카페
진주시 카페 생존율 · 동네별 비교
경남 진주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
진주시에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 9개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 68.8%경남 전체보다 3.0%p 낮음
- 지금 영업 중
- 728곳최근 1년 새로 54곳
- 동네별 상세
- 9곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 진주시 | 92.7%1,239/ | 68.8%812/ | 50.8%463/ |
| 경남 | 93.6%9,079/ | 71.7%6,149/ | 56.5%3,731/ |
| 전국 | 92.7%128,232/ | 68.9%82,974/ | 52.9%49,408/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.2년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 711곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 728곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 18%
- 3~5년 23%
- 5~10년 34%
- 10년 이상 18%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,391곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 신안동 | 79.7% 51/64 | 15,960원추정 | 41 |
| 초전동 | 76.2% 77/101 | 15,110원추정 | 59 |
| 가좌동 | 70.2% 73/104 | 18,610원추정 | 69 |
| 충무공동 | 68.9% 93/135 | 20,180원추정 | 67 |
| 상대동 | 68.8% 44/64 | 17,140원추정 | 33 |
| 평거동 | 65.3% 81/124 | 30,030원실측 | 68 |
| 금산면 | 63.6% 28/44 | 13,280원추정 | 23 |
| 칠암동 | 63.2% 48/76 | 16,030원추정 | 54 |
| 하대동 | 60.3% 44/73 | 15,420원실측 | 40 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 동성동 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 14,050원실측 | 10 |
| 문산읍 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 11,750원추정 | 18 |
| 이현동 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 14,140원추정 | 11 |
| 정촌면 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 11,220원추정 | 23 |
| 주약동 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 17,050원추정 | 11 |
| 대안동 | 72.4% 21/29 표본 적음 | 14,050원실측 | 16 |
| 판문동 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 8,150원추정 | 8 |
| 망경동 | 66.7% 18/27 표본 적음 | 16,500원추정 | 15 |
| 상봉동 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 13,330원추정 | 13 |
| 본성동 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 14,050원실측 | 11 |
| 봉곡동 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 14,050원실측 | 8 |
| 중안동 | 61.9% 13/21 표본 적음 | 14,050원실측 | 14 |
| 강남동 | 55.6% 10/18 표본 적음 | 13,970원추정 | 15 |
| 인사동 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 14,050원실측 | 5 |
| 평안동 | 53.3% 8/15 표본 적음 | 14,050원실측 | 10 |
| 상평동 | 47.4% 9/19 표본 적음 | 13,080원추정 | 11 |
| 호탄동 | 45.8% 11/24 표본 적음 | 17,100원추정 | 16 |
3년 표본 10곳 미만인 동 18곳 지금 영업 중 59곳 — 명석면(8) · 장대동(7) · 집현면(7) · 일반성면(5) · 계동(4) · 남성동(4) · 진성면(4) · 내동면(3) · 옥봉동(3) · 지수면(3) 외 8곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 카페가 새로 연 카페보다 많아졌습니다 — 2025년 68곳 열고 98곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(76.6%)이 10평 미만(61.7%)보다 14.9%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
6월에 가장 많이 열고(93곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 합천군 | 84.0% 42/50 | 44 |
| 함안군 | 82.0% 100/122 | 104 |
| 의령군 | 80.5% 33/41 | 42 |
| 산청군 | 79.5% 62/78 | 77 |
| 밀양시 | 77.8% 221/284 | 217 |
| 고성군 | 76.9% 70/91 | 88 |
| 거창군 | 76.5% 91/119 | 108 |
| 함양군 | 74.1% 43/58 | 49 |
| 창원시 성산구 | 73.0% 529/725 | 498 |
| 사천시 | 72.7% 234/322 | 237 |
| 김해시 | 72.5% 1,000/1,379 | 927 |
| 창녕군 | 72.4% 76/105 | 87 |
| 창원시 진해구 | 72.3% 370/512 | 323 |
| 거제시 | 72.2% 419/580 | 395 |
| 창원시 마산회원구 | 72.0% 291/404 | 277 |
| 창원시 의창구 | 71.7% 421/587 | 390 |
| 남해군 | 70.3% 83/118 | 95 |
| 하동군 | 70.2% 59/84 | 58 |
| 양산시 | 70.2% 676/963 | 599 |
| 진주시 | 68.8% 812/1,181 | 728 |
| 통영시 | 67.2% 184/274 | 199 |
| 창원시 마산합포구 | 67.1% 333/496 | 303 |
진주시의 다른 업종
진주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 98.4% 60/61 | 192 |
| 골프연습장참고 | 97.6% 41/42 | 67 |
| 숙박업참고 | 97.2% 35/36 | 253 |
| 헬스장참고 | 96.3% 78/81 | 136 |
| 노래방참고 | 96.2% 51/53 | 222 |
| 단란주점참고 | 93.9% 31/33 | 107 |
| 태권도장참고 | 93.2% 41/44 | 86 |
| 유흥주점참고 | 88.7% 47/53 | 258 |
| 당구장참고 | 88.3% 68/77 | 97 |
| 세탁소 | 86.5% 32/37 | 125 |
| 중식 | 83.1% 113/136 | 206 |
| 애견미용 | 83.0% 73/88 | 94 |
| 네일숍 | 82.3% 209/254 | 214 |
| 편의점 | 81.8% 234/286 | 216 |
| 고깃집 | 81.6% 151/185 | 248 |
| 미용실 | 81.4% 524/644 | 1,016 |
| 애견호텔·유치원 | 80.4% 41/51 | 55 |
| 정육점 | 79.8% 158/198 | 299 |
| 호프·통닭(치킨집) | 79.7% 411/516 | 570 |
| 메이크업 | 76.5% 62/81 | 92 |
| 일식 | 75.8% 150/198 | 184 |
| 횟집 | 74.6% 47/63 | 93 |
| 한식 | 73.7% 1,515/2,055 | 2,466 |
| 경양식 | 73.5% 172/234 | 191 |
| 피부관리실 | 72.7% 173/238 | 243 |
| 뷔페 | 70.6% 24/34 | 26 |
| PC방참고 | 69.0% 107/155 | 95 |
| 패스트푸드 | 69.0% 49/71 | 45 |
| 외국음식 | 68.9% 42/61 | 50 |
| 다방 | 66.7% 20/30 | 44 |
| 소주방·주점 | 64.8% 127/196 | 129 |
| 빵집 | 63.7% 121/190 | 188 |
| 오락실·인형뽑기 | 63.3% 38/60 | 47 |
| 분식 | 60.8% 172/283 | 303 |
| 반찬가게·떡집 | 56.4% 558/989 | 785 |
| 이발소 | 51.6% 33/64 | 116 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 펫숍 | 81.8% 18/22 표본 적음 | 18 |
| 농어촌민박 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 25 |
| 김밥·도시락 | 73.9% 17/23 표본 적음 | 19 |
| 푸드트럭 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 21 |
| 도시민박 | 62.5% 10/16 표본 적음 | 33 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 37곳) · 캠핑장(영업 중 8곳)