카페
파주시 카페 생존율 · 동네별 비교
경기 파주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
파주시에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 9개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 65.1%경기 전체보다 2.4%p 낮음
- 지금 영업 중
- 688곳최근 1년 새로 103곳
- 동네별 상세
- 9곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 파주시 | 92.2%1,124/ | 65.1%649/ | 48.5%365/ |
| 경기 | 92.8%30,049/ | 67.5%19,048/ | 50.9%11,183/ |
| 전국 | 92.7%128,232/ | 68.9%82,974/ | 52.9%49,408/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.0년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.1년닫은 652곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 688곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 15%
- 1~3년 27%
- 3~5년 20%
- 5~10년 30%
- 10년 이상 9%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,322곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 조리읍 | 83.3% 25/30 | 12,910원추정 | 31 |
| 문발동 | 74.2% 49/66 | 14,990원추정 | 41 |
| 금촌동 | 64.1% 59/92 | 24,780원실측 | 61 |
| 와동동 | 63.4% 64/101 | 24,410원추정 | 70 |
| 동패동 | 62.8% 54/86 | 17,600원추정 | 70 |
| 탄현면 | 62.6% 72/115 | 11,200원추정 | 79 |
| 문산읍 | 60.5% 49/81 | 16,240원추정 | 51 |
| 목동동 | 56.6% 60/106 | 19,800원추정 | 49 |
| 야당동 | 54.7% 52/95 | 16,150원추정 | 51 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 서패동 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 12,660원추정 | 7 |
| 다율동 | 85.7% 18/21 표본 적음 | 19,170원추정 | 23 |
| 신촌동 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 15,620원추정 | 10 |
| 파주읍 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 11,800원추정 | 15 |
| 광탄면 | 76.9% 20/26 표본 적음 | 10,990원추정 | 22 |
| 법원읍 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 12,490원추정 | 11 |
| 금릉동 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 18,420원추정 | 15 |
| 적성면 | 72.7% 16/22 표본 적음 | 9,540원추정 | 15 |
| 아동동 | 53.8% 7/13 표본 적음 | 15,940원추정 | 6 |
| 월롱면 | 52.2% 12/23 표본 적음 | 11,170원추정 | 23 |
3년 표본 10곳 미만인 동 14곳 지금 영업 중 38곳 — 상지석동(6) · 파평면(6) · 당하동(4) · 검산동(3) · 산남동(3) · 송촌동(3) · 야동동(3) · 교하동(2) · 군내면(2) · 연다산동(2) 외 4곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 78곳이 새로 열고 77곳이 닫아, 한 해 1곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(78.3%)이 10평 미만(58.7%)보다 19.6%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(90곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 가평군 | 80.0% 176/220 | 172 |
| 연천군 | 79.7% 98/123 | 104 |
| 과천시 | 78.8% 104/132 | 157 |
| 포천시 | 77.8% 266/342 | 298 |
| 여주시 | 75.0% 192/256 | 214 |
| 의왕시 | 75.0% 180/240 | 184 |
| 양평군 | 74.9% 224/299 | 195 |
| 평택시 | 74.6% 1,026/1,375 | 991 |
| 화성시 병점구 | 73.5% 200/272 | 187 |
| 안성시 | 73.1% 351/480 | 330 |
| 오산시 | 72.9% 328/450 | 317 |
| 용인시 처인구 | 72.4% 428/591 | 403 |
| 남양주시 | 72.4% 908/1,255 | 928 |
| 부천시 오정구 | 72.3% 183/253 | 162 |
| 구리시 | 71.7% 266/371 | 221 |
| 광명시 | 71.2% 333/468 | 306 |
| 안양시 동안구 | 71.1% 458/644 | 447 |
| 화성시 만세구 | 70.9% 370/522 | 356 |
| 안산시 단원구 | 69.8% 517/741 | 506 |
| 안양시 만안구 | 69.7% 348/499 | 313 |
| 양주시 | 69.4% 345/497 | 371 |
| 화성시 효행구 | 69.4% 163/235 | 175 |
| 안산시 상록구 | 69.0% 347/503 | 287 |
| 이천시 | 68.6% 405/590 | 386 |
| 의정부시 | 68.3% 650/952 | 525 |
| 성남시 분당구 | 67.6% 817/1,208 | 723 |
| 용인시 기흥구 | 67.6% 583/863 | 470 |
| 성남시 수정구 | 66.7% 388/582 | 354 |
| 광주시 | 66.5% 510/767 | 499 |
| 동두천시 | 66.3% 136/205 | 123 |
| 군포시 | 66.2% 233/352 | 237 |
| 수원시 장안구 | 66.1% 306/463 | 299 |
| 수원시 권선구 | 66.1% 415/628 | 335 |
| 부천시 소사구 | 65.3% 265/406 | 191 |
| 파주시 | 65.1% 649/997 | 688 |
| 시흥시 | 64.6% 575/890 | 462 |
| 용인시 수지구 | 64.3% 326/507 | 312 |
| 성남시 중원구 | 64.1% 246/384 | 237 |
| 수원시 팔달구 | 63.8% 363/569 | 348 |
| 하남시 | 63.4% 361/569 | 321 |
| 화성시 동탄구 | 63.3% 606/957 | 512 |
| 김포시 | 62.7% 690/1,101 | 556 |
| 수원시 영통구 | 62.5% 543/869 | 449 |
| 고양시 덕양구 | 61.6% 571/927 | 521 |
| 부천시 원미구 | 61.4% 682/1,111 | 557 |
| 고양시 일산서구 | 61.3% 355/579 | 287 |
| 고양시 일산동구 | 58.3% 562/964 | 449 |
파주시의 다른 업종
파주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 99.2% 242/244 | 638 |
| 노래방참고 | 97.8% 90/92 | 235 |
| 캠핑장참고 | 92.2% 47/51 | 56 |
| 태권도장참고 | 90.4% 47/52 | 114 |
| 헬스장참고 | 90.3% 84/93 | 125 |
| 애견미용 | 89.5% 111/124 | 136 |
| 뷔페 | 87.1% 27/31 | 24 |
| 농어촌민박 | 86.3% 157/182 | 201 |
| 당구장참고 | 86.2% 69/80 | 124 |
| 편의점 | 85.9% 525/611 | 493 |
| 정육점 | 84.0% 158/188 | 313 |
| 애견호텔·유치원 | 81.1% 77/95 | 90 |
| 네일숍 | 80.4% 213/265 | 255 |
| 미용실 | 79.5% 521/655 | 901 |
| 세탁소 | 79.3% 73/92 | 181 |
| 중식 | 79.1% 159/201 | 226 |
| 외국음식 | 76.7% 46/60 | 54 |
| 골프연습장참고 | 75.0% 27/36 | 36 |
| 메이크업 | 73.4% 69/94 | 126 |
| 펫숍 | 70.0% 49/70 | 28 |
| 고깃집 | 69.4% 254/366 | 287 |
| 피부관리실 | 69.2% 182/263 | 255 |
| 이발소 | 69.1% 38/55 | 87 |
| 일식 | 68.2% 118/173 | 153 |
| 호프·통닭(치킨집) | 67.6% 429/635 | 447 |
| 패스트푸드 | 67.3% 72/107 | 81 |
| 한식 | 66.3% 1,830/2,759 | 2,800 |
| 경양식 | 61.6% 159/258 | 208 |
| 횟집 | 61.2% 41/67 | 47 |
| 소주방·주점 | 60.7% 68/112 | 72 |
| 빵집 | 58.6% 143/244 | 186 |
| 다방 | 57.6% 19/33 | 23 |
| 반찬가게·떡집 | 57.5% 628/1,093 | 740 |
| 분식 | 57.4% 140/244 | 244 |
| PC방참고 | 53.8% 172/320 | 143 |
| 오락실·인형뽑기 | 51.2% 63/123 | 84 |
| 푸드트럭 | 47.5% 19/40 | 67 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 92.6% 25/27 표본 적음 | 154 |
| 단란주점참고 | 90.9% 20/22 표본 적음 | 47 |
| 유흥주점참고 | 89.7% 26/29 표본 적음 | 163 |
| 김밥·도시락 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 22 |
| 탕류 | 53.8% 7/13 표본 적음 | 13 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 9곳)