일식
김포시 일식 생존율 · 동네별 비교
경기 김포시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
김포시에서 2014년 이후 문을 연 일식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 65.7%경기 전체보다 6.7%p 낮음
- 지금 영업 중
- 139곳최근 1년 새로 16곳
- 동네별 상세
- 2곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 김포시 | 92.1%223/ | 65.7%134/ | 49.1%80/ |
| 경기 | 94.2%5,685/ | 72.4%3,600/ | 56.8%2,104/ |
| 전국 | 94.4%23,902/ | 73.7%15,352/ | 59.3%9,268/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.2년문을 연 일식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 131곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 139곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 12%
- 1~3년 22%
- 3~5년 19%
- 5~10년 33%
- 10년 이상 14%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 258곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 일식 상세로 갑니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 사우동 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 20,120원추정 | 13 |
| 풍무동 | 75.0% 21/28 표본 적음 | 21,310원추정 | 20 |
| 운양동 | 60.9% 14/23 표본 적음 | 17,590원추정 | 10 |
3년 표본 10곳 미만인 동 8곳 지금 영업 중 32곳 — 고촌읍(7) · 통진읍(7) · 대곶면(4) · 마산동(4) · 감정동(3) · 북변동(3) · 양촌읍(3) · 걸포동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 일식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 17곳이 새로 열고 13곳이 닫아, 한 해 4곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(69.2%)이 20~40평(62.9%)보다 6.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
11월에 가장 많이 열고(19곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 일식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 이천시 | 84.1% 58/69 | 102 |
| 오산시 | 83.3% 40/48 | 55 |
| 광명시 | 83.2% 79/95 | 83 |
| 안산시 단원구 | 82.7% 91/110 | 134 |
| 안성시 | 81.8% 27/33 | 36 |
| 의왕시 | 81.0% 34/42 | 35 |
| 평택시 | 80.2% 211/263 | 286 |
| 안양시 동안구 | 79.2% 103/130 | 131 |
| 양주시 | 76.4% 68/89 | 88 |
| 광주시 | 75.6% 59/78 | 72 |
| 수원시 장안구 | 75.4% 46/61 | 69 |
| 남양주시 | 74.9% 188/251 | 224 |
| 용인시 기흥구 | 74.7% 118/158 | 124 |
| 수원시 권선구 | 74.3% 81/109 | 89 |
| 부천시 오정구 | 74.3% 26/35 | 27 |
| 부천시 원미구 | 74.0% 151/204 | 209 |
| 안산시 상록구 | 73.6% 39/53 | 49 |
| 용인시 처인구 | 73.2% 52/71 | 64 |
| 시흥시 | 72.5% 111/153 | 122 |
| 수원시 영통구 | 72.4% 139/192 | 180 |
| 의정부시 | 71.9% 115/160 | 124 |
| 성남시 수정구 | 71.7% 76/106 | 95 |
| 성남시 중원구 | 71.4% 50/70 | 60 |
| 성남시 분당구 | 70.6% 214/303 | 299 |
| 구리시 | 70.2% 73/104 | 84 |
| 고양시 일산동구 | 69.9% 144/206 | 181 |
| 화성시 만세구 | 69.3% 52/75 | 62 |
| 고양시 덕양구 | 68.5% 146/213 | 180 |
| 파주시 | 68.2% 118/173 | 153 |
| 부천시 소사구 | 67.3% 37/55 | 44 |
| 수원시 팔달구 | 67.0% 69/103 | 123 |
| 용인시 수지구 | 67.0% 71/106 | 85 |
| 화성시 동탄구 | 66.7% 190/285 | 188 |
| 김포시 | 65.7% 134/204 | 139 |
| 고양시 일산서구 | 65.5% 78/119 | 78 |
| 하남시 | 65.1% 95/146 | 85 |
| 안양시 만안구 | 63.5% 47/74 | 77 |
| 군포시 | 63.1% 41/65 | 65 |
김포시의 다른 업종
김포시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 유흥주점참고 | 95.7% 110/115 | 147 |
| 숙박업참고 | 93.8% 30/32 | 70 |
| 태권도장참고 | 93.6% 88/94 | 121 |
| 헬스장참고 | 91.9% 137/149 | 170 |
| 노래방참고 | 91.4% 85/93 | 177 |
| 정육점 | 81.6% 230/282 | 407 |
| 편의점 | 79.9% 446/558 | 393 |
| 애견미용 | 79.3% 119/150 | 155 |
| 미용실 | 78.6% 643/818 | 897 |
| 당구장참고 | 76.5% 75/98 | 105 |
| 김밥·도시락 | 75.0% 24/32 | 35 |
| 패스트푸드 | 73.0% 54/74 | 75 |
| 애견호텔·유치원 | 72.2% 70/97 | 89 |
| 네일숍 | 71.4% 277/388 | 290 |
| 이발소 | 70.2% 33/47 | 69 |
| 뷔페 | 70.1% 47/67 | 48 |
| 펫숍 | 70.0% 70/100 | 64 |
| 횟집 | 69.5% 73/105 | 82 |
| 고깃집 | 69.5% 355/511 | 370 |
| 중식 | 68.7% 158/230 | 200 |
| 경양식 | 66.9% 230/344 | 175 |
| 외국음식 | 66.7% 56/84 | 76 |
| 한식 | 64.4% 1,616/2,510 | 1,907 |
| 호프·통닭(치킨집) | 64.3% 421/655 | 445 |
| 피부관리실 | 63.3% 221/349 | 264 |
| 세탁소 | 62.9% 44/70 | 120 |
| 카페 | 62.7% 690/1,101 | 556 |
| 메이크업 | 62.0% 57/92 | 116 |
| 분식 | 61.9% 213/344 | 188 |
| PC방참고 | 61.1% 162/265 | 183 |
| 푸드트럭 | 60.9% 28/46 | 35 |
| 소주방·주점 | 59.9% 148/247 | 121 |
| 빵집 | 58.6% 136/232 | 154 |
| 오락실·인형뽑기 | 50.0% 59/118 | 97 |
| 반찬가게·떡집 | 49.5% 519/1,048 | 627 |
| 다방 | 48.5% 16/33 | 19 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 29/29 표본 적음 | 106 |
| 캠핑장참고 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 14 |
| 단란주점참고 | 96.6% 28/29 표본 적음 | 39 |
| 골프연습장참고 | 82.8% 24/29 표본 적음 | 29 |
| 농어촌민박 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 11 |
| 탕류 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 15 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 5곳)