카페
의왕시 카페 생존율 · 동네별 비교
경기 의왕시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
의왕시에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 75.0%경기 전체보다 7.5%p 높음
- 지금 영업 중
- 184곳최근 1년 새로 24곳
- 동네별 상세
- 4곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 의왕시 | 92.9%263/ | 75.0%180/ | 58.0%116/ |
| 경기 | 92.8%30,049/ | 67.5%19,048/ | 50.9%11,183/ |
| 전국 | 92.7%128,232/ | 68.9%82,974/ | 52.9%49,408/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.2년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 140곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 184곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 13%
- 1~3년 21%
- 3~5년 12%
- 5~10년 35%
- 10년 이상 18%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 307곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 삼동 | 84.2% 32/38 | 28,480원추정 | 34 |
| 포일동 | 82.5% 33/40 | 28,270원추정 | 28 |
| 오전동 | 81.6% 31/38 | 24,080원추정 | 26 |
| 내손동 | 62.1% 36/58 | 28,880원추정 | 39 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 고천동 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 29,020원추정 | 13 |
| 학의동 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 24,550원추정 | 15 |
3년 표본 10곳 미만인 동 5곳 지금 영업 중 29곳 — 청계동(9) · 왕곡동(7) · 초평동(7) · 월암동(4) · 이동(2)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 20곳이 새로 열고 10곳이 닫아, 한 해 10곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(79.2%)이 10평 미만(64.9%)보다 14.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
5월에 가장 많이 열고(23곳) 11월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 가평군 | 80.0% 176/220 | 172 |
| 연천군 | 79.7% 98/123 | 104 |
| 과천시 | 78.8% 104/132 | 157 |
| 포천시 | 77.8% 266/342 | 298 |
| 여주시 | 75.0% 192/256 | 214 |
| 의왕시 | 75.0% 180/240 | 184 |
| 양평군 | 74.9% 224/299 | 195 |
| 평택시 | 74.6% 1,026/1,375 | 991 |
| 화성시 병점구 | 73.5% 200/272 | 187 |
| 안성시 | 73.1% 351/480 | 330 |
| 오산시 | 72.9% 328/450 | 317 |
| 용인시 처인구 | 72.4% 428/591 | 403 |
| 남양주시 | 72.4% 908/1,255 | 928 |
| 부천시 오정구 | 72.3% 183/253 | 162 |
| 구리시 | 71.7% 266/371 | 221 |
| 광명시 | 71.2% 333/468 | 306 |
| 안양시 동안구 | 71.1% 458/644 | 447 |
| 화성시 만세구 | 70.9% 370/522 | 356 |
| 안산시 단원구 | 69.8% 517/741 | 506 |
| 안양시 만안구 | 69.7% 348/499 | 313 |
| 양주시 | 69.4% 345/497 | 371 |
| 화성시 효행구 | 69.4% 163/235 | 175 |
| 안산시 상록구 | 69.0% 347/503 | 287 |
| 이천시 | 68.6% 405/590 | 386 |
| 의정부시 | 68.3% 650/952 | 525 |
| 성남시 분당구 | 67.6% 817/1,208 | 723 |
| 용인시 기흥구 | 67.6% 583/863 | 470 |
| 성남시 수정구 | 66.7% 388/582 | 354 |
| 광주시 | 66.5% 510/767 | 499 |
| 동두천시 | 66.3% 136/205 | 123 |
| 군포시 | 66.2% 233/352 | 237 |
| 수원시 장안구 | 66.1% 306/463 | 299 |
| 수원시 권선구 | 66.1% 415/628 | 335 |
| 부천시 소사구 | 65.3% 265/406 | 191 |
| 파주시 | 65.1% 649/997 | 688 |
| 시흥시 | 64.6% 575/890 | 462 |
| 용인시 수지구 | 64.3% 326/507 | 312 |
| 성남시 중원구 | 64.1% 246/384 | 237 |
| 수원시 팔달구 | 63.8% 363/569 | 348 |
| 하남시 | 63.4% 361/569 | 321 |
| 화성시 동탄구 | 63.3% 606/957 | 512 |
| 김포시 | 62.7% 690/1,101 | 556 |
| 수원시 영통구 | 62.5% 543/869 | 449 |
| 고양시 덕양구 | 61.6% 571/927 | 521 |
| 부천시 원미구 | 61.4% 682/1,111 | 557 |
| 고양시 일산서구 | 61.3% 355/579 | 287 |
| 고양시 일산동구 | 58.3% 562/964 | 449 |
의왕시의 다른 업종
의왕시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 87.9% 123/140 | 237 |
| 편의점 | 86.6% 97/112 | 90 |
| 네일숍 | 84.3% 43/51 | 41 |
| 고깃집 | 82.4% 28/34 | 38 |
| 일식 | 81.0% 34/42 | 35 |
| 애견미용 | 80.6% 25/31 | 24 |
| 경양식 | 80.5% 33/41 | 44 |
| 분식 | 77.8% 42/54 | 41 |
| 피부관리실 | 76.1% 54/71 | 55 |
| 정육점 | 75.6% 65/86 | 87 |
| 중식 | 75.0% 24/32 | 39 |
| 한식 | 71.4% 290/406 | 523 |
| 호프·통닭(치킨집) | 68.5% 76/111 | 73 |
| 빵집 | 64.5% 40/62 | 54 |
| 반찬가게·떡집 | 56.8% 142/250 | 151 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 노래방참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 38 |
| 헬스장참고 | 92.3% 24/26 표본 적음 | 36 |
| 골프연습장참고 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 16 |
| 횟집 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 7 |
| 세탁소 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 35 |
| 당구장참고 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 23 |
| 소주방·주점 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 15 |
| 푸드트럭 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 8 |
| 이발소 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 16 |
| 애견호텔·유치원 | 68.4% 13/19 표본 적음 | 11 |
| PC방참고 | 59.1% 13/22 표본 적음 | 15 |
| 패스트푸드 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 17 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 태권도장(영업 중 33곳) · 인쇄소(영업 중 20곳) · 숙박업(영업 중 13곳) · 유흥주점(영업 중 12곳) · 외국음식(영업 중 11곳) · 단란주점(영업 중 10곳) · 뷔페(영업 중 9곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 6곳) · 캠핑장(영업 중 5곳) · 다방(영업 중 4곳) 외 5개 업종