미용 전체
용인시 처인구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교
경기 용인시 처인구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
용인시 처인구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 80.3%경기 전체보다 3.9%p 높음
- 지금 영업 중
- 776곳최근 1년 새로 69곳
- 동네별 상세
- 7곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 용인시 처인구 | 95.2%713/ | 80.3%505/ | 69.7%354/ |
| 경기 | 94.0%47,367/ | 76.4%31,403/ | 63.9%19,996/ |
| 전국 | 94.1%188,518/ | 76.8%127,294/ | 64.0%82,412/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 11.4년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 267곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 776곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 14%
- 3~5년 11%
- 5~10년 26%
- 10년 이상 40%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 818곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 역북동 | 87.7% 142/162 | 24,860원추정 | 183 |
| 남사읍 | 86.5% 32/37 | 10,460원추정 | 31 |
| 고림동 | 78.3% 36/46 | 12,810원추정 | 56 |
| 모현읍 | 78.0% 39/50 | 13,220원추정 | 65 |
| 김량장동 | 75.8% 97/128 | 27,380원실측 | 149 |
| 포곡읍 | 75.8% 50/66 | 15,490원추정 | 105 |
| 마평동 | 72.7% 32/44 | 19,240원추정 | 55 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 삼가동 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 22,390원추정 | 24 |
| 이동읍 | 82.8% 24/29 표본 적음 | 12,530원추정 | 44 |
| 백암면 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 13,190원추정 | 17 |
| 유방동 | 76.9% 20/26 표본 적음 | 16,790원추정 | 36 |
3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 11곳 — 원삼면(6) · 남동(3) · 양지읍(2)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 58곳이 새로 열고 37곳이 닫아, 한 해 21곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(85.6%)이 10평 미만(74.4%)보다 11.1%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(70곳) 7월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 과천시 | 90.2% 83/92 | 163 |
| 안성시 | 83.9% 360/429 | 611 |
| 의왕시 | 83.8% 228/272 | 343 |
| 가평군 | 82.5% 94/114 | 178 |
| 남양주시 | 82.0% 1,659/2,023 | 2,535 |
| 양주시 | 80.9% 565/698 | 922 |
| 화성시 만세구 | 80.8% 531/657 | 742 |
| 여주시 | 80.8% 202/250 | 394 |
| 안양시 동안구 | 80.7% 833/1,032 | 1,264 |
| 용인시 처인구 | 80.3% 505/629 | 776 |
| 동두천시 | 80.2% 243/303 | 359 |
| 평택시 | 80.2% 1,547/1,929 | 2,385 |
| 화성시 효행구 | 79.9% 218/273 | 388 |
| 포천시 | 79.8% 257/322 | 442 |
| 오산시 | 79.6% 489/614 | 780 |
| 고양시 덕양구 | 79.4% 1,001/1,261 | 1,478 |
| 하남시 | 79.2% 753/951 | 969 |
| 양평군 | 78.2% 169/216 | 315 |
| 이천시 | 78.2% 548/701 | 852 |
| 성남시 수정구 | 78.1% 561/718 | 818 |
| 용인시 수지구 | 78.0% 586/751 | 816 |
| 광주시 | 77.6% 778/1,003 | 1,105 |
| 용인시 기흥구 | 77.3% 741/958 | 1,074 |
| 수원시 장안구 | 77.2% 539/698 | 911 |
| 파주시 | 77.0% 1,009/1,310 | 1,555 |
| 성남시 분당구 | 76.6% 1,329/1,736 | 1,745 |
| 성남시 중원구 | 76.5% 427/558 | 735 |
| 부천시 오정구 | 76.5% 257/336 | 468 |
| 광명시 | 76.3% 639/837 | 951 |
| 화성시 동탄구 | 76.2% 977/1,282 | 1,223 |
| 안산시 상록구 | 75.8% 592/781 | 998 |
| 안양시 만안구 | 75.5% 466/617 | 758 |
| 군포시 | 75.5% 555/735 | 836 |
| 구리시 | 75.5% 582/771 | 808 |
| 의정부시 | 75.4% 1,304/1,729 | 1,892 |
| 화성시 병점구 | 75.4% 337/447 | 562 |
| 시흥시 | 74.7% 1,278/1,710 | 1,836 |
| 수원시 권선구 | 74.3% 889/1,197 | 1,304 |
| 부천시 소사구 | 73.5% 501/682 | 795 |
| 안산시 단원구 | 73.4% 924/1,259 | 1,462 |
| 연천군 | 73.2% 52/71 | 122 |
| 김포시 | 72.8% 1,200/1,649 | 1,568 |
| 고양시 일산동구 | 72.4% 938/1,295 | 1,220 |
| 수원시 영통구 | 71.3% 923/1,295 | 1,325 |
| 부천시 원미구 | 71.1% 1,456/2,048 | 2,095 |
| 고양시 일산서구 | 68.9% 571/829 | 888 |
| 수원시 팔달구 | 68.8% 707/1,028 | 1,096 |
용인시 처인구의 다른 업종
용인시 처인구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 94.4% 34/36 | 56 |
| 노래방참고 | 93.2% 41/44 | 147 |
| 애견호텔·유치원 | 91.7% 33/36 | 50 |
| 편의점 | 86.8% 283/326 | 271 |
| 태권도장참고 | 86.1% 31/36 | 67 |
| 캠핑장참고 | 85.1% 40/47 | 43 |
| 세탁소 | 84.4% 27/32 | 72 |
| 미용실 | 84.1% 297/353 | 531 |
| 뷔페 | 83.9% 26/31 | 44 |
| 농어촌민박 | 81.7% 116/142 | 135 |
| 애견미용 | 81.5% 44/54 | 67 |
| 네일숍 | 80.4% 90/112 | 105 |
| 중식 | 80.3% 98/122 | 136 |
| 정육점 | 79.8% 201/252 | 361 |
| 당구장참고 | 79.6% 43/54 | 77 |
| 경양식 | 75.6% 99/131 | 109 |
| 고깃집 | 73.6% 201/273 | 216 |
| 일식 | 73.2% 52/71 | 64 |
| 카페 | 72.4% 428/591 | 403 |
| 소주방·주점 | 71.9% 64/89 | 53 |
| 한식 | 71.8% 854/1,190 | 1,704 |
| 호프·통닭(치킨집) | 71.1% 266/374 | 350 |
| 횟집 | 70.7% 29/41 | 31 |
| 피부관리실 | 69.2% 90/130 | 98 |
| 패스트푸드 | 67.9% 38/56 | 49 |
| 빵집 | 66.2% 53/80 | 80 |
| 분식 | 64.3% 74/115 | 115 |
| 반찬가게·떡집 | 61.7% 373/605 | 476 |
| PC방참고 | 51.2% 86/168 | 155 |
| 오락실·인형뽑기 | 48.1% 38/79 | 39 |
| 푸드트럭 | 45.9% 28/61 | 54 |
| 다방 | 40.6% 13/32 | 23 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 105 |
| 숙박업참고 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 99 |
| 단란주점참고 | 92.9% 26/28 표본 적음 | 50 |
| 인쇄소참고 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 37 |
| 메이크업 | 83.3% 20/24 표본 적음 | 34 |
| 외국음식 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 22 |
| 김밥·도시락 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 10 |
| 탕류 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 9 |
| 골프연습장참고 | 75.0% 18/24 표본 적음 | 26 |
| 이발소 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 55 |
| 펫숍 | 60.9% 14/23 표본 적음 | 18 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 4곳)