한식

여의도동 한식 생존율·임대료

서울 영등포구 여의도동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

여의도동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 69,790원(추정)입니다.

3년 생존율
78.7%영등포구 전체보다 7.6%p 높음
1층 ㎡당 월
69,790원추정
지금 영업 중
771곳최근 1년 새로 57곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

영등포구 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「비싸도 되는 자리」 칸입니다.

피해야 할 자리
비싸도 되는 자리여의도동
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 영등포구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 22곳의 중앙값 — 3년 생존 70.5% · 1층 ㎡당 39,380원. 생존율은 표본오차(±1.9%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
여의도동 95.6%593/62078.7%385/48965.0%249/383
영등포구 92.4%2,521/2,72971.1%1,559/2,19258.4%992/1,698
서울 90.9%46,201/50,85067.1%27,963/41,67153.4%17,709/33,166
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
69,790원평당 약 23.1만원
추정 월세
약 697만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
99.85㎡30.2평 · 677곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 한식 창업 비용 계산해 보기 → 한식 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
771곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
57곳
영등포구 안 순위
1위33개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
651곳2022년 말 574곳 → 지금 · 주민 1만 명당 192.7곳
영등포구 안 밀집 순위
1위33개 동 중 · 영등포구 전체 2,148곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 여의도동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.6년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 230곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 771곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 15%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 19%
  • 10년 이상 48%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 677곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서울 상권 · 2026년 2분기

이 동 상권의 한식 — 점포당 매출 · 개폐업

점포당 월 매출 (추정)
3,717만원서울 평균 2,603만원보다 43% 많음
이번 분기 개업 · 폐업
35 · 28곳점포 795곳 중 개업 4.4% · 폐업 3.5%
프랜차이즈 비중
11.1%점포 795곳 중
상권점포프랜차이즈개업 · 폐업점포당 월 매출
여의도역(여의도)발달상권4985422 · 203,869만원
국회의사당역(국회의사당)발달상권272338 · 73,262만원
63빌딩발달상권2515 · 15,643만원

서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.

서울 행정동 상권 · 2021년~2026년 2분기

여의도동 한식 매출은 어떻게 움직였나

2026년 2분기 매출 (추정)
1,017억원이 동 한식 전체 · 분기
1년 전 같은 분기보다
-1.8%2021년 같은 분기보다 +37%
점포당 월 매출 (추정)
3,620만원점포 936곳 · 1년 전보다 -5%

서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 한식 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.

영등포구

이웃 동과 비교

영등포구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
영등포동4가 82.5% 33/40 44,020원실측 43
문래동2가 81.1% 43/53 44,020원실측 62
여의도동 78.7% 385/489 69,790원추정 771
당산동4가 78.4% 29/37 32,850원실측 40
당산동6가 77.4% 24/31 32,850원실측 70
영등포동5가 76.9% 30/39 44,020원실측 68
문래동3가 74.4% 87/117 44,020원실측 115
영등포동3가 74.3% 52/70 44,020원실측 149
당산동5가 73.0% 27/37 32,850원실측 38
양평동2가 71.4% 30/42 34,800원추정 44
당산동3가 71.1% 59/83 44,020원실측 150
양평동4가 70.0% 63/90 32,850원실측 109
양평동1가 69.8% 37/53 40,110원추정 60
신길동 68.0% 206/303 37,060원추정 370
영등포동6가 67.7% 21/31 44,020원실측 38
영등포동 67.3% 37/55 38,650원추정 65
영등포동7가 63.6% 21/33 44,020원실측 32
당산동2가 62.5% 25/40 38,070원추정 53
대림동 60.5% 150/248 34,810원추정 275
당산동1가 57.7% 41/71 44,020원실측 74
영등포동8가 55.9% 19/34 32,850원실측 26
도림동 55.6% 20/36 35,160원추정 55
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

41'1488%
52'1579%
47'1657%
49'1776%
45'1878%
51'1965%
51'2090%
59'2188%
54'2285%
51'2380%
74'24–
59'25–
44'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

여의도동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
카페 80.9% 229/283 221
중식 80.8% 42/52 67
정육점 78.9% 30/38 30
일식 77.2% 88/114 167
외국음식 74.3% 26/35 35
미용실 74.2% 46/62 78
네일숍 72.3% 34/47 25
피부관리실 71.2% 42/59 51
경양식 70.2% 59/84 119
호프·통닭(치킨집) 70.2% 66/94 67
분식 68.6% 35/51 100
푸드트럭 68.2% 133/195 98
편의점 67.1% 47/70 57
반찬가게·떡집 65.4% 68/104 84
빵집 60.3% 35/58 39

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

헬스장참고100.0% 24/24 표본 적음46
인쇄소참고95.0% 19/20 표본 적음45
소주방·주점87.5% 14/16 표본 적음16
골프연습장참고83.3% 10/12 표본 적음23
유흥주점참고81.5% 22/27 표본 적음39
이발소52.6% 10/19 표본 적음12
패스트푸드50.0% 10/20 표본 적음11

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 18곳) · 세탁소(영업 중 12곳) · 뷔페(영업 중 11곳) · 메이크업(영업 중 9곳) · 숙박업(영업 중 9곳) · 당구장(영업 중 8곳) · 다방(영업 중 6곳) · 애견미용(영업 중 6곳) · 김밥·도시락(영업 중 5곳) · 노래방(영업 중 4곳) 외 9개 업종