빵집
양천구 빵집 생존율 · 동네별 비교
서울 양천구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
양천구에서 2014년 이후 문을 연 빵집 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 58.4%서울 전체보다 3.1%p 낮음
- 지금 영업 중
- 143곳최근 1년 새로 15곳
- 동네별 상세
- 2곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 양천구 | 86.5%173/ | 58.4%97/ | 42.4%61/ |
| 서울 | 90.3%5,345/ | 61.5%3,022/ | 44.7%1,744/ |
| 전국 | 90.4%23,695/ | 63.2%13,880/ | 47.2%8,300/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 3.8년문을 연 빵집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.8년닫은 121곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 143곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 18%
- 3~5년 7%
- 5~10년 22%
- 10년 이상 43%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 215곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 빵집 상세로 갑니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 신월동 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 28,740원추정 | 27 |
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 빵집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 18곳이 새로 열고 12곳이 닫아, 한 해 6곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(68.8%)이 10평 미만(51.6%)보다 17.1%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 빵집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 송파구 | 67.2% 207/308 | 259 |
| 종로구 | 67.0% 77/115 | 153 |
| 동대문구 | 64.8% 68/105 | 123 |
| 강서구 | 64.2% 167/260 | 215 |
| 광진구 | 64.2% 95/148 | 127 |
| 중구 | 64.0% 112/175 | 162 |
| 구로구 | 63.8% 88/138 | 120 |
| 성동구 | 63.4% 118/186 | 158 |
| 은평구 | 63.4% 123/194 | 151 |
| 서초구 | 63.3% 190/300 | 227 |
| 용산구 | 63.1% 113/179 | 158 |
| 강북구 | 63.1% 53/84 | 69 |
| 금천구 | 63.0% 46/73 | 70 |
| 마포구 | 62.9% 283/450 | 327 |
| 동작구 | 62.6% 109/174 | 134 |
| 영등포구 | 62.2% 143/230 | 176 |
| 성북구 | 60.4% 84/139 | 138 |
| 노원구 | 60.1% 98/163 | 149 |
| 중랑구 | 59.6% 56/94 | 112 |
| 강동구 | 59.5% 131/220 | 204 |
| 도봉구 | 58.8% 40/68 | 81 |
| 양천구 | 58.4% 97/166 | 143 |
| 관악구 | 56.8% 100/176 | 145 |
| 서대문구 | 55.4% 92/166 | 126 |
| 강남구 | 55.2% 332/601 | 435 |
양천구의 다른 업종
양천구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 100.0% 35/35 | 196 |
| 헬스장참고 | 92.8% 103/111 | 189 |
| 당구장참고 | 84.6% 33/39 | 89 |
| 고깃집 | 83.3% 35/42 | 55 |
| 편의점 | 81.2% 220/271 | 183 |
| 애견호텔·유치원 | 76.7% 33/43 | 33 |
| 체육도장참고 | 76.7% 46/60 | 151 |
| 미용실 | 75.2% 492/654 | 876 |
| 애견미용 | 74.1% 63/85 | 75 |
| 네일숍 | 72.5% 195/269 | 184 |
| 중식 | 71.8% 74/103 | 117 |
| 메이크업 | 71.4% 40/56 | 57 |
| PC방참고 | 68.8% 97/141 | 83 |
| 일식 | 67.4% 118/175 | 128 |
| 정육점 | 67.3% 103/153 | 150 |
| 패스트푸드 | 66.7% 34/51 | 42 |
| 세탁소 | 65.0% 26/40 | 131 |
| 한식 | 64.0% 707/1,105 | 1,141 |
| 호프·통닭(치킨집) | 63.1% 219/347 | 322 |
| 피부관리실 | 62.5% 195/312 | 188 |
| 경양식 | 61.9% 78/126 | 76 |
| 카페 | 61.7% 481/780 | 381 |
| 분식 | 60.9% 157/258 | 188 |
| 소주방·주점 | 60.5% 23/38 | 35 |
| 오락실·인형뽑기 | 59.2% 42/71 | 41 |
| 이발소 | 57.4% 39/68 | 85 |
| 외국음식 | 54.1% 20/37 | 21 |
| 반찬가게·떡집 | 50.9% 437/858 | 520 |
| 펫숍 | 47.1% 16/34 | 14 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 골프연습장참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 58 |
| 뷔페 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 6 |
| 태권도장참고 | 70.8% 17/24 표본 적음 | 40 |
| 횟집 | 63.6% 14/22 표본 적음 | 33 |
| 김밥·도시락 | 57.9% 11/19 표본 적음 | 17 |
| 도시민박 | 38.5% 10/26 표본 적음 | 115 |
| 푸드트럭 | 14.8% 4/27 표본 적음 | 1 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 53곳) · 인쇄소(영업 중 22곳) · 숙박업(영업 중 13곳) · 다방(영업 중 5곳) · 유흥주점(영업 중 3곳)