네일숍

창원시 성산구 네일숍 생존율 · 동네별 비교

경남 창원시 성산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

창원시 성산구에서 2014년 이후 문을 연 네일숍 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
75.4%경남 전체보다 1.9%p 낮음
지금 영업 중
205곳최근 1년 새로 20곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
창원시 성산구 95.7%313/32775.4%212/28158.0%127/219
경남 95.7%2,521/2,63577.3%1,714/2,21663.6%1,071/1,685
전국 94.3%39,128/41,49576.0%26,063/34,30661.1%15,901/26,015

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 창원시 성산구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.4년문을 연 네일숍 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 150곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 205곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 10%
  • 1~3년 20%
  • 3~5년 21%
  • 5~10년 40%
  • 10년 이상 10%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 347곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

창원시 성산구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 네일숍 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
상남동 82.4% 70/85 19,130원실측 73
중앙동 62.0% 31/50 19,130원실측 27

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

대방동85.7% 12/14 표본 적음21,310원추정11
가음동84.6% 11/13 표본 적음19,770원추정11
반림동84.6% 11/13 표본 적음24,920원추정9
대원동80.0% 12/15 표본 적음13,370원추정10
용호동72.7% 16/22 표본 적음22,030원추정16
남양동69.6% 16/23 표본 적음17,680원추정14
신월동57.9% 11/19 표본 적음15,990원추정11

3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 23곳 — 반지동(6) · 성주동(6) · 사파동(5) · 안민동(4) · 남산동(1) · 신촌동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 네일숍 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

15'1453%
14'1586%
22'1677%
32'1778%
37'1870%
30'1983%
35'2080%
40'2175%
30'2260%
32'2388%
24'24–
21'25–
15'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 창원시 성산구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 네일숍이 새로 연 네일숍보다 많아졌습니다 — 2025년 21곳 열고 24곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(81.2%)이 10평 미만(71.6%)보다 9.6%p 높았습니다.

10평 미만71.6%190곳
10~20평81.2%69곳
20~40평표본 적음
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(25곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 네일숍 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
진주시 82.3% 209/254 214
창원시 마산회원구 80.1% 113/141 106
거제시 78.9% 105/133 130
창원시 마산합포구 78.8% 89/113 103
창원시 진해구 78.0% 92/118 108
김해시 77.8% 332/427 391
통영시 76.6% 59/77 59
창원시 성산구 75.4% 212/281 205
양산시 73.8% 203/275 216
창원시 의창구 73.8% 121/164 131
사천시 73.6% 53/72 62
밀양시 71.1% 32/45 33
창원시 성산구

창원시 성산구의 다른 업종

창원시 성산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 97.1% 34/35 98
헬스장참고 95.0% 76/80 95
체육도장참고 93.8% 30/32 71
유흥주점참고 92.9% 39/42 494
횟집 90.3% 28/31 120
고깃집 89.5% 102/114 208
일식 87.5% 77/88 126
미용실 87.0% 361/415 684
편의점 85.1% 63/74 80
중식 83.7% 41/49 98
당구장참고 83.3% 30/36 46
애견미용 81.5% 44/54 46
소주방·주점 79.5% 35/44 46
호프·통닭(치킨집) 77.8% 151/194 282
메이크업 76.7% 89/116 111
정육점 75.6% 34/45 66
피부관리실 75.0% 207/276 250
한식 73.9% 618/836 1,259
펫숍 73.3% 22/30 13
카페 73.0% 529/725 498
패스트푸드 72.6% 61/84 74
경양식 72.6% 114/157 183
분식 67.2% 82/122 153
빵집 58.1% 68/117 103
이발소 52.2% 24/46 70
PC방참고 50.0% 59/118 46
반찬가게·떡집 47.4% 194/409 311
오락실·인형뽑기 31.4% 16/51 27

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 20/20 표본 적음218
노래방참고100.0% 26/26 표본 적음91
골프연습장참고100.0% 27/27 표본 적음62
태권도장참고94.7% 18/19 표본 적음48
단란주점참고87.5% 14/16 표본 적음44
애견호텔·유치원75.0% 18/24 표본 적음17
외국음식66.7% 14/21 표본 적음19
세탁소60.0% 6/10 표본 적음61

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 22곳) · 김밥·도시락(영업 중 12곳) · 뷔페(영업 중 10곳) · 푸드트럭(영업 중 10곳) · 다방(영업 중 8곳) · 도시민박(영업 중 3곳) · 농어촌민박(영업 중 1곳)