반찬가게·떡집
웅천동 반찬가게·떡집 생존율·임대료
광주·전남 여수시 웅천동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
웅천동에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 17,250원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 57.8%여수시 전체보다 7.0%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 17,250원추정
- 지금 영업 중
- 31곳최근 1년 새로 6곳
이 동은 어느 칸인가
여수시 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「피해야 할 자리」 칸입니다.
기준선: 여수시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 13곳의 중앙값 — 3년 생존 67.9% · 1층 ㎡당 14,280원. 생존율은 표본오차(±7.4%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 웅천동 | 85.2%46/ | 57.8%26/ | 51.7%15/ |
| 여수시 | 92.1%1,032/ | 64.7%619/ | 47.1%346/ |
| 광주·전남 | 88.9%9,021/ | 60.9%5,178/ | 47.1%3,019/ |
| 전국 | 88.4%116,402/ | 58.3%64,497/ | 43.9%36,570/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 17,250원평당 약 5.7만원
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
이 동에서 반찬가게·떡집 창업 비용 계산해 보기 → 반찬가게·떡집 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 31곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 6곳
- 여수시 안 순위
- 10위50개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 4곳2022년 말 8곳 → 지금 · 주민 1만 명당 1.3곳
- 여수시 안 밀집 순위
- 13위29개 동 중 · 여수시 전체 185곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 3.9년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.3년닫은 29곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 31곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 19%
- 1~3년 19%
- 3~5년 23%
- 5~10년 39%
- 10년 이상 0%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 60곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
여수시에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 미평동 | 80.0% 24/30 | 11,560원추정 | 28 |
| 봉산동 | 77.3% 34/44 | 12,330원추정 | 51 |
| 서교동 | 75.7% 28/37 | 19,830원실측 | 64 |
| 돌산읍 | 69.7% 76/109 | 7,990원추정 | 141 |
| 공화동 | 69.7% 23/33 | 12,660원추정 | 23 |
| 교동 | 69.2% 36/52 | 19,830원실측 | 66 |
| 소라면 | 67.9% 38/56 | 10,040원추정 | 51 |
| 화장동 | 65.6% 21/32 | 13,690원실측 | 28 |
| 여서동 | 60.4% 29/48 | 14,560원실측 | 40 |
| 웅천동 | 57.8% 26/45 | 17,250원추정 | 31 |
| 학동 | 57.5% 42/73 | 14,280원실측 | 71 |
| 신기동 | 56.3% 40/71 | 14,280원실측 | 42 |
| 문수동 | 54.5% 24/44 | 14,560원실측 | 40 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 94.6% 35/37 | 54 |
| 한식 | 74.8% 77/103 | 89 |
| 호프·통닭(치킨집) | 73.8% 31/42 | 28 |
| 카페 | 66.7% 44/66 | 41 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 편의점 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 14 |
| 경양식 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 13 |
| 피부관리실 | 86.4% 19/22 표본 적음 | 30 |
| 네일숍 | 85.7% 24/28 표본 적음 | 23 |
| 일식 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 15 |
| 빵집 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 14 |
| 고깃집 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 13 |
| 메이크업 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 11 |
| 정육점 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 4 |
| 분식 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 18 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 9곳) · 애견미용(영업 중 8곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 7곳) · 헬스장(영업 중 7곳) · 태권도장(영업 중 6곳) · 소주방·주점(영업 중 5곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 5곳) · 중식(영업 중 5곳) · 노래방(영업 중 4곳) · 뷔페(영업 중 3곳) 외 10개 업종