소주방·주점

김포시 소주방·주점 생존율 · 동네별 비교

경기 김포시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

김포시에서 2014년 이후 문을 연 소주방·주점 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
59.9%경기 전체보다 9.6%p 낮음
지금 영업 중
121곳최근 1년 새로 10곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
김포시 89.8%237/26459.9%148/24740.0%78/195
경기 93.3%3,040/3,26069.5%2,046/2,94454.1%1,373/2,539
전국 94.0%14,154/15,06072.6%9,969/13,72858.2%6,885/11,831

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 김포시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
3.7년문을 연 소주방·주점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 185곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 121곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 7%
  • 3~5년 20%
  • 5~10년 29%
  • 10년 이상 36%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 274곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

김포시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 소주방·주점 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
구래동 65.8% 48/73 22,470원추정 31
장기동 46.0% 23/50 23,660원추정 12

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

양촌읍60.0% 15/25 표본 적음14,380원추정11
고촌읍60.0% 9/15 표본 적음17,720원추정8
운양동57.1% 8/14 표본 적음17,590원추정4
통진읍53.3% 8/15 표본 적음13,820원추정13
월곶면50.0% 5/10 표본 적음10,010원추정3

3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 39곳 — 사우동(16) · 마산동(5) · 북변동(5) · 풍무동(5) · 감정동(3) · 하성면(3) · 대곶면(2)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 소주방·주점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

15'1460%
23'1570%
35'1669%
47'1747%
22'1855%
29'1976%
18'2061%
7'21적음
39'2246%
15'2375%
10'24–
4'25–
10'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경기 김포시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2023년부터 문 닫은 소주방·주점이 새로 연 소주방·주점보다 많아졌습니다 — 2025년 4곳 열고 28곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(63.5%)이 10~20평(54.8%)보다 8.7%p 높았습니다.

10평 미만표본 적음
10~20평54.8%104곳
20~40평63.5%104곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

10월에 가장 많이 열고(18곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경기

경기의 다른 시군구와 비교

경기에서 소주방·주점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
안양시 동안구 82.5% 52/63 96
안성시 82.4% 56/68 47
안산시 단원구 81.5% 75/92 135
수원시 권선구 81.1% 30/37 46
군포시 79.1% 53/67 61
여주시 78.4% 29/37 32
수원시 영통구 77.8% 35/45 36
안양시 만안구 76.9% 50/65 79
안산시 상록구 75.8% 69/91 125
용인시 기흥구 75.8% 25/33 35
성남시 중원구 74.5% 117/157 219
광주시 73.6% 103/140 146
의정부시 73.3% 74/101 85
성남시 수정구 72.0% 67/93 102
용인시 처인구 71.9% 64/89 53
성남시 분당구 71.9% 23/32 45
평택시 71.4% 95/133 120
남양주시 70.2% 66/94 57
양주시 70.0% 28/40 19
고양시 일산서구 69.2% 27/39 37
부천시 원미구 66.1% 78/118 123
시흥시 65.4% 106/162 126
구리시 65.2% 30/46 31
수원시 팔달구 65.2% 60/92 53
화성시 만세구 63.8% 60/94 50
고양시 일산동구 62.7% 52/83 50
고양시 덕양구 62.3% 43/69 34
용인시 수지구 61.8% 21/34 26
하남시 61.8% 21/34 19
파주시 60.7% 68/112 72
김포시 59.9% 148/247 121
부천시 오정구 59.4% 19/32 48
화성시 동탄구 54.2% 32/59 43
김포시

김포시의 다른 업종

김포시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
유흥주점참고 95.7% 110/115 147
숙박업참고 93.8% 30/32 70
태권도장참고 93.6% 88/94 121
헬스장참고 91.9% 137/149 170
노래방참고 91.4% 85/93 177
정육점 81.6% 230/282 407
편의점 79.9% 446/558 393
애견미용 79.3% 119/150 155
미용실 78.6% 643/818 897
당구장참고 76.5% 75/98 105
김밥·도시락 75.0% 24/32 35
패스트푸드 73.0% 54/74 75
애견호텔·유치원 72.2% 70/97 89
네일숍 71.4% 277/388 290
이발소 70.2% 33/47 69
뷔페 70.1% 47/67 48
펫숍 70.0% 70/100 64
횟집 69.5% 73/105 82
고깃집 69.5% 355/511 370
중식 68.7% 158/230 200
경양식 66.9% 230/344 175
외국음식 66.7% 56/84 76
일식 65.7% 134/204 139
한식 64.4% 1,616/2,510 1,907
호프·통닭(치킨집) 64.3% 421/655 445
피부관리실 63.3% 221/349 264
세탁소 62.9% 44/70 120
카페 62.7% 690/1,101 556
메이크업 62.0% 57/92 116
분식 61.9% 213/344 188
PC방참고 61.1% 162/265 183
푸드트럭 60.9% 28/46 35
빵집 58.6% 136/232 154
오락실·인형뽑기 50.0% 59/118 97
반찬가게·떡집 49.5% 519/1,048 627
다방 48.5% 16/33 19

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

인쇄소참고100.0% 29/29 표본 적음106
캠핑장참고100.0% 14/14 표본 적음14
단란주점참고96.6% 28/29 표본 적음39
골프연습장참고82.8% 24/29 표본 적음29
농어촌민박70.0% 7/10 표본 적음11
탕류50.0% 5/10 표본 적음15

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 5곳)