카페
방이동 카페 생존율·임대료
서울 송파구 방이동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
방이동에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 51,010원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 57.7%송파구 전체보다 5.1%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 51,010원잠실/송파 상권 실측
- 지금 영업 중
- 77곳최근 1년 새로 9곳
이 동은 어느 칸인가
송파구 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「피해야 할 자리」 칸입니다.
기준선: 송파구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 11곳의 중앙값 — 3년 생존 67.2% · 1층 ㎡당 45,300원. 생존율은 표본오차(±4.5%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 방이동 | 92.5%135/ | 57.7%71/ | 44.4%40/ |
| 송파구 | 91.0%1,154/ | 62.9%665/ | 46.9%333/ |
| 서울 | 90.9%24,306/ | 65.7%15,238/ | 49.7%9,112/ |
| 전국 | 92.7%128,232/ | 68.9%82,974/ | 52.9%49,408/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 51,010원평당 약 16.9만원
- 추정 월세
- 약 212만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 41.58㎡12.6평 · 155곳
- 공실률
- 17.4%잠실/송파 상권
잠실/송파 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 77곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 9곳
- 송파구 안 순위
- 4위13개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 145곳2022년 말 150곳 → 지금 · 주민 1만 명당 24.8곳
- 송파구 안 밀집 순위
- 4위13개 동 중 · 송파구 전체 1,347곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.3년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.9년닫은 89곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 77곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 12%
- 1~3년 23%
- 3~5년 19%
- 5~10년 26%
- 10년 이상 19%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 155곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이 동 상권의 카페 — 점포당 매출 · 개폐업
- 점포당 월 매출 (추정)
- 1,631만원서울 평균 1,164만원보다 40% 많음
- 이번 분기 개업 · 폐업
- 9 · 10곳점포 312곳 중 개업 2.9% · 폐업 3.2%
- 프랜차이즈 비중
- 36.2%점포 312곳 중
| 상권 | 점포 | 프랜차이즈 | 개업 · 폐업 | 점포당 월 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 잠실 관광특구관광특구 | 177 | 72 | 4 · 3 | 1,822만원 |
| 방이역 4번골목상권 | 28 | 3 | 2 · 4 | 320만원 |
| 몽촌토성역발달상권 | 23 | 10 | 1 · 0 | 579만원 |
| 방이동먹자골목발달상권 | 22 | 10 | 0 · 2 | 2,640만원 |
| 방이역발달상권 | 17 | 8 | 1 · 0 | 3,899만원 |
| 한성백제역 3번골목상권 | 13 | 4 | 0 · 1 | 474만원 |
서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.
방이동 카페 매출은 어떻게 움직였나
- 2026년 2분기 매출 (추정)
- 43억 7,421만원이 동 카페 전체 · 분기
- 1년 전 같은 분기보다
- -11.4%2021년 같은 분기보다 +9%
- 점포당 월 매출 (추정)
- 873만원점포 167곳 · 1년 전보다 -5%
서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 카페 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.
이웃 동과 비교
송파구에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 신천동 | 83.1% 54/65 | 82,890원추정 | 50 |
| 거여동 | 73.7% 28/38 | 40,610원추정 | 34 |
| 오금동 | 72.5% 29/40 | 41,810원추정 | 33 |
| 가락동 | 71.2% 84/118 | 38,830원실측 | 99 |
| 삼전동 | 68.5% 37/54 | 38,510원실측 | 31 |
| 잠실동 | 67.2% 78/116 | 57,970원추정 | 99 |
| 문정동 | 58.6% 133/227 | 45,300원추정 | 150 |
| 방이동 | 57.7% 71/123 | 51,010원실측 | 77 |
| 송파동 | 54.8% 63/115 | 51,010원실측 | 69 |
| 석촌동 | 51.6% 33/64 | 49,050원추정 | 43 |
| 장지동 | 43.5% 20/46 | 39,060원추정 | 25 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장 | 87.5% 28/32 | 42 |
| 경양식 | 87.2% 41/47 | 56 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.0% 34/42 | 57 |
| 미용실 | 77.8% 70/90 | 121 |
| 네일숍 | 77.1% 37/48 | 34 |
| 한식 | 76.6% 196/256 | 444 |
| 편의점 | 76.3% 29/38 | 33 |
| 일식 | 76.1% 35/46 | 66 |
| 피부관리실 | 69.6% 48/69 | 59 |
| 반찬가게·떡집 | 58.9% 73/124 | 105 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 노래방참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 70 |
| 메이크업 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 24 |
| 중식 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 21 |
| 애견미용 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 13 |
| 정육점 | 73.1% 19/26 표본 적음 | 42 |
| 애견호텔·유치원 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 12 |
| 분식 | 70.8% 17/24 표본 적음 | 41 |
| 빵집 | 70.8% 17/24 표본 적음 | 19 |
| 도시민박 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 41 |
| PC방참고 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 18 |
| 이발소 | 46.2% 6/13 표본 적음 | 14 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 34곳) · 단란주점(영업 중 27곳) · 유흥주점(영업 중 25곳) · 세탁소(영업 중 21곳) · 당구장(영업 중 20곳) · 골프연습장(영업 중 13곳) · 외국음식(영업 중 13곳) · 고깃집(영업 중 11곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 11곳) · 소주방·주점(영업 중 9곳) 외 8개 업종