정육점
남양주시 정육점 생존율 · 동네별 비교
경기 남양주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
남양주시에서 2014년 이후 문을 연 정육점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 78.2%경기 전체보다 4.0%p 높음
- 지금 영업 중
- 573곳최근 1년 새로 36곳
- 동네별 상세
- 7곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 남양주시 | 91.6%501/ | 78.2%373/ | 67.8%280/ |
| 경기 | 91.8%8,857/ | 74.2%6,236/ | 63.6%4,583/ |
| 전국 | 91.9%32,808/ | 74.4%23,017/ | 62.2%16,426/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 11.1년문을 연 정육점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 211곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 573곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 10%
- 3~5년 9%
- 5~10년 28%
- 10년 이상 47%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 583곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 정육점 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 진건읍 | 93.3% 42/45 | 19,150원추정 | 61 |
| 와부읍 | 83.7% 41/49 | 25,800원추정 | 71 |
| 화도읍 | 82.9% 58/70 | 15,280원추정 | 99 |
| 별내동 | 80.4% 41/51 | 23,240원추정 | 69 |
| 금곡동 | 80.0% 24/30 | 23,990원추정 | 30 |
| 다산동 | 70.6% 24/34 | 29,340원추정 | 42 |
| 진접읍 | 67.5% 54/80 | 19,490원추정 | 81 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 수동면 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 12,210원추정 | 14 |
| 오남읍 | 81.5% 22/27 표본 적음 | 14,110원추정 | 31 |
| 호평동 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 20,860원추정 | 14 |
| 퇴계원읍 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 23,640원추정 | 11 |
| 별내면 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 17,540원추정 | 11 |
| 평내동 | 40.0% 6/15 표본 적음 | 23,250원추정 | 9 |
3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 30곳 — 이패동(8) · 삼패동(7) · 일패동(7) · 조안면(4) · 지금동(3) · 수석동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 정육점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 37곳이 새로 열고 27곳이 닫아, 한 해 10곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(93.8%)이 10~20평(70.6%)보다 23.2%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
6월에 가장 많이 열고(32곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 정육점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 파주시 | 84.0% 158/188 | 313 |
| 포천시 | 82.9% 107/129 | 200 |
| 화성시 효행구 | 82.6% 152/184 | 270 |
| 김포시 | 81.6% 230/282 | 407 |
| 이천시 | 80.5% 124/154 | 270 |
| 안성시 | 80.1% 121/151 | 253 |
| 용인시 처인구 | 79.8% 201/252 | 361 |
| 용인시 기흥구 | 79.6% 292/367 | 582 |
| 가평군 | 79.1% 34/43 | 69 |
| 남양주시 | 78.2% 373/477 | 573 |
| 성남시 수정구 | 78.1% 143/183 | 354 |
| 부천시 오정구 | 77.1% 64/83 | 101 |
| 화성시 만세구 | 77.1% 175/227 | 274 |
| 양주시 | 77.0% 157/204 | 325 |
| 여주시 | 76.8% 53/69 | 128 |
| 양평군 | 75.8% 47/62 | 93 |
| 하남시 | 75.7% 290/383 | 361 |
| 고양시 덕양구 | 75.7% 162/214 | 360 |
| 의왕시 | 75.6% 65/86 | 87 |
| 광주시 | 75.2% 485/645 | 659 |
| 성남시 중원구 | 74.9% 131/175 | 342 |
| 시흥시 | 74.2% 247/333 | 395 |
| 오산시 | 73.9% 82/111 | 139 |
| 고양시 일산동구 | 73.8% 152/206 | 296 |
| 구리시 | 72.9% 137/188 | 212 |
| 안양시 만안구 | 72.7% 109/150 | 178 |
| 용인시 수지구 | 72.4% 97/134 | 201 |
| 성남시 분당구 | 71.9% 161/224 | 404 |
| 평택시 | 71.7% 200/279 | 360 |
| 수원시 권선구 | 71.6% 169/236 | 309 |
| 화성시 병점구 | 71.4% 85/119 | 141 |
| 수원시 팔달구 | 69.9% 58/83 | 156 |
| 의정부시 | 68.7% 138/201 | 188 |
| 고양시 일산서구 | 68.6% 83/121 | 214 |
| 안산시 상록구 | 68.3% 170/249 | 204 |
| 동두천시 | 67.5% 27/40 | 41 |
| 안산시 단원구 | 67.1% 112/167 | 152 |
| 안양시 동안구 | 66.7% 82/123 | 159 |
| 광명시 | 66.5% 111/167 | 180 |
| 수원시 장안구 | 65.1% 69/106 | 132 |
| 화성시 동탄구 | 65.1% 95/146 | 125 |
| 수원시 영통구 | 61.6% 77/125 | 144 |
| 부천시 원미구 | 61.5% 91/148 | 167 |
| 부천시 소사구 | 57.8% 37/64 | 70 |
| 군포시 | 54.5% 48/88 | 77 |
남양주시의 다른 업종
남양주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 100.0% 34/34 | 104 |
| 노래방참고 | 95.0% 76/80 | 190 |
| 유흥주점참고 | 94.6% 35/37 | 112 |
| 헬스장참고 | 92.9% 130/140 | 174 |
| 당구장참고 | 92.0% 92/100 | 136 |
| 골프연습장참고 | 90.3% 56/62 | 97 |
| 태권도장참고 | 86.7% 72/83 | 111 |
| 편의점 | 86.4% 419/485 | 429 |
| 미용실 | 85.9% 906/1,055 | 1,504 |
| 푸드트럭 | 83.9% 26/31 | 51 |
| 애견미용 | 83.4% 156/187 | 202 |
| 세탁소 | 80.9% 76/94 | 223 |
| 네일숍 | 80.2% 308/384 | 370 |
| 애견호텔·유치원 | 80.2% 89/111 | 105 |
| 중식 | 79.1% 182/230 | 251 |
| 메이크업 | 78.9% 75/95 | 132 |
| 뷔페 | 78.9% 30/38 | 30 |
| 탕류 | 78.6% 33/42 | 59 |
| 패스트푸드 | 77.4% 103/133 | 147 |
| 농어촌민박 | 76.6% 95/124 | 124 |
| 외국음식 | 76.6% 36/47 | 44 |
| 고깃집 | 74.9% 388/518 | 452 |
| 일식 | 74.9% 188/251 | 224 |
| 피부관리실 | 74.4% 329/442 | 460 |
| 호프·통닭(치킨집) | 74.2% 568/765 | 611 |
| 카페 | 72.4% 908/1,255 | 928 |
| 한식 | 71.4% 1,758/2,461 | 3,176 |
| 경양식 | 71.2% 227/319 | 260 |
| 소주방·주점 | 70.2% 66/94 | 57 |
| 분식 | 69.6% 304/437 | 361 |
| 횟집 | 68.1% 49/72 | 63 |
| 빵집 | 67.7% 168/248 | 258 |
| 펫숍 | 63.3% 57/90 | 54 |
| 반찬가게·떡집 | 62.9% 991/1,575 | 1,284 |
| 오락실·인형뽑기 | 61.8% 84/136 | 94 |
| 이발소 | 59.7% 46/77 | 99 |
| PC방참고 | 53.8% 134/249 | 126 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 24/24 표본 적음 | 60 |
| 단란주점참고 | 100.0% 21/21 표본 적음 | 56 |
| 캠핑장참고 | 90.9% 20/22 표본 적음 | 21 |
| 김밥·도시락 | 75.0% 18/24 표본 적음 | 35 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 26곳) · 도시민박(영업 중 3곳)