| 관철동 | 81.5% 167/205 | 81,800원실측 | 374 |
| 혜화동 | 80.7% 46/57 | 68,290원실측 | 94 |
| 동숭동 | 80.5% 128/159 | 68,290원실측 | 206 |
| 부암동 | 80.0% 40/50 | 31,120원추정 | 59 |
| 필운동 | 80.0% 44/55 | 44,320원추정 | 81 |
| 청진동 | 79.6% 121/152 | 87,340원실측 | 168 |
| 소격동 | 79.5% 31/39 | 63,020원실측 | 38 |
| 명륜2가 | 79.1% 72/91 | 68,290원실측 | 162 |
| 종로5가 | 76.8% 86/112 | 57,900원추정 | 209 |
| 적선동 | 76.7% 33/43 | 87,340원실측 | 70 |
| 도렴동 | 76.7% 23/30 | 87,340원실측 | 50 |
| 창신동 | 76.7% 174/227 | 45,220원추정 | 418 |
| 삼청동 | 75.4% 46/61 | 53,410원추정 | 82 |
| 종로6가 | 75.0% 33/44 | 47,130원추정 | 88 |
| 내수동 | 74.5% 70/94 | 68,790원추정 | 129 |
| 당주동 | 73.6% 53/72 | 87,340원실측 | 163 |
| 누하동 | 73.3% 55/75 | 43,910원추정 | 51 |
| 공평동 | 71.1% 32/45 | 81,800원실측 | 35 |
| 사직동 | 68.9% 31/45 | 38,580원추정 | 33 |
| 종로1가 | 68.9% 42/61 | 87,340원실측 | 64 |
| 인의동 | 66.7% 24/36 | 49,440원추정 | 69 |
| 평창동 | 63.8% 30/47 | 31,770원추정 | 72 |
| 중학동 | 45.9% 17/37 | 87,340원실측 | 27 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 종로3가 | 100.0% 21/21 표본 적음 | 81,800원실측 | 73 |
| 종로4가 | 100.0% 17/17 표본 적음 | 81,800원실측 | 36 |
| 와룡동 | 100.0% 16/16 표본 적음 | 81,800원실측 | 24 |
| 묘동 | 92.3% 24/26 표본 적음 | 81,800원실측 | 74 |
| 명륜1가 | 90.9% 20/22 표본 적음 | 39,920원추정 | 34 |
| 견지동 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 87,340원실측 | 33 |
| 안국동 | 87.0% 20/23 표본 적음 | 68,850원추정 | 40 |
| 사간동 | 87.0% 20/23 표본 적음 | 58,810원추정 | 24 |
| 청운동 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 37,230원추정 | 19 |
| 교북동 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 39,910원추정 | 30 |
| 운니동 | 83.3% 20/24 표본 적음 | 81,800원실측 | 44 |
| 창성동 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 54,690원실측 | 23 |
| 연건동 | 81.5% 22/27 표본 적음 | 49,790원추정 | 61 |
| 화동 | 81.5% 22/27 표본 적음 | 63,020원실측 | 31 |
| 구기동 | 80.8% 21/26 표본 적음 | 31,720원추정 | 41 |
| 원남동 | 80.8% 21/26 표본 적음 | 35,660원추정 | 40 |
| 세종로 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 87,340원실측 | 40 |
| 행촌동 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 34,560원추정 | 21 |
| 봉익동 | 79.2% 19/24 표본 적음 | 81,800원실측 | 53 |
| 홍지동 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 30,540원추정 | 32 |
| 장사동 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 81,800원실측 | 28 |
| 효자동 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 43,640원추정 | 18 |
| 가회동 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 63,020원실측 | 18 |
| 무악동 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 43,890원추정 | 47 |
| 팔판동 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 48,540원추정 | 25 |
| 홍파동 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 56,710원시도 평균 | 14 |
| 원서동 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 42,360원추정 | 24 |
| 서린동 | 71.4% 15/21 표본 적음 | 118,470원추정 | 40 |
| 신영동 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 34,300원추정 | 20 |
| 충신동 | 69.6% 16/23 표본 적음 | 42,450원추정 | 24 |
| 경운동 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 81,800원실측 | 20 |
| 누상동 | 63.0% 17/27 표본 적음 | 47,320원추정 | 17 |
| 연지동 | 62.1% 18/29 표본 적음 | 37,550원추정 | 58 |
| 교남동 | 45.5% 10/22 표본 적음 | 56,780원추정 | 27 |
3년 표본 10곳 미만인 동 4곳 지금 영업 중 50곳 — 예지동(30) · 신교동(10) · 궁정동(5) · 송월동(5)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 335곳 열고 354곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(85.8%)이 10평 미만(73.3%)보다 12.5%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(260곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 종로구 | 80.2% 3,220/4,016 | 6,557 |
| 중구 | 76.5% 3,256/4,258 | 6,185 |
| 용산구 | 73.9% 3,590/4,860 | 5,018 |
| 동작구 | 71.3% 1,975/2,771 | 3,113 |
| 영등포구 | 70.8% 4,055/5,727 | 6,454 |
| 서초구 | 69.6% 3,773/5,422 | 5,537 |
| 성북구 | 69.3% 2,419/3,493 | 3,713 |
| 중랑구 | 69.2% 2,129/3,075 | 3,452 |
| 노원구 | 68.3% 2,296/3,363 | 3,502 |
| 구로구 | 68.0% 2,534/3,726 | 3,903 |
| 서대문구 | 67.9% 2,377/3,501 | 3,535 |
| 도봉구 | 67.7% 1,472/2,173 | 2,174 |
| 금천구 | 67.7% 1,862/2,750 | 3,023 |
| 성동구 | 67.6% 2,824/4,177 | 3,797 |
| 강남구 | 67.2% 7,921/11,793 | 11,710 |
| 마포구 | 67.0% 6,701/9,995 | 7,566 |
| 송파구 | 67.0% 4,434/6,620 | 6,091 |
| 강북구 | 66.4% 1,928/2,904 | 3,206 |
| 동대문구 | 66.2% 2,470/3,733 | 3,865 |
| 광진구 | 64.5% 2,597/4,028 | 4,221 |
| 강서구 | 64.4% 4,184/6,493 | 5,466 |
| 은평구 | 64.3% 2,682/4,171 | 3,661 |
| 양천구 | 63.9% 2,067/3,236 | 2,992 |
| 강동구 | 62.0% 2,565/4,140 | 3,878 |
| 관악구 | 61.1% 3,087/5,055 | 4,583 |
종로구의 다른 업종
종로구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 100.0% 34/34 | 60 |
| 숙박업참고 | 97.3% 71/73 | 372 |
| 헬스장참고 | 86.7% 52/60 | 82 |
| 호프·통닭(치킨집) | 84.1% 127/151 | 200 |
| 메이크업 | 82.4% 28/34 | 52 |
| 중식 | 82.2% 83/101 | 162 |
| 한식 | 82.0% 1,085/1,323 | 2,752 |
| 당구장참고 | 81.6% 31/38 | 79 |
| 일식 | 79.9% 163/204 | 290 |
| 경양식 | 78.2% 469/600 | 798 |
| 분식 | 78.0% 92/118 | 557 |
| 미용실 | 77.7% 129/166 | 272 |
| 도시민박 | 77.6% 118/152 | 516 |
| 네일숍 | 77.5% 62/80 | 66 |
| 이발소 | 77.4% 41/53 | 78 |
| 정육점 | 73.8% 62/84 | 151 |
| 편의점 | 73.2% 93/127 | 116 |
| 푸드트럭 | 71.7% 38/53 | 46 |
| 카페 | 71.6% 661/923 | 735 |
| 외국음식 | 68.7% 112/163 | 108 |
| 빵집 | 67.0% 77/115 | 153 |
| 피부관리실 | 62.6% 67/107 | 71 |
| PC방참고 | 60.8% 31/51 | 23 |
| 패스트푸드 | 57.9% 22/38 | 60 |
| 반찬가게·떡집 | 55.9% 326/583 | 429 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 애견미용 | 100.0% 19/19 표본 적음 | 15 |
| 유흥주점참고 | 95.2% 20/21 표본 적음 | 177 |
| 노래방참고 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 63 |
| 단란주점참고 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 96 |
| 뷔페 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 16 |
| 세탁소 | 79.2% 19/24 표본 적음 | 64 |
| 다방 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 117 |
| 오락실·인형뽑기 | 66.7% 16/24 표본 적음 | 24 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 소주방·주점(영업 중 43곳) · 골프연습장(영업 중 17곳) · 태권도장(영업 중 14곳) · 횟집(영업 중 13곳) · 김밥·도시락(영업 중 12곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 8곳) · 펫숍(영업 중 5곳) · 고깃집(영업 중 4곳) · 탕류(영업 중 3곳)