반찬가게·떡집

진주시 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교

경남 진주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

진주시에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 12개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
56.4%경남 전체보다 4.6%p 낮음
지금 영업 중
785곳최근 1년 새로 48곳
동네별 상세
12곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
진주시 90.1%1,019/1,13156.4%558/98939.7%315/794
경남 89.5%7,987/8,92861.0%4,647/7,61547.2%2,760/5,849
전국 88.4%116,402/131,72358.3%64,497/110,61543.9%36,570/83,273

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 진주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
3.8년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.7년닫은 695곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 785곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 14%
  • 3~5년 13%
  • 5~10년 22%
  • 10년 이상 45%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,179곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

진주시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
하대동 65.6% 40/61 15,420원실측 60
상봉동 62.9% 22/35 13,330원추정 30
신안동 60.3% 41/68 15,960원추정 36
봉곡동 59.4% 19/32 14,050원실측 37
초전동 58.5% 48/82 15,110원추정 54
금산면 54.1% 20/37 13,280원추정 20
충무공동 52.1% 49/94 20,180원추정 39
평거동 52.1% 49/94 30,030원실측 61
칠암동 48.5% 16/33 16,030원추정 33
상대동 48.4% 30/62 17,140원추정 57
가좌동 44.4% 20/45 18,610원추정 25
대안동 39.0% 16/41 14,050원실측 26

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

문산읍85.7% 12/14 표본 적음11,750원추정24
수정동77.8% 14/18 표본 적음14,050원실측37
망경동75.0% 21/28 표본 적음16,500원추정27
장재동70.0% 7/10 표본 적음8,860원추정7
평안동66.7% 12/18 표본 적음14,050원실측7
유곡동60.0% 6/10 표본 적음12,170원추정5
장대동58.8% 10/17 표본 적음14,050원실측43
인사동58.8% 10/17 표본 적음14,050원실측17
주약동58.8% 10/17 표본 적음17,050원추정8
상평동54.2% 13/24 표본 적음13,080원추정11
호탄동50.0% 8/16 표본 적음17,100원추정12
이현동50.0% 7/14 표본 적음14,140원추정11
정촌면47.1% 8/17 표본 적음11,220원추정13

3년 표본 10곳 미만인 동 21곳 지금 영업 중 85곳 — 일반성면(12) · 대곡면(10) · 강남동(9) · 명석면(8) · 금곡면(6) · 지수면(6) · 옥봉동(5) · 사봉면(4) · 내동면(3) · 집현면(3) 외 11곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

81'1462%
77'1564%
114'1656%
74'1761%
75'1855%
112'1956%
115'2063%
184'2143%
90'2256%
86'2367%
70'24–
60'25–
41'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 진주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2022년부터 문 닫은 반찬가게·떡집이 새로 연 반찬가게·떡집보다 많아졌습니다 — 2025년 60곳 열고 71곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(70.0%)이 10평 미만(57.3%)보다 12.7%p 높았습니다.

10평 미만57.3%262곳
10~20평70.0%40곳
20~40평표본 적음
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

6월에 가장 많이 열고(71곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
함양군 81.7% 76/93 136
의령군 78.9% 60/76 113
하동군 76.7% 158/206 229
남해군 76.7% 92/120 179
합천군 73.5% 50/68 132
창녕군 72.6% 119/164 227
함안군 72.4% 105/145 147
산청군 71.7% 114/159 160
고성군 68.1% 77/113 159
거창군 68.0% 134/197 249
밀양시 65.8% 171/260 312
통영시 65.7% 186/283 287
사천시 63.4% 137/216 240
양산시 62.9% 593/943 750
창원시 마산회원구 61.0% 175/287 302
창원시 진해구 60.8% 239/393 280
창원시 마산합포구 59.6% 236/396 394
창원시 의창구 57.2% 223/390 365
거제시 56.4% 241/427 357
진주시 56.4% 558/989 785
김해시 55.3% 709/1,281 898
창원시 성산구 47.4% 194/409 311
진주시

진주시의 다른 업종

진주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 98.4% 60/61 192
골프연습장참고 97.6% 41/42 67
숙박업참고 97.2% 35/36 253
헬스장참고 96.3% 78/81 136
노래방참고 96.2% 51/53 222
단란주점참고 93.9% 31/33 107
태권도장참고 93.2% 41/44 86
유흥주점참고 88.7% 47/53 258
당구장참고 88.3% 68/77 97
세탁소 86.5% 32/37 125
중식 83.1% 113/136 206
애견미용 83.0% 73/88 94
네일숍 82.3% 209/254 214
편의점 81.8% 234/286 216
고깃집 81.6% 151/185 248
미용실 81.4% 524/644 1,016
애견호텔·유치원 80.4% 41/51 55
정육점 79.8% 158/198 299
호프·통닭(치킨집) 79.7% 411/516 570
메이크업 76.5% 62/81 92
일식 75.8% 150/198 184
횟집 74.6% 47/63 93
한식 73.7% 1,515/2,055 2,466
경양식 73.5% 172/234 191
피부관리실 72.7% 173/238 243
뷔페 70.6% 24/34 26
PC방참고 69.0% 107/155 95
패스트푸드 69.0% 49/71 45
외국음식 68.9% 42/61 50
카페 68.8% 812/1,181 728
다방 66.7% 20/30 44
소주방·주점 64.8% 127/196 129
빵집 63.7% 121/190 188
오락실·인형뽑기 63.3% 38/60 47
분식 60.8% 172/283 303
이발소 51.6% 33/64 116

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

펫숍81.8% 18/22 표본 적음18
농어촌민박76.2% 16/21 표본 적음25
김밥·도시락73.9% 17/23 표본 적음19
푸드트럭73.3% 11/15 표본 적음21
도시민박62.5% 10/16 표본 적음33

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 37곳) · 캠핑장(영업 중 8곳)