카페
신당동 카페 생존율·임대료
서울 중구 신당동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
신당동에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 43,210원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 75.7%중구 전체보다 2.7%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 43,210원추정
- 지금 영업 중
- 120곳최근 1년 새로 8곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 75.7%가 중구 중앙값 74.6%와 표본오차(±3.2%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 중구 중앙값의 55% 수준으로 낮습니다.
기준선: 중구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 6곳의 중앙값 — 3년 생존 74.6% · 1층 ㎡당 78,595원. 생존율은 표본오차(±3.2%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 신당동 | 92.7%179/ | 75.7%134/ | 57.4%81/ |
| 중구 | 91.0%1,168/ | 73.0%813/ | 60.1%550/ |
| 서울 | 90.9%24,306/ | 65.7%15,238/ | 49.7%9,112/ |
| 전국 | 92.7%128,232/ | 68.9%82,974/ | 52.9%49,408/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 43,210원평당 약 14.3만원
- 추정 월세
- 약 156만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 36㎡10.9평 · 201곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 120곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 8곳
- 중구 안 순위
- 1위74개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 162곳2022년 말 152곳 → 지금 · 주민 1만 명당 25.6곳
- 중구 안 밀집 순위
- 1위73개 동 중 · 중구 전체 1,133곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.8년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.8년닫은 100곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 120곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 11%
- 3~5년 22%
- 5~10년 30%
- 10년 이상 31%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 201곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이 동 상권의 카페 — 점포당 매출 · 개폐업
- 점포당 월 매출 (추정)
- 520만원서울 평균 1,164만원보다 55% 적음
- 이번 분기 개업 · 폐업
- 9 · 1곳점포 184곳 중 개업 4.9% · 폐업 0.5%
- 프랜차이즈 비중
- 23.9%점포 184곳 중
| 상권 | 점포 | 프랜차이즈 | 개업 · 폐업 | 점포당 월 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 신당역발달상권 | 43 | 8 | 2 · 0 | 569만원 |
| 약수역발달상권 | 31 | 9 | 2 · 0 | 241만원 |
| 신당역 3번골목상권 | 14 | 2 | 0 · 0 | 265만원 |
| 장충단 고개골목상권 | 12 | 1 | 0 · 0 | 594만원 |
| 동화동 골목형상점가전통시장 | 11 | 2 | 2 · 0 | 223만원 |
| 다산성곽길골목상권 | 9 | 0 | 0 · 0 | — |
서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.
신당동 카페 매출은 어떻게 움직였나
- 2026년 2분기 매출 (추정)
- 24억 6,844만원이 동 카페 전체 · 분기
- 1년 전 같은 분기보다
- +7.9%2021년 같은 분기보다 -4%
- 점포당 월 매출 (추정)
- 388만원점포 212곳 · 1년 전보다 +4%
서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 카페 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.
이웃 동과 비교
중구에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 87.1% 81/93 | 142 |
| 호프·통닭(치킨집) | 83.3% 50/60 | 63 |
| 일식 | 82.6% 38/46 | 58 |
| 편의점 | 80.0% 40/50 | 46 |
| 경양식 | 78.0% 32/41 | 59 |
| 한식 | 74.3% 182/245 | 407 |
| 피부관리실 | 74.2% 23/31 | 38 |
| 분식 | 59.3% 32/54 | 84 |
| 반찬가게·떡집 | 54.8% 57/104 | 107 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 이발소 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 19 |
| 애견미용 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 13 |
| 헬스장참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 35 |
| 중식 | 92.3% 24/26 표본 적음 | 36 |
| 노래방참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 29 |
| 네일숍 | 89.7% 26/29 표본 적음 | 22 |
| 외국음식 | 86.2% 25/29 표본 적음 | 36 |
| 정육점 | 85.7% 18/21 표본 적음 | 38 |
| 세탁소 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 35 |
| 빵집 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 32 |
| 당구장참고 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 44 |
| PC방참고 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 11 |
| 도시민박 | 62.5% 10/16 표본 적음 | 70 |
| 고깃집 | 41.7% 5/12 표본 적음 | 3 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 26곳) · 숙박업(영업 중 24곳) · 인쇄소(영업 중 17곳) · 골프연습장(영업 중 16곳) · 태권도장(영업 중 16곳) · 단란주점(영업 중 14곳) · 소주방·주점(영업 중 13곳) · 패스트푸드(영업 중 11곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 9곳) · 메이크업(영업 중 7곳) 외 6개 업종