카페

창원시 성산구 카페 생존율 · 동네별 비교

경남 창원시 성산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

창원시 성산구에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 9개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
73.0%경남 전체보다 1.2%p 높음
지금 영업 중
498곳최근 1년 새로 40곳
동네별 상세
9곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
창원시 성산구 96.1%786/81873.0%529/72557.7%326/565
경남 93.6%9,079/9,69871.7%6,149/8,57356.5%3,731/6,598
전국 92.7%128,232/138,39868.9%82,974/120,50152.9%49,408/93,443

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 창원시 성산구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.2년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 404곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 498곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 17%
  • 3~5년 18%
  • 5~10년 39%
  • 10년 이상 17%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 858곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

창원시 성산구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
용호동 80.7% 71/88 22,030원추정 72
신월동 76.5% 39/51 15,990원추정 37
남양동 75.0% 24/32 17,680원추정 21
대방동 73.0% 27/37 21,310원추정 22
사파동 70.7% 41/58 18,640원추정 37
대원동 70.0% 21/30 13,370원추정 27
가음동 67.6% 23/34 19,770원추정 19
상남동 67.2% 119/177 19,130원실측 103
중앙동 67.1% 49/73 19,130원실측 43

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

귀산동90.9% 10/11 표본 적음12,570원추정11
성주동75.0% 21/28 표본 적음11,780원추정16
반림동74.1% 20/27 표본 적음24,920원추정19
반지동72.7% 16/22 표본 적음15,850원추정15

3년 표본 10곳 미만인 동 15곳 지금 영업 중 56곳 — 신촌동(9) · 남산동(8) · 내동(7) · 가음정동(6) · 귀곡동(6) · 안민동(6) · 성산동(3) · 불모산동(2) · 사파정동(2) · 웅남동(2) 외 5곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

53'1474%
50'1584%
68'1668%
57'1779%
87'1874%
81'1978%
96'2069%
99'2178%
86'2269%
55'2358%
67'24–
28'25–
31'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 창원시 성산구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 카페가 새로 연 카페보다 많아졌습니다 — 2025년 28곳 열고 59곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(86.4%)이 10평 미만(68.4%)보다 18.0%p 높았습니다.

10평 미만68.4%244곳
10~20평70.2%235곳
20~40평77.0%165곳
40평 이상86.4%81곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(66곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
합천군 84.0% 42/50 44
함안군 82.0% 100/122 104
의령군 80.5% 33/41 42
산청군 79.5% 62/78 77
밀양시 77.8% 221/284 217
고성군 76.9% 70/91 88
거창군 76.5% 91/119 108
함양군 74.1% 43/58 49
창원시 성산구 73.0% 529/725 498
사천시 72.7% 234/322 237
김해시 72.5% 1,000/1,379 927
창녕군 72.4% 76/105 87
창원시 진해구 72.3% 370/512 323
거제시 72.2% 419/580 395
창원시 마산회원구 72.0% 291/404 277
창원시 의창구 71.7% 421/587 390
남해군 70.3% 83/118 95
하동군 70.2% 59/84 58
양산시 70.2% 676/963 599
진주시 68.8% 812/1,181 728
통영시 67.2% 184/274 199
창원시 마산합포구 67.1% 333/496 303
창원시 성산구

창원시 성산구의 다른 업종

창원시 성산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 97.1% 34/35 98
헬스장참고 95.0% 76/80 95
체육도장참고 93.8% 30/32 71
유흥주점참고 92.9% 39/42 494
횟집 90.3% 28/31 120
고깃집 89.5% 102/114 208
일식 87.5% 77/88 126
미용실 87.0% 361/415 684
편의점 85.1% 63/74 80
중식 83.7% 41/49 98
당구장참고 83.3% 30/36 46
애견미용 81.5% 44/54 46
소주방·주점 79.5% 35/44 46
호프·통닭(치킨집) 77.8% 151/194 282
메이크업 76.7% 89/116 111
정육점 75.6% 34/45 66
네일숍 75.4% 212/281 205
피부관리실 75.0% 207/276 250
한식 73.9% 618/836 1,259
펫숍 73.3% 22/30 13
패스트푸드 72.6% 61/84 74
경양식 72.6% 114/157 183
분식 67.2% 82/122 153
빵집 58.1% 68/117 103
이발소 52.2% 24/46 70
PC방참고 50.0% 59/118 46
반찬가게·떡집 47.4% 194/409 311
오락실·인형뽑기 31.4% 16/51 27

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 20/20 표본 적음218
노래방참고100.0% 26/26 표본 적음91
골프연습장참고100.0% 27/27 표본 적음62
태권도장참고94.7% 18/19 표본 적음48
단란주점참고87.5% 14/16 표본 적음44
애견호텔·유치원75.0% 18/24 표본 적음17
외국음식66.7% 14/21 표본 적음19
세탁소60.0% 6/10 표본 적음61

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 22곳) · 김밥·도시락(영업 중 12곳) · 뷔페(영업 중 10곳) · 푸드트럭(영업 중 10곳) · 다방(영업 중 8곳) · 도시민박(영업 중 3곳) · 농어촌민박(영업 중 1곳)