미용실

수원시 팔달구 미용실 생존율 · 동네별 비교

경기 수원시 팔달구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

수원시 팔달구에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
75.1%경기 전체보다 6.3%p 낮음
지금 영업 중
603곳최근 1년 새로 34곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
수원시 팔달구 93.8%472/50375.1%305/40660.9%187/307
경기 95.5%22,508/23,57281.5%16,192/19,87970.3%11,158/15,869
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 수원시 팔달구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.8년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 197곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 603곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 14%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 17%
  • 10년 이상 52%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 537곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

수원시 팔달구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
고등동 84.2% 32/38 21,670원추정 50
우만동 79.2% 42/53 21,910원추정 93
화서동 78.2% 61/78 21,700원추정 125
인계동 73.4% 105/143 25,330원실측 167

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

매산로2가73.3% 11/15 표본 적음47,950원실측24
매교동69.2% 9/13 표본 적음23,320원추정20
매산로1가65.2% 15/23 표본 적음32,790원추정32

3년 표본 10곳 미만인 동 13곳 지금 영업 중 92곳 — 지동(30) · 매산로3가(18) · 교동(9) · 남수동(6) · 북수동(6) · 영동(5) · 중동(5) · 팔달로3가(3) · 남창동(2) · 신풍동(2) 외 3곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

37'1478%
43'1572%
37'1673%
44'1773%
30'1873%
39'1974%
37'2076%
54'2172%
45'2282%
46'2378%
43'24–
55'25–
27'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경기 수원시 팔달구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 55곳이 새로 열고 36곳이 닫아, 한 해 19곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(90.6%)이 10평 미만(64.4%)보다 26.2%p 높았습니다.

10평 미만64.4%160곳
10~20평77.5%142곳
20~40평86.9%61곳
40평 이상90.6%32곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

1월에 가장 많이 열고(33곳) 11월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경기

경기의 다른 시군구와 비교

경기에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
과천시 92.3% 48/52 102
가평군 91.2% 62/68 135
양주시 89.0% 324/364 549
안성시 88.5% 216/244 436
의왕시 87.9% 123/140 237
안양시 동안구 87.8% 361/411 705
화성시 만세구 86.0% 301/350 472
오산시 86.0% 264/307 505
양평군 86.0% 92/107 212
남양주시 85.9% 906/1,055 1,504
용인시 수지구 85.2% 300/352 505
하남시 85.1% 388/456 534
고양시 덕양구 84.9% 522/615 899
용인시 처인구 84.1% 297/353 531
용인시 기흥구 83.7% 420/502 684
포천시 83.6% 143/171 305
성남시 분당구 82.7% 605/732 945
이천시 82.6% 281/340 526
수원시 장안구 82.4% 314/381 640
안산시 상록구 82.3% 330/401 709
평택시 82.2% 779/948 1,435
광주시 81.9% 456/557 706
성남시 수정구 81.6% 301/369 545
화성시 병점구 81.5% 202/248 329
동두천시 81.1% 142/175 255
화성시 효행구 81.0% 119/147 249
수원시 권선구 80.8% 480/594 844
여주시 80.2% 101/126 254
부천시 원미구 80.1% 618/772 1,113
군포시 79.9% 271/339 501
화성시 동탄구 79.7% 504/632 635
파주시 79.5% 521/655 901
시흥시 79.5% 700/881 1,125
성남시 중원구 79.2% 225/284 498
수원시 영통구 79.1% 459/580 753
의정부시 79.0% 667/844 1,164
고양시 일산동구 78.9% 420/532 636
김포시 78.6% 643/818 897
구리시 78.1% 292/374 485
부천시 소사구 78.0% 262/336 523
안산시 단원구 77.9% 415/533 800
부천시 오정구 77.8% 154/198 354
광명시 77.6% 308/397 572
연천군 76.9% 40/52 95
고양시 일산서구 75.6% 276/365 551
수원시 팔달구 75.1% 305/406 603
안양시 만안구 74.4% 235/316 518
수원시 팔달구

수원시 팔달구의 다른 업종

수원시 팔달구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
체육도장참고 96.7% 29/30 71
인쇄소참고 94.7% 36/38 163
노래방참고 91.3% 42/46 135
숙박업참고 90.0% 72/80 316
편의점 89.5% 111/124 120
헬스장참고 88.2% 75/85 101
유흥주점참고 83.9% 47/56 152
외국음식 82.6% 38/46 47
당구장참고 81.4% 35/43 78
애견미용 77.4% 41/53 53
애견호텔·유치원 76.9% 30/39 33
고깃집 72.9% 62/85 97
중식 72.3% 81/112 148
경양식 70.9% 83/117 110
네일숍 70.3% 168/239 197
정육점 69.9% 58/83 156
호프·통닭(치킨집) 69.4% 168/242 332
한식 68.1% 526/772 1,211
일식 67.0% 69/103 123
소주방·주점 65.2% 60/92 53
이발소 64.7% 33/51 69
카페 63.8% 363/569 348
피부관리실 61.1% 174/285 194
빵집 59.6% 56/94 106
메이크업 58.9% 43/73 92
펫숍 56.7% 17/30 12
분식 56.0% 75/134 108
세탁소 53.3% 16/30 67
반찬가게·떡집 49.4% 264/534 378
오락실·인형뽑기 46.9% 38/81 53
PC방참고 46.7% 78/167 86
푸드트럭 36.5% 23/63 19

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

태권도장참고100.0% 14/14 표본 적음31
단란주점참고92.3% 24/26 표본 적음64
뷔페85.7% 12/14 표본 적음24
패스트푸드72.2% 13/18 표본 적음21
도시민박62.5% 15/24 표본 적음174
김밥·도시락53.8% 7/13 표본 적음26
횟집52.4% 11/21 표본 적음24

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 30곳) · 골프연습장(영업 중 14곳) · 탕류(영업 중 7곳)