카페
수원시 팔달구 카페 생존율 · 동네별 비교
경기 수원시 팔달구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
수원시 팔달구에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 63.8%경기 전체보다 3.7%p 낮음
- 지금 영업 중
- 348곳최근 1년 새로 57곳
- 동네별 상세
- 5곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 수원시 팔달구 | 93.0%601/ | 63.8%363/ | 48.2%230/ |
| 경기 | 92.8%30,049/ | 67.5%19,048/ | 50.9%11,183/ |
| 전국 | 92.7%128,232/ | 68.9%82,974/ | 52.9%49,408/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.6년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 383곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 348곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 16%
- 1~3년 18%
- 3~5년 14%
- 5~10년 31%
- 10년 이상 20%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 703곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 북수동 | 83.3% 25/30 | 20,210원추정 | 21 |
| 인계동 | 69.1% 114/165 | 25,330원실측 | 115 |
| 우만동 | 65.7% 44/67 | 21,910원추정 | 39 |
| 매산로1가 | 61.4% 27/44 | 32,790원추정 | 17 |
| 화서동 | 56.2% 45/80 | 21,700원추정 | 42 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 교동 | 66.7% 10/15 표본 적음 | 32,650원실측 | 8 |
| 신풍동 | 63.0% 17/27 표본 적음 | 22,010원추정 | 13 |
| 지동 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 22,250원추정 | 11 |
| 매향동 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 18,980원추정 | 4 |
| 고등동 | 58.3% 14/24 표본 적음 | 21,670원추정 | 15 |
| 장안동 | 45.5% 10/22 표본 적음 | 20,750원추정 | 11 |
| 매산로3가 | 45.5% 5/11 표본 적음 | 22,240원추정 | 5 |
| 매산로2가 | 35.3% 6/17 표본 적음 | 47,950원실측 | 6 |
3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 41곳 — 남수동(13) · 매교동(11) · 남창동(5) · 팔달로3가(5) · 팔달로2가(3) · 영동(2) · 팔달로1가(2)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 48곳이 새로 열고 39곳이 닫아, 한 해 9곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(87.3%)이 10평 미만(51.6%)보다 35.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
7월에 가장 많이 열고(41곳) 3월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 가평군 | 80.0% 176/220 | 172 |
| 연천군 | 79.7% 98/123 | 104 |
| 과천시 | 78.8% 104/132 | 157 |
| 포천시 | 77.8% 266/342 | 298 |
| 여주시 | 75.0% 192/256 | 214 |
| 의왕시 | 75.0% 180/240 | 184 |
| 양평군 | 74.9% 224/299 | 195 |
| 평택시 | 74.6% 1,026/1,375 | 991 |
| 화성시 병점구 | 73.5% 200/272 | 187 |
| 안성시 | 73.1% 351/480 | 330 |
| 오산시 | 72.9% 328/450 | 317 |
| 용인시 처인구 | 72.4% 428/591 | 403 |
| 남양주시 | 72.4% 908/1,255 | 928 |
| 부천시 오정구 | 72.3% 183/253 | 162 |
| 구리시 | 71.7% 266/371 | 221 |
| 광명시 | 71.2% 333/468 | 306 |
| 안양시 동안구 | 71.1% 458/644 | 447 |
| 화성시 만세구 | 70.9% 370/522 | 356 |
| 안산시 단원구 | 69.8% 517/741 | 506 |
| 안양시 만안구 | 69.7% 348/499 | 313 |
| 양주시 | 69.4% 345/497 | 371 |
| 화성시 효행구 | 69.4% 163/235 | 175 |
| 안산시 상록구 | 69.0% 347/503 | 287 |
| 이천시 | 68.6% 405/590 | 386 |
| 의정부시 | 68.3% 650/952 | 525 |
| 성남시 분당구 | 67.6% 817/1,208 | 723 |
| 용인시 기흥구 | 67.6% 583/863 | 470 |
| 성남시 수정구 | 66.7% 388/582 | 354 |
| 광주시 | 66.5% 510/767 | 499 |
| 동두천시 | 66.3% 136/205 | 123 |
| 군포시 | 66.2% 233/352 | 237 |
| 수원시 장안구 | 66.1% 306/463 | 299 |
| 수원시 권선구 | 66.1% 415/628 | 335 |
| 부천시 소사구 | 65.3% 265/406 | 191 |
| 파주시 | 65.1% 649/997 | 688 |
| 시흥시 | 64.6% 575/890 | 462 |
| 용인시 수지구 | 64.3% 326/507 | 312 |
| 성남시 중원구 | 64.1% 246/384 | 237 |
| 수원시 팔달구 | 63.8% 363/569 | 348 |
| 하남시 | 63.4% 361/569 | 321 |
| 화성시 동탄구 | 63.3% 606/957 | 512 |
| 김포시 | 62.7% 690/1,101 | 556 |
| 수원시 영통구 | 62.5% 543/869 | 449 |
| 고양시 덕양구 | 61.6% 571/927 | 521 |
| 부천시 원미구 | 61.4% 682/1,111 | 557 |
| 고양시 일산서구 | 61.3% 355/579 | 287 |
| 고양시 일산동구 | 58.3% 562/964 | 449 |
수원시 팔달구의 다른 업종
수원시 팔달구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 체육도장참고 | 96.7% 29/30 | 71 |
| 인쇄소참고 | 94.7% 36/38 | 163 |
| 노래방참고 | 91.3% 42/46 | 135 |
| 숙박업참고 | 90.0% 72/80 | 316 |
| 편의점 | 89.5% 111/124 | 120 |
| 헬스장참고 | 88.2% 75/85 | 101 |
| 유흥주점참고 | 83.9% 47/56 | 152 |
| 외국음식 | 82.6% 38/46 | 47 |
| 당구장참고 | 81.4% 35/43 | 78 |
| 애견미용 | 77.4% 41/53 | 53 |
| 애견호텔·유치원 | 76.9% 30/39 | 33 |
| 미용실 | 75.1% 305/406 | 603 |
| 고깃집 | 72.9% 62/85 | 97 |
| 중식 | 72.3% 81/112 | 148 |
| 경양식 | 70.9% 83/117 | 110 |
| 네일숍 | 70.3% 168/239 | 197 |
| 정육점 | 69.9% 58/83 | 156 |
| 호프·통닭(치킨집) | 69.4% 168/242 | 332 |
| 한식 | 68.1% 526/772 | 1,211 |
| 일식 | 67.0% 69/103 | 123 |
| 소주방·주점 | 65.2% 60/92 | 53 |
| 이발소 | 64.7% 33/51 | 69 |
| 피부관리실 | 61.1% 174/285 | 194 |
| 빵집 | 59.6% 56/94 | 106 |
| 메이크업 | 58.9% 43/73 | 92 |
| 펫숍 | 56.7% 17/30 | 12 |
| 분식 | 56.0% 75/134 | 108 |
| 세탁소 | 53.3% 16/30 | 67 |
| 반찬가게·떡집 | 49.4% 264/534 | 378 |
| 오락실·인형뽑기 | 46.9% 38/81 | 53 |
| PC방참고 | 46.7% 78/167 | 86 |
| 푸드트럭 | 36.5% 23/63 | 19 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 태권도장참고 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 31 |
| 단란주점참고 | 92.3% 24/26 표본 적음 | 64 |
| 뷔페 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 24 |
| 패스트푸드 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 21 |
| 도시민박 | 62.5% 15/24 표본 적음 | 174 |
| 김밥·도시락 | 53.8% 7/13 표본 적음 | 26 |
| 횟집 | 52.4% 11/21 표본 적음 | 24 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 30곳) · 골프연습장(영업 중 14곳) · 탕류(영업 중 7곳)