호프·통닭(치킨집)

진주시 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교

경남 진주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

진주시에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
79.7%경남 전체보다 2.0%p 높음
지금 영업 중
570곳최근 1년 새로 15곳
동네별 상세
5곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
진주시 94.9%524/55279.7%411/51662.1%274/441
경남 95.6%3,968/4,15277.6%2,949/3,79963.9%2,040/3,190
전국 94.4%60,101/63,69273.7%41,923/56,87759.7%28,639/47,958

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 진주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.2년문을 연 호프·통닭 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
4.1년닫은 290곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 570곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 2%
  • 1~3년 5%
  • 3~5년 8%
  • 5~10년 21%
  • 10년 이상 63%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 567곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

진주시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 호프·통닭(치킨집) 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
평거동 82.8% 53/64 30,030원실측 66
충무공동 82.0% 50/61 20,180원추정 34
초전동 79.5% 35/44 15,110원추정 31
가좌동 73.7% 28/38 18,610원추정 42
하대동 73.1% 38/52 15,420원실측 80

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

호탄동95.2% 20/21 표본 적음17,100원추정22
신안동91.7% 22/24 표본 적음15,960원추정43
문산읍90.0% 9/10 표본 적음11,750원추정9
봉곡동86.7% 13/15 표본 적음14,050원실측16
상봉동83.3% 15/18 표본 적음13,330원추정31
상대동82.1% 23/28 표본 적음17,140원추정48
금산면81.0% 17/21 표본 적음13,280원추정17
칠암동71.4% 10/14 표본 적음16,030원추정19
상평동50.0% 8/16 표본 적음13,080원추정7

3년 표본 10곳 미만인 동 23곳 지금 영업 중 105곳 — 강남동(14) · 이현동(14) · 인사동(12) · 망경동(7) · 주약동(7) · 일반성면(6) · 장대동(6) · 정촌면(6) · 수정동(5) · 계동(4) 외 13곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

67'1482%
85'1578%
77'1679%
32'1778%
39'1872%
59'1985%
54'2091%
37'2170%
46'2280%
24'2370%
21'24–
15'25–
11'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 진주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2020년부터 문 닫은 호프·통닭 가게가 새로 연 호프·통닭 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 15곳 열고 49곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(82.9%)이 40평 이상(68.9%)보다 14.0%p 높았습니다.

10평 미만77.5%89곳
10~20평82.9%211곳
20~40평79.5%171곳
40평 이상68.9%45곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(29곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
창녕군 83.3% 55/66 64
창원시 진해구 81.7% 187/229 189
김해시 81.3% 458/563 626
창원시 마산합포구 79.9% 147/184 168
진주시 79.7% 411/516 570
밀양시 79.0% 64/81 74
거제시 78.7% 236/300 393
창원시 성산구 77.8% 151/194 282
함안군 77.3% 51/66 65
창원시 의창구 76.7% 148/193 226
합천군 76.7% 23/30 35
사천시 76.5% 117/153 127
고성군 76.0% 38/50 46
통영시 76.0% 139/183 186
창원시 마산회원구 75.5% 176/233 281
거창군 71.4% 40/56 72
양산시 70.2% 426/607 431
진주시

진주시의 다른 업종

진주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 98.4% 60/61 192
골프연습장참고 97.6% 41/42 67
숙박업참고 97.2% 35/36 253
헬스장참고 96.3% 78/81 136
노래방참고 96.2% 51/53 222
단란주점참고 93.9% 31/33 107
태권도장참고 93.2% 41/44 86
유흥주점참고 88.7% 47/53 258
당구장참고 88.3% 68/77 97
세탁소 86.5% 32/37 125
중식 83.1% 113/136 206
애견미용 83.0% 73/88 94
네일숍 82.3% 209/254 214
편의점 81.8% 234/286 216
고깃집 81.6% 151/185 248
미용실 81.4% 524/644 1,016
애견호텔·유치원 80.4% 41/51 55
정육점 79.8% 158/198 299
메이크업 76.5% 62/81 92
일식 75.8% 150/198 184
횟집 74.6% 47/63 93
한식 73.7% 1,515/2,055 2,466
경양식 73.5% 172/234 191
피부관리실 72.7% 173/238 243
뷔페 70.6% 24/34 26
PC방참고 69.0% 107/155 95
패스트푸드 69.0% 49/71 45
외국음식 68.9% 42/61 50
카페 68.8% 812/1,181 728
다방 66.7% 20/30 44
소주방·주점 64.8% 127/196 129
빵집 63.7% 121/190 188
오락실·인형뽑기 63.3% 38/60 47
분식 60.8% 172/283 303
반찬가게·떡집 56.4% 558/989 785
이발소 51.6% 33/64 116

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

펫숍81.8% 18/22 표본 적음18
농어촌민박76.2% 16/21 표본 적음25
김밥·도시락73.9% 17/23 표본 적음19
푸드트럭73.3% 11/15 표본 적음21
도시민박62.5% 10/16 표본 적음33

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 37곳) · 캠핑장(영업 중 8곳)