농어촌민박
보성군 농어촌민박 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 보성군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
보성군에서 2014년 이후 문을 연 농어촌민박 가게 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 9곳3년 안에 문 닫음 1곳
- 3년 생존율
- 86.7%광주·전남 전체보다 2.3%p 높음
- 지금 영업 중
- 75곳최근 1년 새로 3곳
- 동네별 상세
- 0곳동 단위로는 표본이 모자람
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 보성군 | 100.0%72/ | 86.7%52/ | 73.1%38/ |
| 광주·전남 | 95.8%3,455/ | 84.3%2,598/ | 74.9%1,870/ |
| 전국 | 95.5%39,470/ | 82.4%28,278/ | 71.9%19,318/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 11.7년문을 연 농어촌민박 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 4.2년닫은 21곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 75곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 16%
- 3~5년 11%
- 5~10년 33%
- 10년 이상 36%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 75곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 보성읍 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 9,520원추정 | 9 |
| 회천면 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 9,900원추정 | 29 |
| 득량면 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 18 |
3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 19곳 — 문덕면(6) · 웅치면(5) · 벌교읍(3) · 노동면(2) · 복내면(2) · 미력면(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 농어촌민박 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 농어촌민박 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 완도군 | 94.3% 150/159 | 251 |
| 해남군 | 93.8% 61/65 | 120 |
| 함평군 | 91.5% 65/71 | 70 |
| 신안군 | 89.4% 210/235 | 331 |
| 무안군 | 89.1% 41/46 | 56 |
| 고흥군 | 88.8% 127/143 | 174 |
| 장성군 | 88.2% 82/93 | 117 |
| 담양군 | 88.1% 207/235 | 297 |
| 보성군 | 86.7% 52/60 | 75 |
| 구례군 | 85.9% 164/191 | 258 |
| 여수시 | 85.8% 554/646 | 698 |
| 광양시 | 84.7% 127/150 | 182 |
| 화순군 | 84.1% 53/63 | 70 |
| 장흥군 | 83.6% 46/55 | 69 |
| 영광군 | 81.8% 81/99 | 77 |
| 진도군 | 79.3% 107/135 | 120 |
| 곡성군 | 78.7% 59/75 | 75 |
| 순천시 | 76.7% 198/258 | 182 |
| 영암군 | 70.8% 34/48 | 43 |
| 강진군 | 68.2% 148/217 | 140 |
보성군의 다른 업종
보성군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 카페 | 86.9% 53/61 | 59 |
| 정육점 | 85.7% 30/35 | 64 |
| 미용 전체 | 79.5% 31/39 | 89 |
| 반찬가게·떡집 | 75.6% 62/82 | 143 |
| 한식 | 73.9% 133/180 | 333 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 46 |
| 인쇄소참고 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 26 |
| 미용실 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 69 |
| 고깃집 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 33 |
| 편의점 | 90.0% 18/20 표본 적음 | 23 |
| 당구장참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 13 |
| 중식 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 22 |
| 호프·통닭(치킨집) | 83.3% 20/24 표본 적음 | 30 |
| 캠핑장참고 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 9 |
| 분식 | 79.3% 23/29 표본 적음 | 24 |
| 경양식 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 18 |
| 소주방·주점 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 15 |
| 피부관리실 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 11 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 28곳) · 노래방(영업 중 25곳) · 유흥주점(영업 중 22곳) · 횟집(영업 중 20곳) · 세탁소(영업 중 19곳) · 빵집(영업 중 13곳) · PC방(영업 중 11곳) · 골프연습장(영업 중 11곳) · 탕류(영업 중 9곳) · 다방(영업 중 8곳) 외 11개 업종