체육도장참고 업종
노원구 체육도장 생존율 · 동네별 비교
서울 노원구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
노원구에서 2014년 이후 문을 연 체육도장 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 84.5%서울 전체보다 3.2%p 낮음
- 지금 영업 중
- 150곳최근 1년 새로 4곳
- 동네별 상세
- 0곳동 단위로는 표본이 모자람
참고 업종 — 구청이 직권으로 지우는(직권말소) 일이 잦은 업종입니다. 문을 닫고 신고하지 않은 가게는 지워지기 전까지 「영업 중」으로 남아 생존율이 높게 나올 수 있습니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 노원구 | 100.0%66/ | 84.5%49/ | 85.7%36/ |
| 서울 | 97.7%1,431/ | 87.7%1,071/ | 81.5%808/ |
| 전국 | 97.4%10,301/ | 88.5%7,969/ | 80.9%5,975/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.0년닫은 13곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 150곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 3%
- 1~3년 5%
- 3~5년 7%
- 5~10년 16%
- 10년 이상 69%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 70곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 중계동 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 29,500원추정 | 29 |
| 상계동 | 91.7% 22/24 표본 적음 | 33,730원추정 | 67 |
3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 54곳 — 공릉동(24) · 월계동(18) · 하계동(12)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 체육도장 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 체육도장 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 동작구 | 100.0% 41/41 | 94 |
| 도봉구 | 96.9% 31/32 | 100 |
| 구로구 | 95.8% 46/48 | 101 |
| 마포구 | 93.9% 46/49 | 101 |
| 송파구 | 91.4% 64/70 | 179 |
| 영등포구 | 89.8% 44/49 | 100 |
| 광진구 | 89.7% 35/39 | 74 |
| 성북구 | 89.7% 52/58 | 135 |
| 관악구 | 89.6% 43/48 | 108 |
| 은평구 | 89.3% 50/56 | 111 |
| 강서구 | 89.0% 73/82 | 191 |
| 중랑구 | 88.6% 39/44 | 89 |
| 서초구 | 88.4% 61/69 | 154 |
| 강남구 | 88.1% 118/134 | 191 |
| 강동구 | 86.7% 65/75 | 153 |
| 서대문구 | 84.6% 33/39 | 76 |
| 노원구 | 84.5% 49/58 | 150 |
| 동대문구 | 78.6% 33/42 | 86 |
| 양천구 | 76.7% 46/60 | 151 |
| 강북구 | 68.8% 22/32 | 70 |
노원구의 다른 업종
노원구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 93.5% 58/62 | 242 |
| 헬스장참고 | 93.5% 86/92 | 148 |
| 애견미용 | 91.9% 79/86 | 87 |
| 당구장참고 | 86.2% 50/58 | 109 |
| 편의점 | 85.4% 204/239 | 188 |
| 네일숍 | 79.7% 192/241 | 199 |
| 미용실 | 79.4% 447/563 | 861 |
| 애견호텔·유치원 | 75.0% 27/36 | 29 |
| 일식 | 74.6% 150/201 | 191 |
| 패스트푸드 | 73.9% 68/92 | 78 |
| 중식 | 72.0% 72/100 | 136 |
| 피부관리실 | 71.9% 210/292 | 237 |
| 외국음식 | 71.1% 27/38 | 41 |
| 호프·통닭(치킨집) | 69.3% 294/424 | 398 |
| 고깃집 | 68.9% 31/45 | 47 |
| 이발소 | 68.8% 53/77 | 110 |
| 한식 | 67.6% 874/1,293 | 1,516 |
| 메이크업 | 67.2% 45/67 | 80 |
| 카페 | 66.5% 514/773 | 484 |
| 경양식 | 66.2% 100/151 | 146 |
| 세탁소 | 65.6% 21/32 | 113 |
| 분식 | 65.4% 183/280 | 287 |
| 정육점 | 63.3% 69/109 | 125 |
| 반찬가게·떡집 | 61.3% 386/630 | 554 |
| PC방참고 | 60.2% 74/123 | 78 |
| 빵집 | 60.1% 98/163 | 149 |
| 오락실·인형뽑기 | 57.1% 40/70 | 55 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 골프연습장참고 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 54 |
| 소주방·주점 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 16 |
| 태권도장참고 | 76.9% 20/26 표본 적음 | 97 |
| 김밥·도시락 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 16 |
| 뷔페 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 12 |
| 푸드트럭 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 22 |
| 도시민박 | 45.5% 5/11 표본 적음 | 33 |
| 횟집 | 43.5% 10/23 표본 적음 | 19 |
| 펫숍 | 40.0% 10/25 표본 적음 | 13 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 37곳) · 숙박업(영업 중 29곳) · 유흥주점(영업 중 20곳) · 다방(영업 중 16곳) · 인쇄소(영업 중 7곳) · 탕류(영업 중 1곳)