음식점 전체
중구 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
서울 중구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
중구에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 43개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 76.5%서울 전체보다 8.6%p 높음
- 지금 영업 중
- 6,185곳최근 1년 새로 417곳
- 동네별 상세
- 43곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 중구 | 93.5%4,807/ | 76.5%3,256/ | 63.1%2,110/ |
| 서울 | 91.6%126,694/ | 67.9%78,418/ | 53.4%48,677/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.0년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 2,164곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 6,185곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 12%
- 3~5년 11%
- 5~10년 19%
- 10년 이상 52%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 5,558곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 명동1가 | 91.7% 33/36 | 222,140원실측 | 69 |
| 북창동 | 91.4% 53/58 | 68,250원실측 | 137 |
| 서소문동 | 91.1% 51/56 | 68,250원실측 | 141 |
| 순화동 | 90.7% 68/75 | 45,760원추정 | 90 |
| 을지로3가 | 89.5% 136/152 | 65,730원실측 | 225 |
| 저동2가 | 88.5% 69/78 | 65,730원실측 | 128 |
| 남창동 | 87.7% 64/73 | 91,460원실측 | 137 |
| 태평로1가 | 87.2% 41/47 | 68,250원실측 | 83 |
| 인현동2가 | 87.2% 34/39 | 48,740원실측 | 72 |
| 무교동 | 87.1% 27/31 | 68,250원실측 | 58 |
| 초동 | 85.9% 55/64 | 65,730원실측 | 146 |
| 인현동1가 | 85.4% 35/41 | 65,730원실측 | 77 |
| 필동3가 | 84.8% 28/33 | 37,170원추정 | 67 |
| 명동2가 | 82.4% 89/108 | 222,140원실측 | 172 |
| 회현동1가 | 81.7% 58/71 | 38,850원추정 | 113 |
| 필동2가 | 81.3% 61/75 | 42,880원추정 | 139 |
| 충무로4가 | 81.0% 47/58 | 48,740원실측 | 111 |
| 을지로4가 | 81.0% 34/42 | 48,740원실측 | 59 |
| 쌍림동 | 78.9% 30/38 | 49,630원실측 | 34 |
| 만리동1가 | 78.8% 26/33 | 46,770원추정 | 29 |
| 장충동2가 | 78.2% 43/55 | 39,190원추정 | 133 |
| 충무로5가 | 77.8% 35/45 | 49,220원추정 | 65 |
| 산림동 | 77.5% 31/40 | 50,690원실측 | 36 |
| 을지로2가 | 77.2% 125/162 | 65,730원실측 | 170 |
| 중림동 | 76.4% 81/106 | 49,930원추정 | 159 |
| 신당동 | 75.5% 546/723 | 43,210원추정 | 1,017 |
| 충무로2가 | 74.0% 54/73 | 222,140원실측 | 95 |
| 남대문로5가 | 73.7% 115/156 | 91,460원실측 | 173 |
| 태평로2가 | 72.2% 52/72 | 68,250원실측 | 87 |
| 충무로3가 | 71.9% 46/64 | 48,740원실측 | 131 |
| 필동1가 | 71.8% 28/39 | 48,830원추정 | 67 |
| 흥인동 | 71.8% 61/85 | 49,630원실측 | 89 |
| 다동 | 71.3% 87/122 | 68,250원실측 | 165 |
| 을지로7가 | 71.0% 22/31 | 49,630원실측 | 20 |
| 황학동 | 70.2% 172/245 | 49,630원실측 | 350 |
| 충무로1가 | 70.1% 47/67 | 91,460원실측 | 86 |
| 소공동 | 66.7% 26/39 | 68,250원실측 | 54 |
| 수표동 | 66.7% 32/48 | 65,730원실측 | 26 |
| 을지로6가 | 65.9% 141/214 | 49,630원실측 | 174 |
| 광희동1가 | 64.4% 29/45 | 49,630원실측 | 82 |
| 저동1가 | 59.5% 25/42 | 222,140원실측 | 27 |
| 정동 | 58.1% 54/93 | 42,630원추정 | 71 |
| 수하동 | 50.8% 30/59 | 65,730원실측 | 43 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 광희동2가 | 91.3% 21/23 표본 적음 | 53,050원추정 | 23 |
| 무학동 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 45,930원추정 | 51 |
| 남대문로4가 | 89.3% 25/28 표본 적음 | 91,460원실측 | 62 |
| 주교동 | 85.2% 23/27 표본 적음 | 50,690원실측 | 73 |
| 남대문로3가 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 68,250원실측 | 35 |
| 남산동1가 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 47,110원추정 | 21 |
| 오장동 | 80.8% 21/26 표본 적음 | 48,740원실측 | 54 |
| 회현동2가 | 80.0% 20/25 표본 적음 | 45,720원추정 | 31 |
| 남산동2가 | 79.3% 23/29 표본 적음 | 37,170원추정 | 58 |
| 을지로5가 | 78.6% 22/28 표본 적음 | 46,760원추정 | 38 |
| 남대문로2가 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 68,250원실측 | 25 |
| 봉래동2가 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 55,240원추정 | 12 |
| 장교동 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 65,730원실측 | 17 |
| 만리동2가 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 44,170원추정 | 12 |
| 장충동1가 | 71.4% 20/28 표본 적음 | 46,940원추정 | 41 |
| 을지로1가 | 70.8% 17/24 표본 적음 | 68,250원실측 | 47 |
| 묵정동 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 37,160원추정 | 24 |
| 남학동 | 50.0% 6/12 표본 적음 | 37,010원추정 | 15 |
3년 표본 10곳 미만인 동 13곳 지금 영업 중 139곳 — 봉래동1가(24) · 예장동(21) · 충정로1가(14) · 회현동3가(13) · 남대문로1가(12) · 남산동3가(12) · 입정동(12) · 예관동(11) · 삼각동(7) · 방산동(6) 외 3곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 402곳이 새로 열고 320곳이 닫아, 한 해 82곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(83.7%)이 10평 미만(66.1%)보다 17.6%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
6월에 가장 많이 열고(310곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 종로구 | 80.2% 3,220/4,016 | 6,557 |
| 중구 | 76.5% 3,256/4,258 | 6,185 |
| 용산구 | 73.9% 3,590/4,860 | 5,018 |
| 동작구 | 71.3% 1,975/2,771 | 3,113 |
| 영등포구 | 70.8% 4,055/5,727 | 6,454 |
| 서초구 | 69.6% 3,773/5,422 | 5,537 |
| 성북구 | 69.3% 2,419/3,493 | 3,713 |
| 중랑구 | 69.2% 2,129/3,075 | 3,452 |
| 노원구 | 68.3% 2,296/3,363 | 3,502 |
| 구로구 | 68.0% 2,534/3,726 | 3,903 |
| 서대문구 | 67.9% 2,377/3,501 | 3,535 |
| 도봉구 | 67.7% 1,472/2,173 | 2,174 |
| 금천구 | 67.7% 1,862/2,750 | 3,023 |
| 성동구 | 67.6% 2,824/4,177 | 3,797 |
| 강남구 | 67.2% 7,921/11,793 | 11,710 |
| 마포구 | 67.0% 6,701/9,995 | 7,566 |
| 송파구 | 67.0% 4,434/6,620 | 6,091 |
| 강북구 | 66.4% 1,928/2,904 | 3,206 |
| 동대문구 | 66.2% 2,470/3,733 | 3,865 |
| 광진구 | 64.5% 2,597/4,028 | 4,221 |
| 강서구 | 64.4% 4,184/6,493 | 5,466 |
| 은평구 | 64.3% 2,682/4,171 | 3,661 |
| 양천구 | 63.9% 2,067/3,236 | 2,992 |
| 강동구 | 62.0% 2,565/4,140 | 3,878 |
| 관악구 | 61.1% 3,087/5,055 | 4,583 |
중구의 다른 업종
중구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 96.4% 189/196 | 491 |
| 인쇄소참고 | 96.4% 108/112 | 374 |
| 헬스장참고 | 92.2% 59/64 | 150 |
| 뷔페 | 83.9% 47/56 | 56 |
| 당구장참고 | 83.3% 30/36 | 198 |
| 도시민박 | 82.2% 171/208 | 390 |
| 네일숍 | 80.6% 108/134 | 99 |
| 외국음식 | 79.7% 173/217 | 201 |
| 미용실 | 79.7% 184/231 | 355 |
| 호프·통닭(치킨집) | 79.1% 185/234 | 241 |
| 정육점 | 78.4% 69/88 | 190 |
| 편의점 | 77.7% 209/269 | 232 |
| 경양식 | 76.8% 245/319 | 498 |
| 한식 | 76.5% 1,119/1,462 | 2,647 |
| 일식 | 75.5% 207/274 | 380 |
| 카페 | 73.0% 813/1,114 | 894 |
| 중식 | 72.4% 142/196 | 220 |
| 고깃집 | 72.1% 31/43 | 41 |
| PC방참고 | 70.2% 33/47 | 18 |
| 분식 | 69.9% 174/249 | 472 |
| 피부관리실 | 67.7% 134/198 | 172 |
| 빵집 | 64.0% 112/175 | 162 |
| 이발소 | 63.8% 30/47 | 69 |
| 반찬가게·떡집 | 61.5% 279/454 | 456 |
| 패스트푸드 | 60.9% 42/69 | 73 |
| 푸드트럭 | 34.2% 51/149 | 43 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 애견미용 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 15 |
| 노래방참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 62 |
| 단란주점참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 52 |
| 골프연습장참고 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 74 |
| 세탁소 | 81.8% 18/22 표본 적음 | 76 |
| 유흥주점참고 | 81.5% 22/27 표본 적음 | 201 |
| 소주방·주점 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 42 |
| 김밥·도시락 | 73.1% 19/26 표본 적음 | 12 |
| 메이크업 | 65.2% 15/23 표본 적음 | 33 |
| 오락실·인형뽑기 | 56.2% 9/16 표본 적음 | 16 |
| 횟집 | 53.8% 7/13 표본 적음 | 11 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 242곳) · 태권도장(영업 중 18곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 10곳) · 펫숍(영업 중 4곳) · 탕류(영업 중 2곳)