PC방참고 업종
영등포구 PC방 생존율 · 동네별 비교
서울 영등포구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
영등포구에서 2014년 이후 문을 연 PC방 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 60.7%서울 전체보다 1.4%p 높음
- 지금 영업 중
- 111곳최근 1년 새로 9곳
- 동네별 상세
- 2곳3년 표본 30곳 넘는 동
참고 업종 — 구청이 직권으로 지우는(직권말소) 일이 잦은 업종입니다. 문을 닫고 신고하지 않은 가게는 지워지기 전까지 「영업 중」으로 남아 생존율이 높게 나올 수 있습니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 영등포구 | 78.5%146/ | 60.7%102/ | 42.4%59/ |
| 서울 | 81.9%2,768/ | 59.3%1,847/ | 43.6%1,242/ |
| 전국 | 82.0%27,078/ | 56.7%16,084/ | 41.3%9,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.4년문을 연 PC방 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.7년닫은 112곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 111곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 11%
- 3~5년 19%
- 5~10년 26%
- 10년 이상 36%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 195곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 PC방 상세로 갑니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 신길동 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 37,060원추정 | 10 |
3년 표본 10곳 미만인 동 17곳 지금 영업 중 36곳 — 영등포동5가(6) · 영등포동2가(5) · 도림동(3) · 영등포동(3) · 영등포동6가(3) · 당산동1가(2) · 당산동3가(2) · 영등포동7가(2) · 영등포동8가(2) · 당산동6가(1) 외 7곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 PC방 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 PC방이 새로 연 PC방보다 많아졌습니다 — 2025년 7곳 열고 12곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(74.5%)이 10~20평(52.6%)보다 21.8%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 PC방 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 마포구 | 72.1% 49/68 | 39 |
| 중구 | 70.2% 33/47 | 18 |
| 서초구 | 69.7% 53/76 | 51 |
| 양천구 | 68.8% 97/141 | 83 |
| 동작구 | 68.6% 59/86 | 156 |
| 강남구 | 68.5% 102/149 | 72 |
| 구로구 | 66.2% 86/130 | 171 |
| 송파구 | 65.7% 119/181 | 224 |
| 서대문구 | 63.5% 33/52 | 35 |
| 강북구 | 62.9% 105/167 | 329 |
| 종로구 | 60.8% 31/51 | 23 |
| 영등포구 | 60.7% 102/168 | 111 |
| 노원구 | 60.2% 74/123 | 78 |
| 은평구 | 58.5% 55/94 | 52 |
| 강서구 | 58.3% 140/240 | 125 |
| 광진구 | 57.4% 89/155 | 70 |
| 강동구 | 56.9% 95/167 | 182 |
| 성동구 | 56.0% 28/50 | 33 |
| 금천구 | 55.7% 64/115 | 71 |
| 도봉구 | 55.1% 81/147 | 119 |
| 관악구 | 54.7% 117/214 | 110 |
| 성북구 | 51.1% 45/88 | 43 |
| 중랑구 | 47.6% 109/229 | 349 |
| 동대문구 | 43.6% 65/149 | 57 |
영등포구의 다른 업종
영등포구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 100.0% 55/55 | 224 |
| 헬스장참고 | 97.7% 126/129 | 216 |
| 노래방참고 | 96.6% 115/119 | 300 |
| 체육도장참고 | 89.8% 44/49 | 100 |
| 골프연습장참고 | 87.9% 29/33 | 73 |
| 애견미용 | 86.1% 31/36 | 40 |
| 유흥주점참고 | 85.7% 30/35 | 130 |
| 당구장참고 | 80.5% 62/77 | 118 |
| 김밥·도시락 | 75.8% 25/33 | 21 |
| 뷔페 | 75.7% 28/37 | 37 |
| 미용실 | 75.5% 459/608 | 810 |
| 편의점 | 73.8% 307/416 | 314 |
| 일식 | 73.8% 256/347 | 393 |
| 카페 | 73.4% 789/1,075 | 736 |
| 중식 | 72.7% 373/513 | 505 |
| 소주방·주점 | 72.6% 69/95 | 90 |
| 호프·통닭(치킨집) | 72.3% 425/588 | 492 |
| 메이크업 | 71.4% 50/70 | 87 |
| 한식 | 71.1% 1,559/2,192 | 2,936 |
| 경양식 | 70.7% 181/256 | 275 |
| 푸드트럭 | 68.5% 135/197 | 100 |
| 네일숍 | 68.4% 180/263 | 188 |
| 정육점 | 68.3% 138/202 | 252 |
| 패스트푸드 | 66.7% 52/78 | 67 |
| 분식 | 66.4% 184/277 | 437 |
| 외국음식 | 65.9% 56/85 | 88 |
| 반찬가게·떡집 | 63.9% 490/767 | 687 |
| 빵집 | 62.2% 143/230 | 176 |
| 피부관리실 | 60.1% 190/316 | 246 |
| 이발소 | 54.3% 44/81 | 118 |
| 오락실·인형뽑기 | 50.0% 30/60 | 43 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 96.2% 25/26 표본 적음 | 68 |
| 태권도장참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 58 |
| 탕류 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 10 |
| 단란주점참고 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 115 |
| 애견호텔·유치원 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 21 |
| 고깃집 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 16 |
| 세탁소 | 69.0% 20/29 표본 적음 | 125 |
| 횟집 | 68.0% 17/25 표본 적음 | 12 |
| 다방 | 60.0% 12/20 표본 적음 | 47 |
| 펫숍 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 5 |
| 도시민박 | 56.5% 13/23 표본 적음 | 123 |