정육점
평택시 정육점 생존율 · 동네별 비교
경기 평택시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
평택시에서 2014년 이후 문을 연 정육점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 71.7%경기 전체보다 2.5%p 낮음
- 지금 영업 중
- 360곳최근 1년 새로 18곳
- 동네별 상세
- 0곳동 단위로는 표본이 모자람
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 평택시 | 88.8%284/ | 71.7%200/ | 60.0%141/ |
| 경기 | 91.8%8,857/ | 74.2%6,236/ | 63.6%4,583/ |
| 전국 | 91.9%32,808/ | 74.4%23,017/ | 62.2%16,426/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 9.8년문을 연 정육점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.9년닫은 137곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 360곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 9%
- 3~5년 8%
- 5~10년 22%
- 10년 이상 56%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 338곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 서정동 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 20,520원추정 | 23 |
| 통복동 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 33,950원실측 | 41 |
| 진위면 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 12,330원추정 | 21 |
| 서탄면 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 10,400원추정 | 15 |
| 용이동 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 17,670원추정 | 11 |
| 합정동 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 19,840원추정 | 19 |
| 포승읍 | 72.7% 16/22 표본 적음 | 12,150원추정 | 26 |
| 팽성읍 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 14,610원추정 | 25 |
| 안중읍 | 66.7% 16/24 표본 적음 | 14,250원추정 | 35 |
| 비전동 | 60.0% 15/25 표본 적음 | 20,520원추정 | 24 |
| 지산동 | 57.1% 8/14 표본 적음 | 17,830원실측 | 18 |
3년 표본 10곳 미만인 동 21곳 지금 영업 중 102곳 — 신장동(11) · 이충동(8) · 청북읍(8) · 평택동(8) · 고덕면(7) · 세교동(7) · 오성면(7) · 장당동(7) · 독곡동(6) · 동삭동(6) 외 11곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 정육점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 16곳이 새로 열고 16곳이 닫아, 한 해 0곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(74.4%)이 20~40평(68.9%)보다 5.5%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
9월에 가장 많이 열고(20곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 정육점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 파주시 | 84.0% 158/188 | 313 |
| 포천시 | 82.9% 107/129 | 200 |
| 화성시 효행구 | 82.6% 152/184 | 270 |
| 김포시 | 81.6% 230/282 | 407 |
| 이천시 | 80.5% 124/154 | 270 |
| 안성시 | 80.1% 121/151 | 253 |
| 용인시 처인구 | 79.8% 201/252 | 361 |
| 용인시 기흥구 | 79.6% 292/367 | 582 |
| 가평군 | 79.1% 34/43 | 69 |
| 남양주시 | 78.2% 373/477 | 573 |
| 성남시 수정구 | 78.1% 143/183 | 354 |
| 부천시 오정구 | 77.1% 64/83 | 101 |
| 화성시 만세구 | 77.1% 175/227 | 274 |
| 양주시 | 77.0% 157/204 | 325 |
| 여주시 | 76.8% 53/69 | 128 |
| 양평군 | 75.8% 47/62 | 93 |
| 하남시 | 75.7% 290/383 | 361 |
| 고양시 덕양구 | 75.7% 162/214 | 360 |
| 의왕시 | 75.6% 65/86 | 87 |
| 광주시 | 75.2% 485/645 | 659 |
| 성남시 중원구 | 74.9% 131/175 | 342 |
| 시흥시 | 74.2% 247/333 | 395 |
| 오산시 | 73.9% 82/111 | 139 |
| 고양시 일산동구 | 73.8% 152/206 | 296 |
| 구리시 | 72.9% 137/188 | 212 |
| 안양시 만안구 | 72.7% 109/150 | 178 |
| 용인시 수지구 | 72.4% 97/134 | 201 |
| 성남시 분당구 | 71.9% 161/224 | 404 |
| 평택시 | 71.7% 200/279 | 360 |
| 수원시 권선구 | 71.6% 169/236 | 309 |
| 화성시 병점구 | 71.4% 85/119 | 141 |
| 수원시 팔달구 | 69.9% 58/83 | 156 |
| 의정부시 | 68.7% 138/201 | 188 |
| 고양시 일산서구 | 68.6% 83/121 | 214 |
| 안산시 상록구 | 68.3% 170/249 | 204 |
| 동두천시 | 67.5% 27/40 | 41 |
| 안산시 단원구 | 67.1% 112/167 | 152 |
| 안양시 동안구 | 66.7% 82/123 | 159 |
| 광명시 | 66.5% 111/167 | 180 |
| 수원시 장안구 | 65.1% 69/106 | 132 |
| 화성시 동탄구 | 65.1% 95/146 | 125 |
| 수원시 영통구 | 61.6% 77/125 | 144 |
| 부천시 원미구 | 61.5% 91/148 | 167 |
| 부천시 소사구 | 57.8% 37/64 | 70 |
| 군포시 | 54.5% 48/88 | 77 |
평택시의 다른 업종
평택시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 골프연습장참고 | 98.2% 56/57 | 58 |
| 숙박업참고 | 94.8% 55/58 | 251 |
| 헬스장참고 | 94.5% 103/109 | 162 |
| 유흥주점참고 | 93.1% 162/174 | 626 |
| 뷔페 | 89.4% 118/132 | 102 |
| 노래방참고 | 89.4% 143/160 | 280 |
| 단란주점참고 | 87.8% 36/41 | 97 |
| 태권도장참고 | 87.4% 83/95 | 152 |
| 편의점 | 86.5% 684/791 | 703 |
| 중식 | 83.2% 258/310 | 380 |
| 네일숍 | 82.9% 349/421 | 400 |
| 패스트푸드 | 82.6% 95/115 | 118 |
| 미용실 | 82.2% 779/948 | 1,435 |
| 일식 | 80.2% 211/263 | 286 |
| 고깃집 | 79.4% 227/286 | 268 |
| 메이크업 | 78.9% 75/95 | 127 |
| 당구장참고 | 78.6% 110/140 | 164 |
| 애견미용 | 76.1% 150/197 | 185 |
| 외국음식 | 76.0% 79/104 | 105 |
| 한식 | 75.1% 2,558/3,404 | 3,707 |
| 피부관리실 | 74.9% 320/427 | 402 |
| 카페 | 74.6% 1,026/1,375 | 991 |
| 호프·통닭(치킨집) | 73.5% 601/818 | 784 |
| 김밥·도시락 | 73.3% 22/30 | 30 |
| 경양식 | 73.0% 276/378 | 320 |
| 분식 | 73.0% 322/441 | 381 |
| 애견호텔·유치원 | 73.0% 100/137 | 110 |
| 소주방·주점 | 71.4% 95/133 | 120 |
| 세탁소 | 69.3% 52/75 | 173 |
| 이발소 | 68.1% 64/94 | 180 |
| 횟집 | 67.3% 35/52 | 47 |
| 빵집 | 63.4% 109/172 | 188 |
| 반찬가게·떡집 | 58.6% 623/1,064 | 879 |
| 다방 | 58.5% 48/82 | 67 |
| 펫숍 | 58.4% 66/113 | 51 |
| PC방참고 | 56.3% 353/627 | 575 |
| 오락실·인형뽑기 | 52.3% 127/243 | 117 |
| 푸드트럭 | 48.4% 15/31 | 48 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 23/23 표본 적음 | 109 |
| 탕류 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 19 |
| 캠핑장참고 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 12 |
| 농어촌민박 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 31 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 21곳)