미용실
창원시 성산구 미용실 생존율 · 동네별 비교
경남 창원시 성산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
창원시 성산구에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 9곳3년 안에 문 닫음 1곳
- 3년 생존율
- 87.0%경남 전체보다 3.2%p 높음
- 지금 영업 중
- 684곳최근 1년 새로 33곳
- 동네별 상세
- 5곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 창원시 성산구 | 96.7%467/ | 87.0%361/ | 74.1%254/ |
| 경남 | 96.0%5,844/ | 83.8%4,380/ | 73.9%3,177/ |
| 전국 | 95.3%90,007/ | 81.6%65,619/ | 70.3%45,781/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 4.0년닫은 145곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 684곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 9%
- 3~5년 10%
- 5~10년 23%
- 10년 이상 53%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 516곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 중앙동 | 90.0% 36/40 | 19,130원실측 | 63 |
| 대방동 | 87.1% 27/31 | 21,310원추정 | 64 |
| 용호동 | 83.9% 26/31 | 22,030원추정 | 40 |
| 상남동 | 83.3% 85/102 | 19,130원실측 | 153 |
| 사파동 | 71.8% 28/39 | 18,640원추정 | 54 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 성주동 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 11,780원추정 | 23 |
| 남양동 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 17,680원추정 | 49 |
| 대원동 | 92.6% 25/27 표본 적음 | 13,370원추정 | 40 |
| 신월동 | 90.9% 20/22 표본 적음 | 15,990원추정 | 39 |
| 가음동 | 90.9% 20/22 표본 적음 | 19,770원추정 | 27 |
| 반지동 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 15,850원추정 | 36 |
| 반림동 | 87.5% 21/24 표본 적음 | 24,920원추정 | 45 |
3년 표본 10곳 미만인 동 8곳 지금 영업 중 51곳 — 안민동(17) · 신촌동(12) · 내동(9) · 남산동(7) · 가음정동(2) · 외동(2) · 두대동(1) · 사파정동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 25곳이 새로 열고 22곳이 닫아, 한 해 3곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(90.1%)이 40평 이상(83.8%)보다 6.4%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
1월에 가장 많이 열고(33곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 남해군 | 92.1% 35/38 | 90 |
| 거창군 | 90.6% 77/85 | 166 |
| 창녕군 | 88.7% 55/62 | 138 |
| 함안군 | 87.7% 57/65 | 112 |
| 창원시 성산구 | 87.0% 361/415 | 684 |
| 창원시 마산회원구 | 86.2% 243/282 | 534 |
| 김해시 | 86.1% 785/912 | 1,372 |
| 거제시 | 84.3% 311/369 | 580 |
| 창원시 의창구 | 84.2% 310/368 | 573 |
| 창원시 진해구 | 83.1% 250/301 | 466 |
| 양산시 | 82.7% 590/713 | 911 |
| 사천시 | 81.7% 138/169 | 313 |
| 진주시 | 81.4% 524/644 | 1,016 |
| 하동군 | 80.6% 25/31 | 87 |
| 고성군 | 80.4% 41/51 | 90 |
| 창원시 마산합포구 | 80.4% 225/280 | 499 |
| 통영시 | 79.2% 187/236 | 353 |
| 밀양시 | 78.9% 101/128 | 250 |
창원시 성산구의 다른 업종
창원시 성산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 97.1% 34/35 | 98 |
| 헬스장참고 | 95.0% 76/80 | 95 |
| 체육도장참고 | 93.8% 30/32 | 71 |
| 유흥주점참고 | 92.9% 39/42 | 494 |
| 횟집 | 90.3% 28/31 | 120 |
| 고깃집 | 89.5% 102/114 | 208 |
| 일식 | 87.5% 77/88 | 126 |
| 편의점 | 85.1% 63/74 | 80 |
| 중식 | 83.7% 41/49 | 98 |
| 당구장참고 | 83.3% 30/36 | 46 |
| 애견미용 | 81.5% 44/54 | 46 |
| 소주방·주점 | 79.5% 35/44 | 46 |
| 호프·통닭(치킨집) | 77.8% 151/194 | 282 |
| 메이크업 | 76.7% 89/116 | 111 |
| 정육점 | 75.6% 34/45 | 66 |
| 네일숍 | 75.4% 212/281 | 205 |
| 피부관리실 | 75.0% 207/276 | 250 |
| 한식 | 73.9% 618/836 | 1,259 |
| 펫숍 | 73.3% 22/30 | 13 |
| 카페 | 73.0% 529/725 | 498 |
| 패스트푸드 | 72.6% 61/84 | 74 |
| 경양식 | 72.6% 114/157 | 183 |
| 분식 | 67.2% 82/122 | 153 |
| 빵집 | 58.1% 68/117 | 103 |
| 이발소 | 52.2% 24/46 | 70 |
| PC방참고 | 50.0% 59/118 | 46 |
| 반찬가게·떡집 | 47.4% 194/409 | 311 |
| 오락실·인형뽑기 | 31.4% 16/51 | 27 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 20/20 표본 적음 | 218 |
| 노래방참고 | 100.0% 26/26 표본 적음 | 91 |
| 골프연습장참고 | 100.0% 27/27 표본 적음 | 62 |
| 태권도장참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 48 |
| 단란주점참고 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 44 |
| 애견호텔·유치원 | 75.0% 18/24 표본 적음 | 17 |
| 외국음식 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 19 |
| 세탁소 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 61 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 22곳) · 김밥·도시락(영업 중 12곳) · 뷔페(영업 중 10곳) · 푸드트럭(영업 중 10곳) · 다방(영업 중 8곳) · 도시민박(영업 중 3곳) · 농어촌민박(영업 중 1곳)