카페
부천시 오정구 카페 생존율 · 동네별 비교
경기 부천시 오정구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
부천시 오정구에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 72.3%경기 전체보다 4.8%p 높음
- 지금 영업 중
- 162곳최근 1년 새로 15곳
- 동네별 상세
- 4곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 부천시 오정구 | 94.8%271/ | 72.3%183/ | 58.4%118/ |
| 경기 | 92.8%30,049/ | 67.5%19,048/ | 50.9%11,183/ |
| 전국 | 92.7%128,232/ | 68.9%82,974/ | 52.9%49,408/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.0년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 146곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 162곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 18%
- 3~5년 20%
- 5~10년 32%
- 10년 이상 21%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 301곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 삼정동 | 90.3% 28/31 | 21,720원추정 | 24 |
| 오정동 | 85.7% 30/35 | 20,500원추정 | 29 |
| 고강동 | 67.3% 35/52 | 21,160원추정 | 35 |
| 원종동 | 60.5% 49/81 | 22,060원추정 | 38 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 여월동 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 21,670원추정 | 14 |
| 작동 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 19,070원추정 | 11 |
| 내동 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 22,350원추정 | 11 |
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 15곳이 새로 열고 15곳이 닫아, 한 해 0곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(86.1%)이 10평 미만(63.6%)보다 22.6%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
2월에 가장 많이 열고(19곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 가평군 | 80.0% 176/220 | 172 |
| 연천군 | 79.7% 98/123 | 104 |
| 과천시 | 78.8% 104/132 | 157 |
| 포천시 | 77.8% 266/342 | 298 |
| 여주시 | 75.0% 192/256 | 214 |
| 의왕시 | 75.0% 180/240 | 184 |
| 양평군 | 74.9% 224/299 | 195 |
| 평택시 | 74.6% 1,026/1,375 | 991 |
| 화성시 병점구 | 73.5% 200/272 | 187 |
| 안성시 | 73.1% 351/480 | 330 |
| 오산시 | 72.9% 328/450 | 317 |
| 용인시 처인구 | 72.4% 428/591 | 403 |
| 남양주시 | 72.4% 908/1,255 | 928 |
| 부천시 오정구 | 72.3% 183/253 | 162 |
| 구리시 | 71.7% 266/371 | 221 |
| 광명시 | 71.2% 333/468 | 306 |
| 안양시 동안구 | 71.1% 458/644 | 447 |
| 화성시 만세구 | 70.9% 370/522 | 356 |
| 안산시 단원구 | 69.8% 517/741 | 506 |
| 안양시 만안구 | 69.7% 348/499 | 313 |
| 양주시 | 69.4% 345/497 | 371 |
| 화성시 효행구 | 69.4% 163/235 | 175 |
| 안산시 상록구 | 69.0% 347/503 | 287 |
| 이천시 | 68.6% 405/590 | 386 |
| 의정부시 | 68.3% 650/952 | 525 |
| 성남시 분당구 | 67.6% 817/1,208 | 723 |
| 용인시 기흥구 | 67.6% 583/863 | 470 |
| 성남시 수정구 | 66.7% 388/582 | 354 |
| 광주시 | 66.5% 510/767 | 499 |
| 동두천시 | 66.3% 136/205 | 123 |
| 군포시 | 66.2% 233/352 | 237 |
| 수원시 장안구 | 66.1% 306/463 | 299 |
| 수원시 권선구 | 66.1% 415/628 | 335 |
| 부천시 소사구 | 65.3% 265/406 | 191 |
| 파주시 | 65.1% 649/997 | 688 |
| 시흥시 | 64.6% 575/890 | 462 |
| 용인시 수지구 | 64.3% 326/507 | 312 |
| 성남시 중원구 | 64.1% 246/384 | 237 |
| 수원시 팔달구 | 63.8% 363/569 | 348 |
| 하남시 | 63.4% 361/569 | 321 |
| 화성시 동탄구 | 63.3% 606/957 | 512 |
| 김포시 | 62.7% 690/1,101 | 556 |
| 수원시 영통구 | 62.5% 543/869 | 449 |
| 고양시 덕양구 | 61.6% 571/927 | 521 |
| 부천시 원미구 | 61.4% 682/1,111 | 557 |
| 고양시 일산서구 | 61.3% 355/579 | 287 |
| 고양시 일산동구 | 58.3% 562/964 | 449 |
부천시 오정구의 다른 업종
부천시 오정구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 100.0% 31/31 | 133 |
| 네일숍 | 85.5% 47/55 | 50 |
| 편의점 | 84.4% 76/90 | 76 |
| 애견미용 | 82.9% 29/35 | 32 |
| 미용실 | 77.8% 154/198 | 354 |
| 정육점 | 77.1% 64/83 | 101 |
| 고깃집 | 76.1% 51/67 | 70 |
| 일식 | 74.3% 26/35 | 27 |
| 경양식 | 71.4% 25/35 | 31 |
| 호프·통닭(치킨집) | 71.2% 114/160 | 144 |
| 한식 | 71.0% 314/442 | 656 |
| 피부관리실 | 69.7% 46/66 | 51 |
| 중식 | 66.7% 24/36 | 57 |
| 분식 | 63.7% 65/102 | 77 |
| 반찬가게·떡집 | 61.1% 151/247 | 196 |
| 소주방·주점 | 59.4% 19/32 | 48 |
| PC방참고 | 52.4% 44/84 | 48 |
| 오락실·인형뽑기 | 48.9% 22/45 | 17 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 당구장참고 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 50 |
| 횟집 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 23 |
| 패스트푸드 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 22 |
| 헬스장참고 | 83.3% 20/24 표본 적음 | 29 |
| 세탁소 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 71 |
| 인쇄소참고 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 26 |
| 메이크업 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 12 |
| 애견호텔·유치원 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 11 |
| 빵집 | 65.0% 13/20 표본 적음 | 37 |
| 펫숍 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 1 |
| 이발소 | 45.5% 5/11 표본 적음 | 37 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 20곳) · 골프연습장(영업 중 15곳) · 탕류(영업 중 11곳) · 단란주점(영업 중 9곳) · 유흥주점(영업 중 9곳) · 도시민박(영업 중 7곳) · 태권도장(영업 중 7곳) · 외국음식(영업 중 5곳) · 김밥·도시락(영업 중 4곳) · 뷔페(영업 중 2곳) 외 1개 업종