분식
진주시 분식 생존율 · 동네별 비교
경남 진주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
진주시에서 2014년 이후 문을 연 분식 가게 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 60.8%경남 전체보다 7.3%p 낮음
- 지금 영업 중
- 303곳최근 1년 새로 8곳
- 동네별 상세
- 1곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 진주시 | 93.6%305/ | 60.8%172/ | 48.2%108/ |
| 경남 | 91.5%2,658/ | 68.1%1,737/ | 55.6%1,185/ |
| 전국 | 91.2%34,797/ | 66.8%22,236/ | 52.1%14,559/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.3년문을 연 분식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.0년닫은 195곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 303곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 2%
- 1~3년 10%
- 3~5년 10%
- 5~10년 14%
- 10년 이상 65%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 334곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 분식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 충무공동 | 62.5% 20/32 | 20,180원추정 | 18 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 하대동 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 15,420원실측 | 22 |
| 봉곡동 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 14,050원실측 | 10 |
| 신안동 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 15,960원추정 | 24 |
| 상대동 | 58.8% 10/17 표본 적음 | 17,140원추정 | 22 |
| 대안동 | 58.3% 7/12 표본 적음 | 14,050원실측 | 21 |
| 평거동 | 57.1% 12/21 표본 적음 | 30,030원실측 | 19 |
| 가좌동 | 56.2% 9/16 표본 적음 | 18,610원추정 | 17 |
| 칠암동 | 53.8% 7/13 표본 적음 | 16,030원추정 | 21 |
| 초전동 | 52.2% 12/23 표본 적음 | 15,110원추정 | 13 |
| 장대동 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 14,050원실측 | 11 |
| 강남동 | 40.0% 4/10 표본 적음 | 13,970원추정 | 8 |
| 상봉동 | 27.3% 3/11 표본 적음 | 13,330원추정 | 13 |
3년 표본 10곳 미만인 동 24곳 지금 영업 중 84곳 — 금산면(14) · 동성동(7) · 상평동(7) · 이현동(7) · 문산읍(6) · 평안동(5) · 호탄동(5) · 옥봉동(4) · 정촌면(4) · 망경동(3) 외 14곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 분식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 분식 가게가 새로 연 분식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 19곳 열고 30곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(72.2%)이 10평 미만(52.6%)보다 19.6%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(19곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 분식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 창원시 의창구 | 78.6% 103/131 | 140 |
| 창원시 진해구 | 74.5% 114/153 | 144 |
| 김해시 | 74.3% 255/343 | 375 |
| 창원시 마산회원구 | 73.3% 99/135 | 183 |
| 하동군 | 70.6% 24/34 | 34 |
| 거제시 | 70.4% 188/267 | 247 |
| 창원시 마산합포구 | 70.4% 107/152 | 177 |
| 창원시 성산구 | 67.2% 82/122 | 153 |
| 양산시 | 66.8% 219/328 | 253 |
| 창녕군 | 66.7% 24/36 | 29 |
| 거창군 | 65.4% 34/52 | 64 |
| 통영시 | 63.2% 86/136 | 114 |
| 남해군 | 61.5% 24/39 | 40 |
| 밀양시 | 60.9% 28/46 | 55 |
| 진주시 | 60.8% 172/283 | 303 |
| 사천시 | 58.6% 65/111 | 95 |
| 산청군 | 55.9% 19/34 | 39 |
| 고성군 | 55.0% 22/40 | 41 |
| 함안군 | 54.5% 30/55 | 39 |
진주시의 다른 업종
진주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 98.4% 60/61 | 192 |
| 골프연습장참고 | 97.6% 41/42 | 67 |
| 숙박업참고 | 97.2% 35/36 | 253 |
| 헬스장참고 | 96.3% 78/81 | 136 |
| 노래방참고 | 96.2% 51/53 | 222 |
| 단란주점참고 | 93.9% 31/33 | 107 |
| 태권도장참고 | 93.2% 41/44 | 86 |
| 유흥주점참고 | 88.7% 47/53 | 258 |
| 당구장참고 | 88.3% 68/77 | 97 |
| 세탁소 | 86.5% 32/37 | 125 |
| 중식 | 83.1% 113/136 | 206 |
| 애견미용 | 83.0% 73/88 | 94 |
| 네일숍 | 82.3% 209/254 | 214 |
| 편의점 | 81.8% 234/286 | 216 |
| 고깃집 | 81.6% 151/185 | 248 |
| 미용실 | 81.4% 524/644 | 1,016 |
| 애견호텔·유치원 | 80.4% 41/51 | 55 |
| 정육점 | 79.8% 158/198 | 299 |
| 호프·통닭(치킨집) | 79.7% 411/516 | 570 |
| 메이크업 | 76.5% 62/81 | 92 |
| 일식 | 75.8% 150/198 | 184 |
| 횟집 | 74.6% 47/63 | 93 |
| 한식 | 73.7% 1,515/2,055 | 2,466 |
| 경양식 | 73.5% 172/234 | 191 |
| 피부관리실 | 72.7% 173/238 | 243 |
| 뷔페 | 70.6% 24/34 | 26 |
| PC방참고 | 69.0% 107/155 | 95 |
| 패스트푸드 | 69.0% 49/71 | 45 |
| 외국음식 | 68.9% 42/61 | 50 |
| 카페 | 68.8% 812/1,181 | 728 |
| 다방 | 66.7% 20/30 | 44 |
| 소주방·주점 | 64.8% 127/196 | 129 |
| 빵집 | 63.7% 121/190 | 188 |
| 오락실·인형뽑기 | 63.3% 38/60 | 47 |
| 반찬가게·떡집 | 56.4% 558/989 | 785 |
| 이발소 | 51.6% 33/64 | 116 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 펫숍 | 81.8% 18/22 표본 적음 | 18 |
| 농어촌민박 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 25 |
| 김밥·도시락 | 73.9% 17/23 표본 적음 | 19 |
| 푸드트럭 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 21 |
| 도시민박 | 62.5% 10/16 표본 적음 | 33 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 37곳) · 캠핑장(영업 중 8곳)