카페

송파동 카페 생존율·임대료

서울 송파구 송파동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

송파동에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 5곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 51,010원(실측)입니다.

3년 생존율
54.8%송파구 전체보다 8.1%p 낮음
1층 ㎡당 월
51,010원잠실/송파 상권 실측
지금 영업 중
69곳최근 1년 새로 16곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

송파구 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「피해야 할 자리」 칸입니다.

피해야 할 자리송파동
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 송파구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 11곳의 중앙값 — 3년 생존 67.2% · 1층 ㎡당 45,300원. 생존율은 표본오차(±4.6%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
송파동 91.4%127/13954.8%63/11538.4%28/73
송파구 91.0%1,154/1,26862.9%665/1,05846.9%333/710
서울 90.9%24,306/26,75265.7%15,238/23,18149.7%9,112/18,343
전국 92.7%128,232/138,39868.9%82,974/120,50152.9%49,408/93,443

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
51,010원평당 약 16.9만원
추정 월세
약 168만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
33㎡10.0평 · 155곳
공실률
17.4%잠실/송파 상권

잠실/송파 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 카페 창업 비용 계산해 보기 → 카페 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
69곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
16곳
송파구 안 순위
5위13개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
150곳2022년 말 163곳 → 지금 · 주민 1만 명당 37.9곳
송파구 안 밀집 순위
3위13개 동 중 · 송파구 전체 1,347곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 송파동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
3.1년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.6년닫은 88곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 69곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 22%
  • 1~3년 22%
  • 3~5년 25%
  • 5~10년 25%
  • 10년 이상 7%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 155곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서울 상권 · 2026년 2분기

이 동 상권의 카페 — 점포당 매출 · 개폐업

점포당 월 매출 (추정)
746만원서울 평균 1,164만원보다 36% 적음
이번 분기 개업 · 폐업
6 · 6곳점포 190곳 중 개업 3.2% · 폐업 3.2%
프랜차이즈 비중
14.2%점포 190곳 중
상권점포프랜차이즈개업 · 폐업점포당 월 매출
송파나루역 1번(송리단길)골목상권7453 · 4524만원
석촌역(석촌호수)발달상권59152 · 11,386만원
석촌역 3번골목상권3341 · 1299만원
송파나루역발달상권1620 · 0606만원
송파역 2번골목상권810 · 0200만원

서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.

서울 행정동 상권 · 2021년~2026년 2분기

송파동 카페 매출은 어떻게 움직였나

2026년 2분기 매출 (추정)
33억 6,681만원이 동 카페 전체 · 분기
1년 전 같은 분기보다
-9.7%2021년 같은 분기보다 +69%
점포당 월 매출 (추정)
567만원점포 198곳 · 1년 전보다 -6%

서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 카페 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.

송파구

이웃 동과 비교

송파구에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
신천동 83.1% 54/65 82,890원추정 50
거여동 73.7% 28/38 40,610원추정 34
오금동 72.5% 29/40 41,810원추정 33
가락동 71.2% 84/118 38,830원실측 99
삼전동 68.5% 37/54 38,510원실측 31
잠실동 67.2% 78/116 57,970원추정 99
문정동 58.6% 133/227 45,300원추정 150
방이동 57.7% 71/123 51,010원실측 77
송파동 54.8% 63/115 51,010원실측 69
석촌동 51.6% 33/64 49,050원추정 43
장지동 43.5% 20/46 39,060원추정 25
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

5'14적음
6'15적음
7'17적음
11'1873%
9'19적음
19'2053%
18'2144%
30'2257%
12'2340%
12'24–
17'25–
9'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

송파동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 83.6% 92/110 117
호프·통닭(치킨집) 72.7% 24/33 20
네일숍 72.1% 31/43 33
경양식 69.7% 46/66 49
일식 69.6% 39/56 45
분식 65.1% 28/43 45
빵집 61.3% 19/31 39
한식 58.6% 102/174 182
반찬가게·떡집 58.1% 90/155 105
피부관리실 53.5% 23/43 40

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

헬스장참고89.7% 26/29 표본 적음41
PC방참고86.7% 13/15 표본 적음18
중식82.4% 14/17 표본 적음19
도시민박75.0% 18/24 표본 적음47
편의점69.6% 16/23 표본 적음21
외국음식68.4% 13/19 표본 적음17
정육점66.7% 12/18 표본 적음30
애견미용66.7% 12/18 표본 적음12
펫숍63.6% 7/11 표본 적음3
메이크업55.2% 16/29 표본 적음21
애견호텔·유치원50.0% 5/10 표본 적음6

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 26곳) · 세탁소(영업 중 16곳) · 단란주점(영업 중 13곳) · 골프연습장(영업 중 10곳) · 당구장(영업 중 9곳) · 이발소(영업 중 8곳) · 태권도장(영업 중 7곳) · 고깃집(영업 중 5곳) · 패스트푸드(영업 중 5곳) · 인쇄소(영업 중 3곳) 외 5개 업종